В матче первенства россии украинец дмитрий христич лишился зубного моста стоимостью 50 тысяч долларов

0:00 5 березня 2003
В чемпионате Восточно-Европейской лиги «Сокол» обыграл российский «Капитан»

Киевский «Сокол» провел очередные матчи в чемпионате Восточно-Европейской хоккейной лиги. На своей площадке украинский клуб дважды обыграл «Капитан» из Подмосковного Ступино — 5:3 и 3:1.

Отмечу, что победы дались киевлянам с немалым трудом. В первой встрече после шайб Олега Шафаренко (11-я минута) и Богдана Савенко (14-я) «Сокол» повел в счете, но через некоторое время гости сравняли счет. Отыгрался «Капитан» и после того, как на 37-й минуте Савенко вновь вывел свою команду вперед. Переломным в этой встрече стал гол Бориса Проценко (50-я). Спустя восемь минут Андрей Николаев точным броском подвел окончательный итог матча.

Во второй встрече гости уже на пятой минуте повели в счете. В середине первого периода Виталий Доника сравнял счет. Лишь на 36-й минуте «Сокол» вышел вперед — отличился Василий Бобровников. А Андрей Николаев по привычке стал автором последней шайбы, которую он провел за 30 секунд до финальной сирены в пустые ворота.

Это были последние домашние матчи «Сокола» в чемпионате ВЕХЛ в нынешнем сезоне. Впереди у киевлян выездные игры: 22--23 марта в Могилеве, 25--26 марта в Гомеле.

Результаты других матчей: «Неман» — Керамин» — 1:2 (по буллитам), «Гомель» — «Химволокно» — 3:0, «Полимир» — «Витебск» — 2:1.

Положение команд: 1. «Сокол» — 68 очков (32 игры); 2. «Гомель» — 58 (27); 3. «Рига» — 56 (30); 4. «Керамин» — 51 (23); 5. «Металлург» — 49 (30); 6. «Неман» — 37 (27); 7. «Капитан» — 35 (32); 8. «Химволокно» — 30 (25); 9. «Полимир» — 23 (27); 10. «Витебск» — 16 (29).

Неудачно завершился для форварда сборной Украины и магнитогорского «Металлурга» Дмитрия Христича очередной матч чемпионата России, в котором его команде противостоял челябинский «Мечел». Буквально за три секунды до конца дополнительного времени (при счете 2:2) один из соперников ударил Дмитрия клюшкой в лицо -- да так, что украинский хоккеист лишился всего верхнего зубного моста. Еще когда Хритич играл в клубе НХЛ «Торонто Мейпл Ливз», ему выбили восемь зубов. Тогда протезирование обошлось хоккеисту в 50 тысяч долларов. Кстати, в отчетной встрече Христич был одним из лучших в составе своей команды. Он провел одну из шайб «Металлурга», которая стала для него седьмой в нынешнем сезоне.