ПОИСК
Події

Главаря банды налетчиков, бывшего спецназовца, задержали накануне его свадьбы

0:00 26 грудня 2003
Преступная группа, действовавшая в Донецкой области, состояла в основном из… студентов -- спортсменов-дзюдоистов

Накануне Дня милиции сотрудники Красноармейского отдела по борьбе с организованной преступностью (ОБОП) УМВД Украины в Донецкой области передали в суд уголовное дело, возбужденное по статье 257 Уголовного кодекса Украины (»Бандитизм») в отношении восьми членов преступной группы, состоявшей в основном из… студентов и выпускников Славянского педагогического института, спортсменов-дзюдоистов. Напомним, что «ФАКТЫ» коротко сообщали о задержании банды, которой руководил бывший спецназовец.

Уходя от ГАИ, беглецы «подрезали» машину начальника отдела милиции

«На меня и моего 21-летнего сына, студента, было совершено нападение. Восемь человек в масках с огнестрельным оружием в руках, избили нас, завладели крупной суммой денег, личными вещами и автомобилями. Наши КамАЗ и легковушку потом бросили… Это уже не первое нападение на меня и мою семью… » С таким заявлением в конце января нынешнего года в ОБОП города Красноармейска Донецкой области обратился предприниматель из Добропольского района Донецкой области.

-- Предприниматель, на законных основаниях занимающийся заготовкой металлолома, за три месяца дважды подвергался жестокому нападению, -- рассказал «ФАКТАМ» начальник Красноармейского ОБОП Александр Шевченко. -- В сентябре 2002 года вооруженные бандиты в масках подстерегли его в подъезде дома. Втолкнув уже открывшего дверь хозяина в квартиру, преступники, угрожая оружием супруге и младшему пятилетнему сыну, отняли у него около 45 тысяч гривен. Это преступление оставалось нераскрытым. А в январе 2003 года того же предпринимателя вместе с его старшим сыном выманили в Славянский район, якобы за металлоломом, и отняли у них тысячу долларов и личные вещи. Потерпевших избили, затолкали в багажник их же автомобиля, а потом выбросили на шоссе уже в другом районе области. Угнанные легковушку и КамАЗ преступники тоже бросили.

Ознакомившись с заявлением предпринимателя, сотрудники ОБОП пришли к выводу, что оба преступления связаны с дерзкими разбойными нападениями на автобусы с «челноками» в Александровском и Шахтерском районах Донецкой области и с налетом на оружейный магазин в Краматорске.

РЕКЛАМА

-- Мы предположили, что все это дело рук одних и тех же людей, и действуют они по наводке, -- вспоминает Александр Шевченко. -- Наводчику, как выяснилось впоследствии, единственному в группе перевалило за 45 лет, институтов он не кончал и спортом не занимался. Остальные же члены банды были или выпускниками, или студентами Славянского педагогического института. Сейчас арестованные (на свободе остались только двое из них) ломают голову над тем, где же они «прокололись». Как мы на них вышли -- это оперативный секрет, но могу сказать, что они… следили за нами!

Когда большая часть преступной группы уже была задержана, обоповцам оставалось только воскликнуть: «Ба! Знакомые все лица!». Милиционеры стали припоминать, что эти парни крутились у здания ОБОП -- запоминали сотрудников и номера их машин. Чтобы, так сказать, знать «врага» в лицо.

РЕКЛАМА

Даже зная о том, что их уже ищут, бандиты не прекращали выходить «на большую дорогу». Но их последний налет сорвался.

-- Злоумышленники не дождались микроавтобуса с предпринимателями, ехавшими на оптовый вещевой рынок за товаром: «челноки» изменили то ли маршрут, то ли время выезда, -- продолжает Александр Шевченко. -- А эта «добыча» была важна для банды -- требовались средства на новый автомобиль. Мы к тому времени уже задержали часть группы, изъяв у них две легковушки. Обозленные неудачей налетчики, возвращаясь, гнали свою последнюю «бандовозку» на бешеной скорости. На требование наряда ГАИ остановиться они не реагировали. Дорожные инспекторы бросились в погоню. Пытаясь скрыться, беглецы «подрезали» машину… начальника местного городского отдела милиции! Видно, не всех «врагов» успели «сфотографировать». Загнанные в тупик налетчики врезались в кучу мусора на обочине и бросились врассыпную. Удалось взять только одного -- он упал, зацепившись о собственную сумку, в которой лежали два пистолета. Задержанный оказался… бывшим сотрудником милиции Луганской области. Успел он поработать и преподавателем Луганского Института внутренних дел, откуда его уволили за драку. Инспекторы ГАИ тогда еще переживали, что удалось захватить не всех нарушителей. А я думаю, что им, наоборот, повезло. Эти парни в совершенстве владеют восточными единоборствами и могли поубивать милиционеров голыми руками! Для их задержания мы привлекали спецподразделение «Сокол».

РЕКЛАМА

К ожидающей суженого невесте пришли… оперативники

Разбойники продолжали совершать дерзкие нападения, а в свободное от «дел» время жили своей обычной жизнью. К примеру, один из них стал призером соревнований за рубежом. Его с несколькими товарищами по команде (и по банде) задержали прямо в спортклубе, сразу по возвращении на родину. Еще двое членов банды надеялись отсидеться на своей малой родине -- под Харьковом. Они жили в степи в вагончике и… работали по разнарядке частного предприятия, демонтировавшего на металлолом оросительные системы развалившихся колхозов. По информации следствия, оба будущих педагога ранее были судимы как соучастники разбойных нападений. Тогда суд оставил их на свободе, отсрочив исполнение приговора. Главарь банды и его ближайший соратник тоже были осуждены как соучастники разбоя, но и им суд отсрочил исполнение приговора.

Задержание главаря банды, бывшего спецназовца, произошло накануне… его свадьбы. Его сообщники знали, что их уже ищут, но такое важное событие пропустить не могли. Свадьба должна была состояться в частном доме в Святогорских лесах. Четверо дружков жениха приехали в домик, арендованный для торжества. Работник загса и родственники новобрачных должны были прибыть следующим утром, а невеста дожидалась дома, пока за ней приедет жених. Но вместо него к девушке явились оперативники -- с обыском. Жениха с его «братьями по оружию» взяли ночью в… баньке на подворье у лесного домика.

-- Мы не увидели раскаяния на лицах тех, кому предстоит встретиться с десятками потерпевших, -- говорит Александр Шевченко. -- Уголовное дело насчитывает 10 эпизодов, среди которых нет «мелочевки», банда действовала очень дерзко.

 


280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів