ПОИСК
Спорт

Леннокс льюис таки проведет 21 июня бой с кирком джонсоном

0:00 26 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Всемирный боксерский совет отказался санкционировать бой своего чемпиона мира, так как начал процедуру банкротства

Еще пару дней назад Дин Пауэл — менеджер Льюиса, с которым «ФАКТЫ» связались по телефону в Лондоне, заверил, что «никакой новой информации по поводу боя чемпиона мира нет и имя его соперника неизвестно». Между тем в четверг в лос-анджелесском зале «Staples Center» состоялась пресс-конференция, на которой был представлен очередной соперник Льюиса — Кирк Джонсон. Таким образом, Льюис будет защищать свой второй титул — по версии Международной боксерской организации (IBO), ведущей компьютерный рейтинг и считающейся наименее коррумпированной и не такой зависимой от влияния промоутеров.

Днем ранее президент Всемирного боксерского совета Хосе Сулейман заявил, что «никакой санкции на проведение чемпионского матча мы Льюису не давали и давать не собираемся, и вообще, наша организация умывает руки, так как начинает процедуру банкротства».

Действительно, одна из влиятельнейших мировых спортивных организаций — WBC — впервые за сорокалетнюю историю существования объявила себя банкротом. Официальная причина — исход длительного судебного процесса против WBC в пользу боксера Грациано Роккиджани. WBC должен выплатить Роккиджани 31 миллион долларов (он подал иск после того, как завоеванный им титул чемпиона мира WBC позже был назван временным).

На пресс-конференции в Лос-Анджелесе Льюиса спросили, почему он будет защищать титул IBO с Джонсоном — 12-м номером рейтинга, а не с Крисом Бердом — третьим номером.

РЕКЛАМА

- Не могу же я бороться со всеми сразу, — невозмутимо ответил Леннокс Льюис.  — Все хотят боксировать со мной — Берд, Кличко… Нужна хоть какая-то очередность. Думаю, Кирк — более сильный и интересный боксер, чем Крис Бирд. Был ли я разочарован, когда Владимир Кличко проиграл Сандерсу? Помните, я уже говорил, что собираюсь съесть одного Кличко на завтрак, а другого на обед. Корри Сандерс лишил меня завтрака, теперь постараюсь хотя бы не потерять свой обед.

Последние события окончательно подтвердили, что Леннокс Льюис просто тянул время, чтобы избежать боя с Виталием Кличко. Что ж, ему это удалось.

РЕКЛАМА

- Действия Льюиса и его команды были направлены только на то, чтобы уйти от поединка со мной, — сказал Виталий Кличко в интервью своему официальному сайту.  — И они этого добились. Во всяком случае, пока. Не думаю, что Льюис боится поединка со мной. Но та степень риска, которая ожидает его в бою со мной, заставляет англичанина искать все новые пути для того, чтобы не допустить поединка между нами.

А то, что мой промоутер, как утверждает Леннокс, отказался от гонорара в четыре миллиона долларов, мягко говоря, не соответствуют действительности. Но если уж рассуждать о деньгах, то из четырех последних соперников Льюиса больше четырех миллионов долларов получил только Тайсон. Гонорар Майкла Гранта, Фрэнсиса Боты, Дэвида Туа и Хасима Рахмана был на уровне двух миллионов долларов. Согласитесь, что сумма, которая, по словам Льюиса, была предложена мне, является довольно высокой. Однако, как я уже неоднократно отмечал, деньги в моем желании выйти на ринг против Льюиса не главное. Самое важное для меня то, что я смогу провести поединок против боксера, который считается самым сильным супертяжем планеты.

РЕКЛАМА

Сложилась непростая ситуация. Тут и нежелание Льюиса проводить поединок со мной, и позиция WBC, довольно долго пытающаяся самоустраниться от принятия жесткого решения. Возможно, в чем-то ошибается и мой промоутер.

Бокс — жестокий вид спорта. В свое время Херби Хайд тоже уходил от поединка со мной, но в конце концов бой между нами состоится. Во всяком случае, я настроен весьма решительно и уверен, что, после того как Льюис проведет поединок с Джонсоном, он в течение 120 дней выйдет на бой со мной.

На пресс-конференции Льюиса и Джонсона все ожидали увидеть еще одного предполагаемого участника матча в «Staples Center». Увы, Майк Тайсон в зале не появился. А президент «Staples Center» Тим Лайвек был вынужден сообщить, что Тайсон… отказался принимать участие в этом вечере бокса, считая невозможным для себя проводить поединок в андеркарте боя Льюис--Джонсон. Накануне пресс-конференции Тим Лайвек предложил Железному Майку «поразмышлять до часу дня», но Тайсон это проигнорировал…

 


414

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів