Фавориты чемпионата украины одержали победы в первых четвертьфинальных матчах

0:00 23 квітня 2003

Состоялись первые матчи 1/4 финала чемпионата Украины. Все команды, занявшие более высокие места в регулярном чемпионате, на своих площадках переиграли соперников.

«Азовмаш» (Мариуполь) — «Будiвельник» (Киев) — 101:74

Звезды «Будiвельника» 80--90-х годов Андрей Подковыров и Евгений Мурзин оказались по разные стороны баррикад. Трудно сказать, у кого из них более высокая тренерская квалификация, поскольку в распоряжении Подковырова находятся клубный бюджет в несколько миллионов долларов, а стало быть и куда более сильный состав. Объективно говоря, шансов на выход в полуфинал у киевлян практически нет. Возможно, в следующем сезоне самый титулованный клуб страны составит мариупольцам более серьезную конкуренцию.

БК «Киев» — «Сумыхимпром» — 107:85

Гости на удивление смело начали эту встречу. Даже без одного из своих лидеров — Ивана Шкурупия  — баскетболисты из Сум завладели инициативой и организовали отрыв в счете. Однако уже во второй 10-минутке все стало на свои места. Киевляне хотя и не играли на пределе своих возможностей, но довольно легко выровняли положение на площадке, а затем показали, кто хозяин в баскетбольном зале. Львиную долю очков «Киеву» принесли пять игроков: Вячеслав Евстратенко (33), Андрей Лебедев (22), Григорий Хижняк (15), Денис Журавлев (12) и Станислав Балашов (11).

МБК «Одесса» — «Химик-ОПЗ» (Южный) — 102:78

Одесситы откровенно слабо провели регулярный чемпионат, не сумев одержать ни одной победы в восьми играх со своими главными соперниками за «золото» первенства. Тем не менее подопечные Валентина Воронина решительно настроены реабилитироваться в плей-офф и отстоять чемпионское звание. Во всяком случае, в то, что «Одесса» окажется за бортом полуфинала, верится с трудом.

МБК «Николаев» — «Пульсар» (Ровно) — 79:69

Из всех команд, игравших в первых четвертьфинальных матчах на своей площадке, труднее всего пришлось «Николаеву». Перед последней четвертью этого поединка впереди был «Пульсар» — 61:56. И только в последней 10-минутке хозяевам площадки удалось склонить чашу весов на свою сторону. Надо сказать, что от этих команд, которые из-за травм потеряли своих лидеров Александра Раевского и Сергея Лищука, трудно ожидать стабильной игры, поэтому и результат их противостояния совершенно непредсказуем.