ПОИСК
Україна

Президент украины поручил правительству обеспечить формирование специального резерва основных лекарств, чтобы не допустить их подорожания

0:00 25 грудня 2003

Несмотря на меры, принимаемые правительством, ажиотаж вокруг возможного подорожания лекарств продолжается. Напомним, что с нового года ряд медицинских товаров будет облагаться налогом на добавленную стоимость, поскольку принятый Верховной Радой бюджет на 2004 год предусматривает приостановление льгот по НДС на лекарства и медицинские изделия.

Первоначально предполагалось, что эта мера коснется всех лекарств, однако Кабинет министров утвердил перечень препаратов, не облагаемых НДС. В список вошло более 8 тысяч наименований наиболее популярных и необходимых лекарств.

Кроме того, Президент Украины Леонид Кучма поручил Министерству здравоохранения, Совету министров Крыма, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям обеспечить формирование специального резерва основных препаратов с целью сдерживания возможного роста цен на лекарства в период максимального спроса.

Как сказано в Указе Президента «О неотложных мерах по обеспечению права граждан на здравоохранение и медицинскую помощь», вышеназванные органы должны принять меры для того, чтобы не допустить временной остановки и перебоев в работе предприятий, производящих и реализующих лекарства и изделия медицинского назначения, в связи с изменениями налогового законодательства. Леонид Кучма также поручил властям усилить борьбу с незаконным ввозом в Украину некачественных лекарств и медицинских изделий.

РЕКЛАМА

Президент рекомендовал областным государственным администрациям запланировать в местных бюджетах на 2004 год дополнительные средства для частичной компенсации потерь населения в случае повышения цен на лекарства и медицинские изделия, а также льгот по уплате местных налогов фармацевтическим предприятиям.

Леонид Кучма поручил Министерству здравоохранения разработать механизм реализации конфискованных лекарств и медицинских изделий по специальным ценам, дабы удовлетворить первоочередные нужды малообеспеченных граждан и до 1 июля 2004 года разработать механизм частичной компенсации расходов на покупку лекарств и медицинских изделий данной группе населения.

РЕКЛАМА

Напомним, что ранее Президент Украины раскритиковал Кабинет министров за медлительность в принятии решения о сохранении льгот по НДС на лекарства в 2004 году. После этого правительство решило сохранить в 2004 году льготы по налогу на добавленную стоимость на все лекарства, зарегистрированные в Украине, а также на перечень из 114 медицинских изделий.

РЕКЛАМА

165

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів