ПОИСК
Спорт

Во время матча греция — украина местные болельщики рвали на мелкие кусочки портреты игроков сборной украины и забрасывали александра шовковского петардами и наполненными водой пластиковыми бутылками

0:00 13 червня 2003
В Афинах подопечные Леонида Буряка потерпели свое первое поражение в отборочном цикле чемпионата Европы

Группа 6

Греция — Украина — 1:0

11 июня. Афины. Стадион «Апостолос Николаидис». 16 700 зрителей.

Украина: Шовковский, Головко, Федоров, Несмачный, Шевчук, Тимощук, Гусин, Закарлюка (Калиниченко, 89), Ребров (Воробей, 61), Воронин (Пуканыч, 90), Шевченко.

РЕКЛАМА

Гол: Харистеас (87).

За сборную Украины на трибунах стадиона болели Олег Блохин и Олег Протасов

До начала Олимпийских игр в одной из древнейших столиц мира Афинах осталось 426 дней. А на многих олимпийских объектах еще конь не валялся (хотя новый платный автобан, за проезд по которому каждый водитель должен заплатить от 4,5 до 7 евро, уже давно в строю). «Что поделаешь, такая уж нация греки — все откладывают на последний момент», — словно оправдываясь, объяснила ситуацию с подготовкой к Играм гид, проводившая для украинских журналистов экскурсию по городу. К сожалению для нас, национальная особенность греческого народа оказалась не чуждой и футбольной сборной этой страны. Победный гол форвард бременского «Вердера» Ангелос Харистеас (к слову, одноклубник нашего Виктора Скрипника) забил за считанные минуты до финального свистка арбитра. Кстати, о работе судейской бригады из Бельгии стоит сказать особо. Остается только догадываться, какие золотые горы посулили хозяева служителям Фемиды за благосклонное к себе отношение, но то, что судьи на протяжении всего поединка с завидным постоянством помогали украинской сборной «умереть», — факт. Чего только стоит назначенный в самом начале встречи пенальти в ворота нашей команды. В одном из эпизодов защитник хозяев поля Панайотис Фиссас в штрафной площадке гостей по собственной инициативе рухнул на газон, а человек со свистком, посчитав, что бежавший сзади Сергей Ребров нарушил правила, тут же указал на 11-метровую отметку (может, рефери знал о вчерашнем 30-летии Фиссаса и решил сделать ему подарок?). Благо блестящая реакция Александра Шовковского не позволила Стелиосу Яннакопулосу — автору единственного гола в субботнем матче против испанцев — огорчить еще и нашу команду. И чтобы закончить с судейством, напомню еще один, на мой взгляд, показательный эпизод, имевший место во втором тайме. И арбитр, и его помощник проигнорировали момент, когда греческий нападающий Харистеас в борьбе за мяч ударил кулаком в лицо Шовковского. «Попади грек чуть выше, и снес бы мне полголовы», — не скрывал после игры своего возмущения наш вратарь, прикладывая к опухшим губам пакетик со льдом.

РЕКЛАМА

Нельзя обойти вниманием и поведение славящихся своей агрессивностью греческих болельщиков. Сначала распоясавшиеся фанаты стали вырывать из официальной программки поединка страницы со статьей о нашем соотечественнике Олеге Протасове (тренер «Олимпиакоса» и еще один наш прославленный футболист Олег Блохин присутствовали в этот вечер на трибунах афинского стадиона) и портретами футболистов сборной Украины, рвали их на мелкие кусочки и словно конфетти разбрасывали над трибунами. Затем в ход пошли петарды, постоянно взрывавшиеся на футбольном поле. А когда и это не помогло вывести из равновесия здорово игравшего вратаря нашей сборной, горе-болельщики принялись бомбить Шовковского наполненными водой пластиковыми бутылками. Правда, к счастью, ни разу не попали.

Только победы в двух оставшихся поединках сохранят нашей команде шанс попасть на Евро-2004

Впрочем, как говорится, на зеркало неча пенять… По большому счету, наши футболисты сами виноваты в поражении. Наверняка не все удалось и тренерскому штабу украинской сборной, вот уже сколько времени находящемуся в поиске оптимального состава. Достаточно сказать, что по сравнению с матчем против армян в стартовом составе сборной Украины по разным причинам вышли на поле сразу пять новых футболистов — отбывшие дисквалификацию Гусин и Тимощук, а также Шовковский, Шевчук и Головко (если же вспомнить домашнюю игру с греками осенью прошлого года, то таковых оказалось аж 9(!). Так о какой же сыгранности и чувстве локтя может вообще идти речь? Правда, справедливости ради стоит заметить, что серьезной потерей для команды Леонида Буряка стало отсутствие на поле Александра Горшкова, у которого уже в Греции дала о себе знать старая травма. И все же позволять сопернику, который несколько дней назад отдал столько сил в гостевом поединке с именитыми испанцами, наносить за один тайм 13(!) ударов по своим воротам, классная команда не должна. Не прочувствовали наши ребята, на мой взгляд, и ситуацию, когда в начале второго тайма подуставшие греки стали непозволительно много ошибаться. Попытаться бы перехватить в эти минуты инициативу в свои руки, заиграть раскованнее и воспользоваться приемлемой ситуацией… А вместо этого создан лишь один голевой момент, когда едва ли не впервые за последние годы блестяще сработала связка Ребров — Шевченко. Да и то на мощный удар Андрея здорово среагировал вратарь хозяев поля. А спустя некоторое время и греки пришли в себя.

РЕКЛАМА

Две из трех замен в составе нашей команды Леонид Буряк решил провести за считанные минуты до финального свистка, когда что-либо изменить было уже трудно (хотя шанс у нас все же был, но арбитр никак не отреагировал на падение Андрея Воробея в штрафной площадке, а бросившийся на добивание Максим Калиниченко не смог переиграть греческого голкипера). А вот кадровые изменения, внесенные в состав своей команды во втором тайме опытнейшим немецким наставником сборной Греции Отто Рехагелем, достойны аплодисментов. Именно вышедшие на замену Цартас и Харистеас стали творцами победного гола греков.

После фиаско в Афинах шансы сборной Украины на попадание в финал Евро-2004 приблизились к критической отметке. Хотя сенсационная ничья испанцев в Северной Ирландии позволяет нашей команде кое на что еще рассчитывать. Правда, для этого необходимо в оставшихся матчах дома обыграть североирландцев и в гостях — сборную Испании. Задача, прямо скажем, архисложная. К тому же, чего скрывать, даже с финансовой точки зрения испанцы для организаторов Евро-2004, конечно же, куда более желанные гости в Португалии, чем наши соотечественники (сколько болельщиков приедет из Испании, а сколько из Украины?).

Леонид Буряк, главный тренер сборной Украины: «На мой взгляд, сегодня футбольные гурманы увидели хороший спектакль. Мои подопечные, как и несколько дней назад во Львове, сражались до последних минут, но, к сожалению, проиграли. Как бы ни складывалась турнирная ситуация в группе, в оставшихся двух матчах сборная Украины будет играть только на победу».

Группа 2

Норвегия — Румыния — 1:1, Люксембург — Дания — 0:2.

Положение команд: 1. Дания — 13 очков (6 матчей); 2. Норвегия — 11 (6); 3. Румыния — 10 (6); 4. Босния и Герцеговина — 6 (5); 5. Люксембург — 0 (5).

Группа 3

Австрия — Белоруссия — 5:0, Чехия — Молдавия — 5:0.

Положение команд: 1. Чехия — 13 очков (5 матчей); 2. Голландия — 13 (5); 3. Австрия — 9 (6); 4. Белоруссия — 3 (6); 5. Молдавия — 3 (6).

Группа 4

Сан-Марино — Венгрия — 0:5, Швеция — Польша — 3:0.

Положение команд: 1. Швеция — 11 очков (5 матчей); 2. Венгрия — 11 (6); 3. Латвия — 10 (5); 4. Польша — 7 (5); 5. Сан-Марино — 0 (7).

Группа 5

Фареры — Германия — 0:2, Литва — Исландия — 0:3.

Положение команд: 1. Германия — 11 очков (5 матчей); 2. Исландия — 9 (5); 3. Шотландия — 8 (5); 4. Литва — 7 (6); 5. Фареры — 1 (5).

Группа 7

Турция — Македония — 3:2, Англия — Словакия — 2:1.

Положение команд: 1. Турция — 15 очков (6 матчей); 2. Англия — 13 (5); 3. Словакия — 6 (6); 4. Македония — 5 (6); 5. Лихтенштейн — 1 (5).

Группа 8

Бельгия — Андорра — 3:0, Эстония — Хорватия — 0:1.

Положение команд: 1. Болгария — 11 очков (5 матчей); 2. Хорватия — 10 (5); 3. Бельгия — 10 (6); 4. Эстония — — 8 (6); 5. Андорра — 0 (6).

Группа 9

Азербайджан — Сербия и Черногория — 2:1, Финляндия  — Италия — 0:2.

Положение команд: 1. Уэльс — 12 очков (4 матча); 2. Италия — 10 (5); 3. Финляндия — 6 (6); 4. Сербия и Черногория — 5 (5); 5. Азербайджан — 4 (6).

Группа 10

Ирландия — Грузия — 2:0, Швейцария — Албания — 3:2.

Положение команд: 1. Швейцария — 12 очков (6 матчей); 2. Ирландия — 10 (6); 3. Россия — 7 (5); 4. Албания — 5 (6); 5. Грузия — 4 (5).

«ФАКТЫ» благодарят Федерацию футбола Украины за помощь в подготовке репортажа из Греции.

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів