ПОИСК
Спорт

Победив на заснеженном поле «металлист», донецкий шахтер» на пять очков оторвался от «днепра» и на семь — от киевского «динамо»

0:00 12 березня 2003
Футбольный клуб «Днепр» оштрафован на 3 тысячи долларов, а наставник команды Евгений Кучеревский — на тысячу

16-й тур

«Металлист» (Харьков) — «Шахтер» (Донецк) — 0:1

Гол: Белик (50).

«Шахтер»: Шутков, Старостяк, Пажин, Окоронкво, Флоря, Попов, Левандовский, Тимощук, Гай (Зубов, 89), Белик (Йованович, 81), Воробей.

РЕКЛАМА

За день до матча в Харькове был сильный снегопад, и соперникам пришлось не только проводить встречу в сложных погодных условиях, но и играть мячом красного цвета. В итоге более удачливыми оказались чемпионы Украины, которые благодаря точному удару Алексея Белика увезли домой три очка. И если вспомнить, что именно в Харькове в последние два сезона подопечные Валерия Яремченко теряли очки, их победа становится еще более значимой и весомой.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Динамо» (Киев) — 2:2

РЕКЛАМА

Голы: Венглинский (52, 58) — Гавранчич (11), Ринкон (77).

«Динамо»: Шовковский, Гавранчич, Саблич (Федоров, 58), Боднар, Несмачный, Гусин, Пеев (Гиоане, 64), Леко, Ринкон (Дмитрулин, 90), Белькевич, Шацких.

РЕКЛАМА

Главный вопрос, волновавший игроков обеих команд накануне принципиального сражения, — качество футбольного поля. Ведь у многих еще стоял перед глазами «огород» на стадионе «Метеор» во время кубкового поединка «Днепр» — «Шахтер», состоявшегося несколькими днями ранее (за недобросовестную подготовку поля к игре с донетчанами решением бюро Профессиональной футбольной лиги ФК «Днепр» был оштрафован на 3 тысячи долларов, а наставник команды Евгений Кучеревский за нелицеприятные высказывания в адрес ПФЛ и федерации футбола — на тысячу). Чтобы помочь хозяевам подготовить газон к предстоящему матчу (хотя травы на «Метеоре» практически не осталось), динамовцы даже направили в Днепропетровск группу своих специалистов.

Дополнительную интригу матчу придавало и то обстоятельство, что в составе «Днепра» на поле вышли сразу пятеро футболистов, в свое время игравших в «Динамо», — Михайленко, Езерский, Радченко, Максимюк и Венглинский. Именно Олег Венглинский и стал одним из героев встречи, дважды поразив ворота Шовковского (при счете 2:2 он еще и не использовал выход один на один с вратарем киевлян).

После очередной потери очков киевские динамовцы значительно понизили свои шансы на завоевание золотых медалей. Впрочем, и за второе место, дающее право стартовать в Лиге чемпионов, им предстоит нешуточная борьба.

«Карпаты» (Львов) — «Таврия» (Симферополь) — 3:1

Голы: Ковальчук (22), Аньямке (48), Кабанов (84) — Котюк (24).

По иронии судьбы, ворота крымчан в этой встрече защищал 35-летний Богдан Стронцицкий, который всю свою сознательную футбольную жизнь провел именно во Львове. Правда, бывшие одноклубники Богдана совсем не горели желанием проявлять в этой игре гостеприимство. А еще футболисты «Карпат» хотели морально поддержать своего нового главного тренера серба Ивана Голаца, на прошлой неделе похоронившего отца. Стоит сказать, что львовяне полностью справились со своей задачей, а вот симферопольцы проиграли уже четвертый подряд матч на выезде с общим счетом 1:12.

«Арсенал» (Киев) — «Металлург» (Запорожье) — 0:0

Перед началом встречи на НСК «Олимпийский» болельщикам был представлен гимн «Арсенала». Правда, новая клубная песня, судя по всему, не вдохновила «канониров» на победу. В итоге запорожане хотя и с трудом, но все же сумели добыть свое первое под руководством хорватского тренера Ивана Каталинича очко. Как признался после игры наставник «Металлурга», впервые на его памяти к основному времени матча арбитр добавил более десяти минут.

«Черноморец» (Одесса) — «Волынь» (Луцк) — 2:0

Голы: А. Опря (53), Косырин (63, с пенальти).

Откровенный аутсайдер первого круга «Черноморец» добыл уверенную победу, руководимый своим новым наставником Семеном Альтманом. Правда, и ранее «Волынь» каждый раз покидала Одессу ни с чем. К сожалению, матч был омрачен травмой вратаря гостей Александра Гуменюка и последовавшим за этим удалением нападающего «Черноморца» Константина Балабанова. За двадцать минут до финального свистка форвард «Черноморца» в борьбе за мяч опасно атаковал своего бывшего одноклубника, и голкиперу пришлось покидать стадион в карете скорой помощи.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 2:0

Голы: Мальцев (10), Рыкун (61).

Подопечные Николая Павлова, в нынешнем сезоне поражавшие ворота соперников во всех своих домашних поединках, не изменили себе и в игре с криворожанами. Под новым названием «Ильичевец» они добыли свою первую победу.. Справедливости ради стоит заметить, что к первой игре второго круга гости подошли с большими кадровыми проблемами. Дисквалифицированы вратарь Остапенко, защитник Грановский и полузащитник Платонов, пока не заявлены за «Кривбасс» бразилец Уэсли и три футболиста из Сербии и Черногории, а несколько игроков травмированы. Достаточно сказать, что в поединке с «Ильичевцем» в распоряжении Александра Ищенко находились всего трое запасных.

«Металлург» (Донецк) — «Ворскла» (Полтава) — 2:0

Голы: Деметрадзе (10), Закарлюка (15).

В матче, состоявшемся в Макеевке, был установлен один из антирекордов чемпионатов Украины. За противостояние донетчан и полтавчан с трибун стадиона «Авангард» наблюдали всего сто зрителей. Правда, и при такой «мощной» поддержке подопечные Александра Севидова добыли историческую победу — ранее «Металлург» еще ни разу не обыгрывал «Ворсклу» на своем поле. Причем один из голов записал на свой счет новичок донецкой команды Георгий Деметрадзе, арендованный «Металлургом» до окончания сезона у испанского «Реал Сосьедада».

ФК «Александрия» — «Оболонь» (Киев) — 1:0

Гол: Гаврюшов (5, с пенальти).

До последнего момента проведение встречи в Александрии (хозяева поля даже хотели перенести эту встречу, но получили отказ) из-за неготовности футбольного поля находилось под угрозой срыва. В итоге выход был найден (прибывшие на стадион солдаты не стали убирать снег, а просто утрамбовали его), и встреча все же состоялась, хотя и закончилась скандалом. Судьбу матча решил пенальти, без всяких на то оснований назначенный в ворота гостей уже на первых минутах игры арбитром из Одессы Виталием Годуляном.

Бомбардиры: 12 голов — Олег Венглинский (»Днепр»); 11 — Максим Шацких (»Динамо»); 10 — Шалва Апхазава (»Арсенал»); 8 — Сергей Коновалов (»Арсенал»), Алексей Белик (»Шахтер»).

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів