ПОИСК
Спорт

Нынешний «ролан гаррос» для андре агасси завершился четвертьфинальным поражением от 21-летнего испанца гильермо кории

0:00 6 червня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Голландец Мартин Веркерк за 10 дней в Париже заработал 210 тысяч долларов — половину всей суммы премиальных за семь лет своей карьеры

Самый титулованный теннисист из тех, кому удалось пробиться в четвертьфинал нынешнего Открытого чемпионата Франции, — Андре Агасси (победитель «Ролан Гарроса» 1999 года) — вынужден досрочно покинуть Париж. Причем далеко не все назвали поражение американца от 21-летнего аргентинца Гильермо Кории сенсацией. Все-таки южноамериканец — настоящий герой нынешнего сезона. Буквально за несколько месяцев Кория стремительно ворвался в элиту мирового тенниса.

Накануне матча и специалисты, и букмекеры оценивали шансы Агасси на выход в полуфинал несколько выше, чем у его соперника. Агасси уверенно начал игру, выиграл первую партию — 6:4. Но затем преимущество перешло к Кории. Нет, аргентинец не доминировал на корте. Просто в абсолютно равной игре он был чуточку быстрее, точнее и удачливее. Гильермо выиграл три сета подряд — 6:3, 6:2, 6:4. После розыгрыша победного мяча он упал на колени и обратил свой взор к небесам. В тот миг счастливее его, наверное, в Париже не было никого.

«Это просто невероятно — сегодня сбылась моя мечта! — заявил на послематчевой пресс-конференции Гильермо Кория.  — Я пробился в полуфинал «Ролан Гарроса», обыграв самого Андре Агасси. Меня с детства восхищала его игра. Честно говоря, даже не верится, что все это произошло со мной на самом деле».

Андре Агасси заметил: «Мне, конечно, приятно, что я был кумиром Кории. Только что же он так сегодня обошелся со своим героем? Ну а если серьезно, то Гильермо — очень сильный игрок. Особенно он хорош в игре на грунтовой площадке. Возможно, на любом другом покрытии у меня было бы больше шансов на победу. Не скрою, я огорчен. Кто знает, может, мне больше не удастся сыграть на «Ролан Гарросе». А так бы хотелось еще раз покорить Париж!»

РЕКЛАМА

В полуфинале Кория встретится с голландцем Мартином Веркерком, который сломил сопротивление четвертой ракетки турнира испанца Карлоса Мойи в упорнейшем пятисетовом марафоне — 6:3, 6:4, 5:7, 4:6, 8:6. Стоит отметить, что за всю свою карьеру представитель Страны тюльпанов заработал 432 тысячи долларов. А ведь в профессиональном теннисе Веркерк уже семь лет. Участие в полуфинале сделало голландца богаче на 210 тысяч долларов.

Прошлогодний чемпион испанец Альберто Коста надолго запомнит поединок со своим соотечественником, автором двух громких сенсаций на этом турнире Томми Робредо. Коста проиграл две партии — 2:6, 3:6, но все же нашел в себе силы сломить сопротивление своего молодого соперника — 6:4, 7:5, 6:2. После игры Альберто Коста заметил: «Это одна из самых трудных игр в моей жизни. Я настолько устал, что даже не представляю, как буду готовиться к полуфиналу». Надо сказать, что из пяти игр на турнире, в четырех испанцу пришлось играть все пять сетов. Впрочем, со своим соперником по полуфиналу Альберто находится в равных условиях. Хуан Карлос Ферреро также вынужден был провести пять партий, чтобы склонить чашу весов в свою сторону в поединке с чилийцем Фернандо Гонсалесом, — 6:1, 3:6, 6:1, 5:7, 6:4.

РЕКЛАМА

В женском одиночном разряде прошлогодняя победительница и первый номер в женском теннисе Серена Уильямс без видимых усилий сломила сопротивление хозяйки кортов Амели Моресмо — 6:1, 6:2. Легко пробрались в полуфинал и две бельгийки. Ким Клийстерс обыграла опытнейшую испанку Кончиту Мартинес — 6:2, 6:1, а Жюстин Энин-Арденн — американку Чанду Рубин — 6:3, 6:2. И только поединок россиянок Надежды Петровой и Веры Звонаревой растянулся на три сета. В результате победила Петрова — 6:1, 4:6, 6:3. Она стала первой со времен распада Советского Союза россиянкой, пробившейся в полуфинал «Ролан Гарроса». В истории же советского спорта лишь две теннисистки достигали подобного успеха. Москвичка Ольга Морозова в 1974 году дошла даже до финала Открытого чемпионата Франции, а через год прекратила выступление на кортах Парижа на стадии полуфинала. А в 1988 году до финала дошла минчанка Наталья Зверева.

В полуфинале Надежда Петрова померяется силами с Ким Клийстерс, которая уже 27 раз встречалась с представительницами России и только в пяти случаях покидала корт побежденной. Дважды бельгийку переиграла Мыскина, и по разу — Курникова, Лиховцева и Дементьева. Соответственно другую финальную путевку разыграют Серена Уильямс и Жюстин Энин-Арденн.

РЕКЛАМА

Параллельно с уже признанными звездами на «Ролан Гарросе» соревнуются и юниоры. Удачно складывается турнир для 16-летней киевлянки Екатерины Бондаренко. В первом круге она обыграла японку Фуду — 6:1, 6:1, во втором — американку Фалкон — 6:2, 6:0. В поединке за выход в четвертьфинал Екатерина оказалась сильнее Эммы Лайне из Финляндии — 7:5, 2:6, 7:5.

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів