Новым наставником донецкого «шахтера» стал 43-летний немецкий тренер бернд шустер по прозвищу белый ангел

0:00 18 червня 2003
За тур до финиша чемпионата Украины киевское «Динамо» практически обеспечивало себе золотые медали

29-й тур

«Арсенал» (Киев) — «Динамо» (Киев) — 0:1

Гол: Шацких (73).

Встреча на «Олимпийском» началась с минуты молчания в память о безвременно ушедшем из жизни известном в прошлом украинском арбитре Анатолии Арановском. Сам же поединок можно назвать матчем упущенных возможностей. Динамовцы раз за разом транжирили голевые моменты, пока, наконец, двадцатый в сезоне точный удар Максима Шацких принес им победу. Правда, команде Алексея Михайличенко значительно облегчил жизнь эпизод, когда в середине второго тайма арбитр встречи Олег Орехов удалил с поля защитника «канониров» Александра Орехова. Впрочем, на игре «Арсенала» не могло не сказаться и отсутствие на поле по разным причинам целой группы ведущих футболистов: Апхазавы, Саркисяна, Чернова, Кардаша, Иванова, Окодувы. В любом случае «Динамо» — фактически чемпион страны, хотя официально обладателя «золота» можно будет провозгласить только сегодня вечером, когда завершатся встречи последнего тура.

«Таврия» (Симферополь) — «Шахтер» (Донецк) — 3:3

Голы: Гайдаш (45), Гигиадзе (53), Эдмар (83) — Левандовский (54), Тимощук (64), Брандао (76).

Своей неуемной жаждой борьбы и ничьей, добытой в поединке с сильнейшей командой прошлого сезона, «Таврия» сделала хороший подарок севастопольцам, отмечавшим в день матча 220-летие своего города. А вот «Шахтер» фактически сложил чемпионские полномочия. Мало верится в то, что сегодня «Динамо» проиграет дома «Металлисту» (допустим — 0:1), а донетчане при этом обыграют борющийся за место в еврокубках «Арсенал» со счетом… 9:0.

Как бы там ни было, а у донецкой команды уже новый тренер. С 30 июня к работе с «Шахтером» приступит 43-летний немец Бернд Шустер (еще в бытность игрока журналисты дали блондину прозвище Белый Ангел), подписавший с донетчанами двухлетний контракт и уже представленный команде. О сумме соглашения не сообщается. Известно только, что прежний клуб немца — испанский «Херес», испытывающий финансовые проблемы, — оказался не в состоянии платить своему тренеру требуемые Шустером (его фамилия в переводе с немецкого означает «сапожник») 660 тысяч евро в год. Остается напомнить, что в 90-х годах в Украине уже работал тренер из Германии. Тогда Бернд Штанге возглавлял днепропетровский «Днепр».

«Металлург» (Донецк) — ФК «Александрия»  — 1:0

Гол: Зотов (7).

Подписание нового контракта со своим клубом полузащитник донетчан Александр Зотов отметил победным голом в ворота александрийцев. «Металлург» по-прежнему сохраняет хорошие шансы на завоевание путевки в Кубок УЕФА и «бронзы» чемпионата. В то же время руководство донецкого клуба уже готовит плацдарм для успешных выступлений команды в следующем сезоне. Четырехлетний контракт с «Металлургом» подписал 26-летний нападающий белградского «Обилича» Ненад Младенович.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 3:0

Голы: Езерский (77), Валяев (83), Венглинский (90).

Ключевой эпизод матча произошел незадолго до окончания первого тайма, когда защитник гостей Александр Грановский упал в штрафной площадке «Днепра». Но вместо назначения пенальти арбитр предъявил криворожанину желтую карточку за симуляцию, а услышав от Грановского еще и нецензурную брань в свой адрес, и вовсе удалил футболиста с поля. Впрочем, взломать насыщенную оборону оставшейся в меньшинстве команды Александра Ищенко «Днепру» удалось только в последней 15-минутке встречи, хотя сделали это подопечные Евгения Кучеревского очень убедительно.

«Металлург» (Запорожье) — «Карпаты» (Львов) — 1:1

Голы: Савинов (4) — Йовичевич (60).

Перед львовянами можно снять шляпу. Вопреки всяческим прогнозам (мол, в свое время наставники команд Иван Каталинич и Иван Голац вместе играли в составе английского «Саутгемптона» и смогут договориться), «Карпаты» дали запорожанам бой и преподнесли неплохой подарок своему главному тренеру, которому в день игры исполнилось 53 года. «Металлург» же, в заявке которого на чемпионат Украины значится 19(!) иностранцев, фактически распрощался с высшей лигой.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Оболонь» (Киев) — 2:1

Голы: Головко (22, 57) — Кобзарь (69).

Когда по окончании первого тайма футболисты и тренеры «Оболони» узнали, что не смог победить их главный конкурент в борьбе «за выживание» — «Металлург» (встреча в Запорожье началась на час раньше), стало ясно, что и в следующем сезоне киевляне будут играть в дивизионе сильнейших. Ведь понизить команду Петра Слободяна в классе теперь может только чудом (в последнем туре «Оболони» нужно уступить дома донецкому «Металлургу», скажем, со счетом 0:5, а запорожскому «Металлургу» в таком случае необходимо с таким же счетом обыграть на своем поле «Таврию»).

«Черноморец» (Одесса) — «Ворскла» (Полтава) — 2:2

Голы: Лисицкий (57), Билозор (82) — Шевцов (58), Павлович (75).

Ничья гарантировала обеим командам сохранение места в элите, и особо рисковать в концовке встречи соперники не стали. Хотя сам матч, в котором хозяева поля выступали далеко не в самом сильном своем составе, получился напряженным и зрелищным.

«Металлист» (Харьков) — «Волынь» (Луцк) — 3:1

Голы: Пушкуца (18, 78, 85, с пенальти) — Сианкам (61).

Победа над «Волынью» и хет-трик Виталия Пушкуцы стали для харьковских болельщиков слабым утешением, ведь в следующем сезоне им придется наблюдать за выступлениями своих любимцев в первой лиге.