ПОИСК
Спорт

Победителем супертурнира в линаресе стал венгерский гроссмейстер петер леко

0:00 12 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
А Гарри Каспаров в знак протеста против решения журналистского жюри отказался фотографироваться на память

Успех на крупнейшем турнире 20-й категории в Испании разделили Петер Леко и Владимир Крамник, на пол-очка опередившие Вишванатана Ананда и Гарри Каспарова. Венгерский гроссмейстер, выигравший наибольшее число партий — четыре, был объявлен победителем. Руслан Пономарев в последний игровой день одолел Франсиско Вальехо.

- Поначалу игра у меня не клеилась, — рассказал «ФАКТАМ» Руслан Пономарев.  — Готовился очень мало. Переговоры с ФИДЕ, переезды, перелеты отняли много сил и нервов. Голова была забита абсолютно посторонними вещами. Я не смог сразу войти в нужный ритм и проиграл три партии. Но потом собрался и вместе с Леко стал победителем второго круга. Правда, наверстать упущенное было уже невозможно…

Выигрыш 16-летнего Теймура Раджабова у Каспарова был отмечен специальным призом прессы «за лучшую партию». Лидер мирового рейтинга Гарри Каспаров не признал вердикт жюри и на торжественном закрытии гневно обрушился на корреспондентов: «Я рассматриваю это решение как публичное оскорбление. Вы, так называемые шахматные журналисты, разрушаете игру своими репортажами и статьями. Раджабов имел абсолютно проигранную позицию в этой партии». В знак протеста Гарри отказался фотографироваться на память вместе с остальными участниками.

Результаты турнира: 1--2. Леко (Венгрия), Крамник (Россия) — 7 очков из 12; 3--4. Ананд (Индия), Каспаров (Россия) — 6,5; 5. Пономарев (Украина) — 5,5; 6. Вальехо (Испания) — 5; 7. Раджабов (Азербайджан) — 4,5.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів