Хуан-карлос ферреро и жюстин энин-арденн стали победителями открытого чемпионата франции

0:00 10 червня 2003

Испанец Хуан-Карлос Ферреро и бельгийка Жюстин Энин-Арденн впервые в своей карьере стали победителями Открытого чемпионата Франции.

В финале мужского турнира 23-летний Ферреро без проблем переиграл голландца Мартина Веркерка — 6:1, 6:3, 6:2. Преимущество испанца было подавляющим. В последний раз так легко Открытый чемпионат Франции выигрывал Бьорн Борг, в 1978 году не оставивший ни малейшего шанса Гильермо Вильясу. После решающего удара Хуан-Карлос опустился на колени и расплакался. «Я попал на «Ролан Гаррос» 12 лет назад и с тех пор мечтал только об одном — выиграть этот потрясающий турнир», — сказал Ферреро после матча. После победы в Париже испанец стал богаче на 840 тысяч евро и вышел на первое место в рейтинге теннисистов-профессионалов.

Веркерк же особо не расстороился. Он стал третьим голландцем, вышедшим в финал турнира «Большого шлема», и первым, сыгравшим в финале Открытого чемпионата Франции. К тому же за последние 17 лет 24-летний Веркерк оказался первым, кому удалось выйти в финал этого турнира в год своего дебюта на нем. За две недели представитель Страны тюльпанов заработал в Париже больше, чем за предыдущие семь лет своей карьеры.

В бельгийском финале женского турнира более титулованная Ким Клийстерс неожиданно легко уступила Жюстин Энин-Арденн — 0:6, 4:6. Этот матч посетил бельгийский король Альберт II, удостоивший теннисисток наивысшей награды королевства за достижения в области спорта. На родине 21-летнюю Жюстин, заработавшую в Париже без малого миллион долларов, ожидал самый теплый прием. В аэропорту Брюсселя победительницу встречали больше 15 тысяч поклонников.