На трех этапах международной серии «mare nostrum» украинские пловцы выиграли 17 медалей

0:00 18 червня 2003
Российский брассист Дмитрий Коморников побил рекорд Европы, а затем — мира

Сегодня во французском городе Кане-ан-Руссийон состоится заключительный этап международной серии по плаванию «Mare Nostrum». В этой самой престижной коммерческой серии, объединившей четыре турнира — в Риме, Монте-Карло, Барселоне и Кане-ан-Руссийон, — традиционно принимают участие почти все лидеры мирового плавания. А 12 июля в Барселоне стартует 10-й чемпионат мира по плаванию.

В нынешнем году в состав украинской мини-команды, совершающей вояж по Европе, вошли Яна Клочкова, Олег Лисогор, Александр Волынец, Андрей Сердинов и Ирина Амшенникова. На первом этапе в Риме наши пловцы завоевали семь наград. Яна Клочкова выиграла сразу две золотые медали: на дистанциях 200 метров комплексным плаванием и вольным стилем. На высшую ступень пьедестала почета поднялся также Андрей Сердинов из Днепропетровска, выигравший 100-метровку баттерфляем. «Серебро» — на счету броварчанина Олега Лисогора (100 м брассом) и Александра Волынца из Тернополя (50 м вольным стилем). Юная пловчиха из Комсомольска Ирина Амшенникова получила «серебро» и «бронзу» в плавании на спине на дистанциях 200 и 100 метров соответственно.

На втором этапе, в Монте-Карло, украинские пловцы пополнили медальную копилку двумя золотыми и тремя серебряными наградами. Олег Лисогор первенствовал на 50-метровке брассом и был вторым на дистанции вдвое длиннее. Яна Клочкова завоевала золотую медаль на 400-метровке «комплексом» и со вторым результатом проплыла 400 м вольным стилем. Наш Андрей Сердинов выиграл серебряную медаль на дистанции 100 метров баттерфляем. Александр Волынец, выигравший на римском этапе «серебро» на 50-метровке вольным стилем, в Монако приплыл к финишу пятым.

В Барселоне на 100-метровке баттерфляем лучший результат показал Андрей Сердинов. «Серебро» на дистанции 50 м брассом у Лисогора, выигравшего также бронзовую медаль на дистанции 100 метров брассом. Как обычно, 200 и 400 метров «комплексом» выиграла Клочкова.

Главной сенсацией «Mare Nostrum-2003» стала российская сборная. На трех этапах двенадцать российских пловцов поднимались на пьедестал почета и шесть -- на высшую ступень. Особенно отличился российский брассист Дмитрий Коморников. Двукратный чемпион Европы Коморников на втором этапе серии «Mare Nostrum», в Монте-Карло, установил на дистанции 200 м брассом рекорд Европы -- 2. 10,39 сек. А всего через несколько дней в Барселоне обновил его до рекорда мира -- 2. 09,52 сек.

- Хотелось улучшить свой личный рекорд — 2. 11,81 секунд, поэтому начал бриться еще перед Монте-Карло, — признался новоиспеченный чемпион мира Дмитрий Коморников.  — Но все равно не ожидал, что выйду на такие скорости. А что поделаешь, если плывется? Не тормозить же себя искусственно. Другой вопрос: как удержать форму в оставшиеся до чемпионата мира две недели?