ПОИСК
Культура та мистецтво

«кроме внешнего сходства, у нас обнаружилось сходство… Вокальное! »

0:00 18 грудня 2003
Киевский «двойник» Сергея Пенкина работает стюардом в «Международных авиалиниях Украины» и лично знаком с известным певцом

Приближаются новогодние праздники, и народ закупает маски. Побывать «в чьем-то образе» -- такая возможность у неартистов лишь раз в году. Олег Положенцев в этом смысле -- уникум. Стюард на самолете «Международных авиалиний Украины» в свободное от основной работы время перевоплощается в… Сергея Пенкина. В Киевском театре двойников это его постоянная роль.

«Как и Пенкин, я гастролирую по миру, хоть и в другом амплуа»

Застать Олега дома практически невозможно. Пять дней в неделю у него рейсы, а в выходные он спешит в театр.

-- Знаете, многие думают, что двойник обязан копировать жизнь своего прототипа: следовать его привычкам и вкусам, -- говорит Олег. -- Я же с Сергеем Пенкиным похож только на сцене! В образе жизни сходство лишь в одном -- он у нас обоих «гастрольный»: у Сергея в прямом смысле, а у меня в переносном -- ведь, как и Пенкин, я полжизни в пути, хотя и по другой причине.

Насколько Олег Положенцев похож на Сергея Пенкина, можно, конечно, спорить. Притчей во языцех в артистических кругах стал конкурс двойников Чарли Чаплина, проходивший при жизни великого актера. Когда комик принял в нем участие инкогнито, то занял только… третье место!

РЕКЛАМА

Первым сходство Олега и Сергея обнаружила незнакомая женщина на Крещатике. Встретив там Олега с друзьями, она едва не сбила парня с ног: «Сережа! Я почитательница вашего таланта! Оставьте свой автограф, пожалуйста!» -- и протянула открытку. Олег опешил… Потом с друзьями долго хохотали… Оказалось, Сергей Пенкин в этот день выступал в Киеве с концертом, и женщина приняла Олега за своего кумира. Кто-то из друзей заметил: «Почему бы тебе действительно не попробовать себя в роли двойника!» И правда, почему? Ведь пением Олег увлекался с раннего детства. В конце 70-х он был солистом Большого детского хора -- того самого, вместе с которым в 1980 году София Ротару впервые озвучила на Московской Олимпиаде песню «Я, ты, он, она… »

-- Услышав о конкурсе двойников, который должен был проходить в киевском ночном клубе «Эврика», я решил в нем поучаствовать, -- вспоминает Олег Положенцев. -- И… занял первое место! Это добавило азарта. К тому же, кроме внешнего сходства, у нас обнаружилось сходство вокальное. Сергей Пенкин ведь занесен в Книгу рекордов Гинесса как обладатель голоса с неповторимым по своей широте диапазоном.

РЕКЛАМА

Решающим же фактором стало, по мнению Олега, то, что как и Пенкин, он по натуре «человек-праздник»: любит экстравагантность и эпатаж… Так однажды Олег пошел на концерт театра двойников, а спустя несколько месяцев вышел в его составе на сцену.

«Небо -- это ведь тоже моя стихия!»

Официально должность Олега Положенцева в театре двойников называется имперсонатор. «Коллеги по цеху» Олега -- «Ирина Аллегрова», «Борис Моисеев», «Филипп Киркоров», «Алла Пугачева», «Шура»… Они выступают на праздничных концертах, участвуют в корпоративных вечеринках. Однако чаще всего «двойников» заказывают в виде… подарка -- на Новый год, день рождения, свадьбу. Вот тут и случаются курьезы.

РЕКЛАМА

-- Не так давно один мой приятель, зная, что любимый певец его жены -- Пенкин, попросил меня выступить на ее юбилее, который та праздновала с коллегами, -- говорит Олег. -- Вот был ажиотаж! На мое выступление сбежались сотрудники фирм, арендующих в этом здании помещения. Стали знакомиться. Люди не верили ни глазам, ни ушам своим. Предлагали даже мне как звезде российской эстрады стать спонсорами моих концертов. Ситуация подогревалась тем, что Пенкин в это время как раз выступал в Киеве.

Самым же большим курьезом стало выступление Олега на пятилетии родной фирмы -- «Международных авиалинии Украины», которое праздновалось в Национальной опере. Когда на сцену вышел экстравагантный «Принц Серебряный», зал взорвался аплодисментами. Олега-»Сергея» вызывали на бис -- просили петь еще и еще! А когда конферансье открыл «тайну», что Пенкин -- не кто иной как их коллега, всем знакомый Олег Положенцев, у публики был настоящий шок! Ведь Олег свое хобби до этого не афишировал.

-- Бывало ли, что ваши зрители узнавали в вас стюарда, с которым летели не так давно, или, наоборот, чтобы у пассажиров вы ассоциировались со звездой шоу-бизнеса?

-- Такого не бывало. Зато сам среди своих зрителей не раз узнавал пассажиров своих рейсов.

-- Не думали о том, чтобы салон самолета поменять на сцену окончательно?

-- На факультет бортпроводников я поступил, когда меня не приняли в консерваторию. (Сергея Пенкина, кстати, в Гнесинку приняли лишь на 11-й раз. -- Авт. ). Но потом влюбился в свою профессию Небо -- это ведь тоже моя стихия! А стюард -- в какой-то мере актер. Артист дарит настроение публике, а стюард -- пассажирам. Кроме того, зарплата, которую я получаю в авиакомпании, позволяет мне шить артистические наряды, покупать косметику для грима, развивать свое песенно-театральное творчество.

-- Кстати, о гриме. Наносить, смывать -- для мужчины, наверное, пытка…

-- Для артиста это необходимость. Смириться с ней действительно нелегко. Откровенно говоря, я даже поначалу стеснялся этой процедуры… Но Пенкин без грима -- это не Пенкин, согласитесь.

-- А как домашние относятся к вашему необычному хобби? Ведь Пенкин -- личность во многих отношениях скандальная…

-- Смирились (улыбается). У меня свое хобби, у них -- свои. У нас в семье в этом плане свобода выбора. Иногда ходят на мои концерты, говорят, что нравится.

-- А дочь ваша в театре роль себе еще не подобрала?

-- Нет. Ирина у меня спортсменка. Пловчиха. Чемпионка мира среди юниоров! Ей 15 лет.

«Одно время мы даже перезванивались с Сергеем по творческим вопросам»

Есть артисты, которые терпеть не могут двойников, видя в них карикатуру. Похоже, Сергей Пенкин к их числу не относится. Он с чувством юмора! К примеру, на сорокалетии певца, пока гости собирались, их «разогревал» кукольный двойник Пенкина, поющий под фонограмму. Куклу заказали в качестве сюрприза друзья.

-- А о вас Сергей Пенкин знает? -- любопытствую я.

-- Нас познакомили в Киеве на концерте. Одно время мы даже перезванивались по творческим вопросам.

-- Олег, вас не смущает «вторая» роль? -- осторожно, чтобы не обидеть, спрашиваю собеседника.

-- Отнюдь. Слава мне не нужна. Мне нравится петь и дарить праздник людям.

Олег Положенцев не воспринимает свою роль вторичной и потому, что человек он самодостаточный. А в ближайшем будущем собирается записать собственный диск. Репертуар не пенкинский. У Олега есть свои авторы и успешный исполнительский опыт -- он неоднократно становился лауреатом всеукраинских фестивалей «Песенный вернисаж» и «Боромля»…

1036

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів