ПОИСК
Спорт

Реконструкция стадиона «делле альпи» обойдется туринскому «ювентусу» в 110 миллионов евро

0:00 6 березня 2003

Два украинских клуба — донецкий и запорожский «Металлурги» — планируют в скором времени построить новые стадионы, а на динамовской арене в Киеве буквально на днях появится новое цветное табло. Чемпион же Италии «Ювентус» для удобства своих болельщиков намерен пойти по другому пути, неожиданно решив сократить вмещаемость своего стадиона «Делле Альпи»… в два раза (правда, при этом на трибунах появится сразу 200 гостевых лож).

Как сообщил в интервью агентству «Рейтер» исполнительный директор «Ювентуса» Антонио Джируадо, до конца марта между клубом и мэрией Турина будет подписано соглашение, санкционирующее начало строительных работ на стадионе, который был построен к чемпионату мира 1990 года. По его словам, реконструированная арена будет иметь современный дизайн и вмещать 35 тысяч зрителей. Со стадиона исчезнут легкоатлетические дорожки, а трибуны будут приближены к кромке поля. «Снаружи «Делле Альпи» сохранит свой оригинальный вид, который является несомненным шедевром архитектуры,- прокомментировал Антонио Джируадо.  — Внешний облик стадиона — лучшее, что в нем есть»

Серьезная реконструкция «Делле Альпи» (в переводе «Под Альпами») вызвана тем, что в последнее время пустые места на 70-тысячном стадионе стали привычным делом. Также считается, что переизбыток свободного пространства внутри чаши стадиона и удаление трибун от футбольного поля препятствуют передаче уникальной атмосферы матча (в этом дважды за последние годы могли убедиться и украинские журналисты, наблюдавшие с трибун «Делле Альпи» за противостоянием «Юве» и киевского «Динамо»).

Кстати, в прошлом году «Ювентус» заключил сделку с мэрией Турина о передаче «Делле Альпи» и прилежащей к нему территории в аренду клубу на 99 лет. Стоимость арендного договора составила 24 миллиона евро. Сама же реконструкция арены, на которую туринский клуб потратит 110 миллионов евро, начнется в конце этого года и должна завершиться в 2006-м. Кроме того, туринцы планирует вложить около 130 миллионов евро в строительство нового тренировочно-восстановительного центра «Ювентуса».

РЕКЛАМА

Что же касается еще одной туринской команды, также проводившей свои матчи на «Делле Альпи», то, несмотря на желание болельщиков «Торино» вернуться на старую и уютную «Филадельфию», клуб переедет на «Стадио Комунале», где когда-то играл «Юве».

РЕКЛАМА

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів