«сан-антонио сперс» спустя три года вернул себе титул сильнейшей команды нба

0:00 19 червня 2003

«Сан-Антонио Сперс» второй раз в своей истории выиграл чемпионат НБА. В финальной серии Тим Данкан и компания обыграли «Нью-Джерси Нетс» — 4:2.

По сути, судьбу чемпионских перстней (именно такое золотое украшение в НБА вручается каждому игроку команды-победительницы) решил пятый поединок, который проходил в Нью-Джерси. Этот матч некоторое время был под угрозой срыва. Сначала кто-то позвонил в полицию и заявил, что во дворце спорта заложена бомба, а затем на парковке перед ареной возник пожар, в результате которого было повреждено десять машин. Сама игра закончилась победой «Сан-Антонио» — 93:83. Лучшим в этом матче оказался лидер «шпор» Тим Данкан, набравший 29 очков и сделавший 17 подборов.

В шестом поединке, проходившем в Сан-Антонио, несмотря на блестящую игру Данкана, на протяжении трех четвертей в счете вели гости. В начале заключительной двенадцатиминутки преимущество «Нетс» в очередной раз достигло 10 очков. Но в четвертом тайме хозяева площадки перехватили инициативу и выиграли четверть — 31:14. В результате «Сперс» победили  — 88:77 — и спустя три года вернули себе чемпионский титул (в 1999 году «Сан-Антонио» в финале переиграл «Нью-Йорк Никс» — 4:1). В этом матче Данкан был просто бесподобен. Он набрал 21 очко, сделал 20 подборов, 10 результативных передач и 8 блок-шотов. И нет ничего удивительного, что Данкана признали лучшим игроком плей-офф. К тому же Тиму удалось побить рекорд НБА. В финальной серии он сделал 32 блок-шота, превзойдя знаменитого Патрика Юинга (30 подборов в финальной серии 1994 года).

К слову, в следующем сезоне «Сан-Антонио», прервавший трехлетнее царствование на чемпионском троне «Лос-Анджелес Лейкерс», может серьезно усилиться. Лучший игрок «Нью-Джерси» Джейсон Кидд 1 июля станет свободным агентом, после чего сможет сам выбирать себе команду. Одним из немногих клубов НБА, способных платить деньги такому дорогостоящему баскетболисту (около 15 миллионов долларов в год), является как раз «Сперс». Впрочем, «Сан-Антонио» не обошелся и без потерь. Клуб больше не сможет рассчитывать на своего выдающегося центрового Дэвида Робинсона. 37-летний Адмирал (в конце 90-х годов прошлого века баскетболист был слушателем Военно- морской академии США, за что и получил такое прозвище) после победы в чемпионате НБА объявил о завершении карьеры игрока.