ПОИСК
Культура та мистецтво

В смерти виктора ивченко знаменитая «гадюка» актриса нинель мышкова обвиняла… Себя

0:00 3 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Исполнилось 90 лет со дня рождения известного украинского режиссера и сценариста

Режиссера и сценариста Виктора Илларионовича Ивченко зрители знают по фильмам «Гадюка», «ЧП», «Иванна», «Лiсова пiсня», «Серебряный тренер». Он не дожил до своего шестидесятилетия два месяца и три дня. В Доме кинематографистов Украины прошел вечер памяти знаменитого режиссера.

Актрисе Раисе Недашковской Виктор Илларионович сказал: «Если получишь хоть одну четверку на экзаменах, сниматься не будешь»

Справка «ФАКТОВ»

За десять лет работы в Театре имени Заньковецкой Ивченко поставил 23 спектакля. За восемнадцать лет режиссерской работы на Киностудии им. Довженко снял 13 полнометражных фильмов. В 1961 году при Театральном институте им. Карпенко-Карого создал кинофакультет, первыми студентами, которого стали Иван Миколайчук, Раиса Недашковская, Борислав Брондуков, Валерий Бессараб, Зоя Недбай, Аркадий Микульский.

РЕКЛАМА

-- Для меня Ивченко не просто учитель, а «крестный отец», -- вспоминает народная артистка Украины Раиса Недашковская. -- Именно он предложил мне, еще школьнице, главную роль в фильме «Лiсова пiсня». Ивченко сказал: «Если ты получишь хотя бы одну четверку на экзаменах, больше сниматься не будешь». Спорить с ним было бесполезно. Он помогал мне и многим другим, словно добрый ангел, оказываясь в тяжелый момент рядом. На третьем курсе я заболела: резко упало давление. Ивченко привез профессора, мне назначили процедуры, и я поправилась.

А актеру Ивану Миколайчуку и его жене Маричке Ивченко помог получить квартиру. Они жили в женском общежитии. Однажды, когда Иван заболел, мы с Виктором Илларионовичем зашли его проведать. Он лежал один в проходном коридоре, а над ним -- тусклая голая лампочка под пятиметровым потолком. Достоевщина, да и только! Маричка жила в комнате с тремя студентками. Увидев все это, Ивченко без лишних слов пошел в ЦК партии и выбил им квартиру.

РЕКЛАМА

-- Он всегда был очень требователен к себе, умел работать и зарабатывал по тем временам неплохо, -- рассказывает близкий друг Виктора Ивченко, ассистент режиссера Анатолий Капацевич. -- Тогда за фильм платили от трех до шести тысяч рублей. Помимо гонорара, он получал ставку триста рублей. Когда Ивченко начал преподавать, у него появилась вторая ставка. У него многие просили взаймы, часто не отдавали долг. Многим он предлагал помощь сам, без каких-либо расчетов…

Нинель Мышкова, знаменитая «Гадюка», была его роковой любовью. Для Ивченко, полюбившего Нинель, другие женщины перестали существовать. А ведь он притягивал своей силой, как магнит! У него был взгляд удава. Когда Виктор Илларионович смотрел на Мышкову, она начинала паниковать и кричала: «Не смотри на меня так, я тебя не боюсь!»

РЕКЛАМА

Их влюбленность началась с фильма «Здравствуй, Гнате». Нинель к тому времени уже снялась в сказках Роу, у Матвеева в картине «Дом, в котором я живу» и была достаточно известной актрисой. Ивченко нежно подшучивал над ней, а Нинель в тон отвечала. Они легко находили общие темы, и было заметно, что им хорошо вдвоем. Настоящий роман у них разгорелся на съемках фильма «Серебряный тренер». По вечерам после съемок мы собирались у Ивченко в номере, пили, пели. Когда пора было расходиться, грустили двое. Ивченко всегда провожал Нинель. Даже могу назвать день и время, когда они стали близки. Это произошло во Львове 9 ноября в двенадцать часов. Нинель пришла поздравить Ивченко с днем рождения. «Что тебе подарить?» -- тихо спросила она. Я не видел, как посмотрел на нее Ивченко, только услышал: «Себя». Она молча расстегнула пуговицу на кофточке, а я выбежал из номера. С тех пор они не скрывали своей любви.

«После съемок в массовых сценах верхом на лошади Мышкова мучилась болями в позвоночнике»

-- Ни у кого не вызывало сомнений, что они оба талантливы, -- вспоминает Раиса Недашковская. -- Он как режиссер, которому дают возможность снимать, а она как актриса, которую постоянно снимают, вызывали зависть. Еще большую зависть вызывали их отношения. Не потому, что они игнорировали общественное мнение, им было не до него. Досаждали им как могли. К примеру, Ивченко присылали приглашение на фестиваль, Мышковой -- нет. Тогда они не ехали вовсе.

Когда Виктор Илларионович подал на развод, его жена стала писать в партком. Но секретарь студии Рема Михайловна не допустила разбирательства. «Никакая парторганизация не может вмешиваться в личную жизнь», -- сказала она. Даже, когда Ивченко после развода получил малюсенькую квартирку и они с Нинель расписались, пересуды не закончились.

-- В разлуке они оба страдали, посылали друг другу телеграммы, открытки, -- говорит Анатолий Капацевич. -- Ивченко хотел снимать Нинель постоянно. Сам придумывал сценарии, пробивал в вышестоящих инстанциях бюджеты. «Гадюка» был фильмом его мечты, и Мышкова как никто другой подходила на роль женщины с мужским характером. На съемках «Гадюки» он был необыкновенно требователен к исполнительнице главной роли, но в то же время запрещал Нинель сниматься в массовых сценах верхом на лошади, предлагая дублершу. Однако Нинель настояла и работала в этих сценах сама. Впоследствии ее упрямство обернулось проблемой: из-за того, что висевший у нее за спиной карабин при галопе сильно бил по позвоночнику, Нинель мучилась болями и ей пришлось вправлять диски. Ивченко переживал, что уступил, не уберег.

Виктор Илларионович был на четырнадцать лет старше Нинель и относился к ней бережно, как к ребенку. К приезду любимой он сам убирал квартиру, покупал что-нибудь вкусненькое. В Москву к Нинель летел как на праздник, всегда с цветами. Они не могли быть постоянно вместе. Ее мать противилась переезду в Киев. Семья Мышковой жила на Чистых прудах в шикарной квартире, подаренной Сталиным ее отцу -- генерал-лейтенанту…

«Ивченко провожал Нинель на поезд в Москву, а сам летел туда самолетом, чтобы встретить жену на вокзале»

-- Жизнь Ивченко до Мышковой была сплошным творчеством. Быт и квартира его не волновали,-- рассказывает Раиса Недашковская. -- Нинель же преобразила квартиру. Генеральским зеленым сукном она выстелила спальню. Повесила два зеркала -- одно напротив другого, чтобы визуально увеличить объем двенадцатиметровой комнаты. Заказала на студии китайский фонарь. В эркере сделала встроенные книжные полки, распилив и подогнав под размер стандартные. Покрасила полы и даже пупырышки на защелках умудрилась выкрасить в красный цвет. У нее все было нестандартно. Ивченко приходил домой, и, увидев очередную перестановку или обновку, ворчал: «Ну вот, я только привык спокойно жить, опять стройка». Но глядя на порхающую в коротеньком халатике жену, радовался, наблюдая, с какой любовью она все это творит.

-- Как-то Ивченко поехал выбирать натуру для фильма, -- вспоминает Анатолий Капацевич. -- И в самолете у него случился третий инфаркт. Совершили посадку на ближайшем аэродроме в Ростове-на-Дону. Ивченко положили в лучшую городскую клинику. Отдельная палата, прекрасные специалисты. Прилетела любимая женщина. Его быстро поставили на ноги и готовили к выписке. Но врачи и не подозревали, что нельзя было оставлять в одной палате двух влюбленных. Ивченко жил каждой минутой и умер как настоящий мужчина. Смерть наступила мгновенно. Это был четвертый инфаркт -- врачи помочь не смогли.

После смерти мужа Нинель стала похожа на свою героиню -- вдову. Она сама забинтовала гроб перед погрузкой в самолет, сама распаковывала его. Никому не дала дотронуться до тела. Мыла, переодевала. В гроб положила свои и его письма. За ночь в Киеве она успела сшить себе траурное платье и приладить черную вуаль к шляпке.

Похороны я помню плохо. Люди, чтобы попрощаться с Ивченко, стояли в очереди с первого до седьмого этажа. Студия в этот день не работала. Были правительственные делегации. Изысканно-богатый стол накрыли из закромов ЦК партии.

За десять дней после похорон Нинель постарела. Боялась оставаться одна. Казнила себя. Мы с ней приходили на свежую могилу. Нинель зажигала свечу и просила оставить ее одну. Я ждал, пока догорит свеча, а Нинель все не шла. Ее высушило горе. Потом она делала подтяжки на лице в лучших московских клиниках, но это уже была другая Мышкова.

-- Мы все ужасно виноваты перед ней, -- говорит Раиса Недашковская. -- Она как никто другой знала все задумки Ивченко. Нинель хотела снять его фильм -- не дали. Хотела довести курс Ивченко -- отказали. Когда она уезжала в Москву, все, что создала в квартире, -- разрушила. Как же ей было больно!

К сожалению, Нинель Мышкова давно уже не приезжает на вечера памяти Виктора Ивченко. Сейчас вдове семьдесят шесть лет. Болезнь лишила женщину памяти, и ее сын Констанин Петреченко, который работает в дипломатическом корпусе, забрал мать к себе в Париж. Он трепетно относится к памяти Ивченко, называя его по отчеству -- Илларионович.

-- Мама всегда летом брала меня во все экспедиции, -- рассказывает Константин. -- Они были счастливы вместе. Но я не чувствовал себя лишним, потому что Илларионович был необыкновенно деликатным и умным человеком. И хотя он не был мне родным отцом, но я чувствовал его искреннюю заботу. Когда в Черновцах во время съемок «Гадюки» мне сделали операцию, он каждый день навещал меня в больнице. А как он умел делать сюрпризы! Однажды привез мне, на зависть всем мальчишкам, игрушечный пистолет -- копию парабеллума. В другой раз, когда мама с Илларионовичем приехали из Польши, первой ко мне зашла мама и спросила: «Что слышно с гитарой?» Я ответил, что мы с другом копим деньги, чтобы купить одну на двоих. И вдруг появляется Илларионович и из-за спины достает электрогитару. Не могу передать благодарность и уважение, которое я испытываю, произнося его имя, хотя бы за его отношение к маме. Он провожал ее на поезд в Москву, а потом, ничего не говоря, летел туда на самолете, чтобы встретить маму на вокзале.

Когда Ивченко не стало, яркая жизнь актрисы и женщины Мышковой потускнела. У нее было еще несколько незначительных ролей. Но в основном она ездила с творческими авторскими программами по Союзу. Как женщина она больше никогда не была счастлива…

Когда отмечали 85-летие со дня рождения Ивченко, Мышкова передала на вечер, проходивший в Планетарии, звуковую запись. Под звездным небом прозвучал ее вопрос: «Не знаю, за что мне выпало такое счастье?»

21038

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів