ПОИСК
Спорт

Чемпион мира владимир кличко: «у меня в жизни так мало радостей, что я позволил себе немного расслабиться и изменил прическу»

0:00 7 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Завтра в Ганновере 26-летний украинский боксер проведет шестую защиту титула в поединке против 37-летнего полицейского из ЮАР Корри Сандерса

Завтра в Германии состоится матч с участием чемпиона мира WBO Владимира Кличко и боксера из ЮАР Корри Сандерса. 26-летний украинский боксер (40 побед, 37 — нокаутом, 1 поражение) на ринге 11-тысячного зала «Preussag» в Ганновере будет в шестой раз отстаивать титул, завоеванный в октябре 2000 года.

Корри Сандерс считает Владимира Кличко великим боксером

Соперник Кличко-младшего — 37-летний Корри Сандерс — провел 40 боев, одержал 38 побед, 28 — нокаутом, 2 боя проиграл. Основная профессия Сандерса (рост 193 см, вес 108 кг) — полицейский. За 14- летнюю карьеру он неоднократно становился чемпионом ЮАР, три года удерживал чемпионский титул WBU, завоеванный в ноябре 1997 года в бою против Росса Пьюритти (выиграв у того по очкам). В мае 2000 года Корри потерял титул WBU, проиграв техническим нокаутом Хасиму Рахману в седьмом раунде. Корри Сандер занимает 11-ю строку рейтинга WBO, шестую — WBC, 22-ю — в рейтинге IBO. Замечу, что соперника для Кличко выбрал американский телеканал НВО, с которым у нашего боксера заключен контракт.

- Мой соперник находится в том возрасте, когда возможность завоевать титул чемпиона мира является его последним шансом, — отметил чемпион мира Владимир Кличко в интервью своему официальному сайту.  — Уже только по этой причине к нему следует относиться с уважением. Корри рассчитывает на победу быстрым нокаутом. Думаю, что бой будет быстрым, но в то же время я готов к тому, что мы можем пройти все 12 раундов. Сандерс — левша, у него есть в активе неплохие комбинации, опасный удар левой в корпус. Но я настроен только на победу, и она будет моей.

- Да, Владимир — великий боксер, — сказал Корри Сандерс.  — Но я сделаю все, чтобы использовать тот шанс, который мне был предоставлен. Может, я выгляжу эдаким добряком, но, поверьте, это впечатление обманчиво. Несмотря на свой возраст, постараюсь сделать все, чтобы одержать победу. Мой опыт, скорость создадут Владимиру проблемы. Готовясь к этому бою, я тренировался с Россом Пьюритти, который побеждал Владимира. Психологический фактор сыграет свою роль.

РЕКЛАМА

Кстати, недавно Владимир Кличко несколько изменил свой имидж. Он отрастил волосы и сделав новую прическу. «У меня в жизни только зал--дом, дом--зал… Так мало радостей, что я позволил себе немного расслабиться и изменил прическу,» — так объяснил Владимир причины произошедших перемен в его внешности.

Дон Кинг заявил, что Виталий Кличко не достоин сражаться за чемпионский титул WBA

Секундантом Владимира в завтрашнем поединке будет, как обычно, старший брат Виталий, недавно возвратившийся из Америки, где занимался юридическими вопросами. Однако, несмотря на все усилия Виталия и его адвокатов, вопрос о судьбе чемпионского боя так и не решен. Наиболее авторитетные в мировом боксе организации — WBC и WBA, судя по всему, хотят лишить Виталия Кличко возможности бороться за чемпионскую корону с Ленноксом Льюисом и Роем Джонсом.

РЕКЛАМА

Первой реакцией WBC на поданный в конце февраля в Лас-Вегасе иск Виталия Кличко к этой организации был факс в адрес команды боксера, в котором говорилось, что «мистер Кличко никогда не назывался официальным претендентом в супертяжелой категории». В качестве новых аргументов против «невыгодного» спортсмена, приводимых чиновниками, фигурирует незнание нашим боксером правил.

- Мистер Кличко не смог понять, что по правилам WBC существует разница между боксером, имеющим первый номер в рейтинге, и официальным претендентом, — заявил президент WBC Хосе Сулейман.  — В силу чего WBC настаивает на проведении претендентского поединка между Кличко и Эвандером Холифилдом, с тем, чтобы победитель стал официальным претендентом на бой с Ленноксом Льюисом.

РЕКЛАМА

В свою очередь, американский промоутер Дон Кинг заявил, что Кличко не может считаться официальным претендентом WBA, так как он не заплатил обязательный денежный взнос, что является нарушением правил этой организации. Мистер Кинг со свойственной ему прямотой и заявил, что Виталию Кличко «ничего не светит в плане завоевания чемпионского титула по версии WBA».

Такие заявления вовсе не выглядят странными, если вспомнить события последних лет в стане мирового супертяжелого дивизиона. Не секрет, что чемпионские бои с участием супертяжеловесов были и остаются самыми прибыльными и желанными для зрителей. И неудивительно, что при организации подобных боев, доходы от которых достигают порой фантастических сумм, о соблюдении правил вспоминают в последнюю очередь. Вспомним «матч века» между Роем Джонсом и Джоном Руизом. Далеко не все болельщики были в восторге от этого зрелища, в котором элементы шутовского шоу явно перевесили спортивную часть. Зато доходы от продажи платной телетрансляции этого матча составили 26,5 миллиона долларов.

Восхождение на чемпионский трон WBA в супертяжелом весе Джонса, всю жизнь выступавшего в средних весовых категориях, внесло сумятицу и в без того запутанный процесс определения претендентов на пояс. Руководство WBA предложило Джонсу в течение недели определиться, остается ли он в супертяжелом весе или нет. Если новоиспеченный чемпион мира продолжит выступать в этом дивизионе, тогда, по правилам WBA, он в течение 180 дней обязан провести принудительную защиту с первым номером рейтинга WBA Виталием Кличко.

 


416

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів