На чемпионате европы по легкой атлетике украинские паралимпийцы завоевали 46 медалей

0:00 25 червня 2003

С триумфом вернулась на родину из голландского города Ассен, где проходил чемпионат Европы среди спортсменов с нарушением зрения и поражением опорно-двигательного аппарата, паралимпийская сборная Украины. На соревнованиях, в которых приняли участие около 600 атлетов из 38 стран Старого Света, наши соотечественники завоевали 46 медалей (19 золотых, 18 серебряных и 9 бронзовых) и финишировали на очень высоком втором общекомандном месте. Среди украинских спортсменов наибольшую коллекцию наград на этих соревнованиях — по четыре — собрали Александр Дрыга (»золото» в беге на 400, 800 метров и в эстафете 4х100, а также «серебро» в прыжках в длину) и Андрей Онуфриенко (золотые медали в беге на 100 метров и эстафете 4х100, а также «серебро» на дистанциях 200 и 400 метров). Высшими мировыми достижениями в метании копья и толкании ядра, а также рекордом Европы в метании диска отличился Александр Дорошенко, а лучшей среди женщин в толкании ядра (также с рекордом мира) стала еще одна наша соотечественница — Алла Мальчик.

Остается добавить, что на соревнованиях в Голландии украинские атлеты не только собрали целый урожай наград, но и завоевали множество путевок на Паралимпийские игры, которые пройдут в следующем году в Афинах. Вне всяких сомнений, такой громкий успех наших спортсменов-инвалидов был бы невозможен без надлежащего финансирования со стороны «Фонда поддержки паралимпийского движения в Украине» и лично его директора Евгения Сохацкого.