ПОИСК
Спорт

Двенадцатый год подряд гарри каспаров во время проведения турнира в линаресе поселяется в единственном гостиничном «люксе»

0:00 5 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В девятом туре крупнейшего турнира 20-й категории в Испании все три встречи закончились вничью. Без особых волнений пошли на мировую Теймур Раджабов с Гарри Каспаровым и Вишванатан Ананд с Франсиско Вальехо. Чемпион мира Руслан Пономарев, играя черными, избрал против лидера Владимира Крамника испанскую партию. Россиянин, стремясь к победе, пожертвовал пешку. Чтобы погасить инициативу соперника, наш гроссмейстер вернул «дар». Позиция уравнялась, и на 33-м ходу по предложению Крамника был зафиксирован ничейный результат.

Положение участников: 1. Крамник (Россия) — 5 очков из 8; 2. Леко (Венгрия) — 4,5 из 7; 3--4 Ананд (Индия), Каспаров (Россия)- 4,5 из 8; 5--6. Пономарев (Украина), Раджабов (Азербайджан) — 3 из 8; 7. Вальехо (Испания) — 2,5 из 7.

Провинциальный испанский городок Линарес принимает не только сильнейших игроков мира. В это же время проводятся традиционные соревнования незрячих шахматистов, победителем которых стал международный мастер из России Сергей Крылов. А в открытом турнире первые три партии выиграли львовский гроссмейстер Александр Белявский, ныне выступающий за Словению, и 17-летний чемпион Украины Антон Коробов. Здесь любой желающий, имеющий международный рейтинг и заплативший вступительный взнос 50 евро, может побороться за первый приз в 10 тысяч евро, установленный миллионером Луисом Рентеро.

Кстати, сеньору Рентеро (на протяжении многих лет он был организатором супертурнира) принадлежит и отель «Анибал», в котором живут все участники. Эта трехзвездочная гостиница по европейским меркам довольно скромная, а в единственном номере «люкс» вот уже двенадцатый год подряд — во время проведения турнира — проживает обладатель наивысшего рейтинга Гарри Каспаров.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів