Завтра в бирмингеме чемпионка мира жанна блок попытается завоевать «золото» зимнего мирового первенства

0:00 13 березня 2003
Украинский стайер Сергей Лебедь стал первым за 20 лет европейцем, победившим на турнире в Италии

В Бирмингеме стартует 9-й чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях. В первый день мирового первенства на старт выйдет чемпионка мира в беге на 100 метров Жанна Блок. Именитая украинская бегунья ранее намеревалась пропустить зимний чемпионат мира, чтобы сосредоточиться на подготовке к летнему мировому первенству в Париже. Но, видимо, успешные выступления в нынешнем зимнем сезоне на различных международных турнирах вдохновили нашу бегунью побороться в Бирмингеме за «золото» в беге на 60 метров.

Жанна Блок в нынешнем сезоне выиграла уже четыре состязания, дважды показав лучший результат сезона в мире (7,09 сек. ). На днях в Афинах на заключительном международном турнире зимнего сезона под эгидой ИААФ Жанна Блок вновь стала первой в беге на 60 метров — 7,13 сек. Второе место заняла кубинка Беневидес (7,21 сек. ), третье — россиянка Марина Кислова (7,23 сек. ).

На этом же турнире автором мини-сенсации стала чемпионка России Елена Исинбаева, которая впервые одержала победу над своей соотечественницей рекордсменкой мира Светланой Феофановой. В Афинах Исинбаевой покорилась высота 4,65 метра, а Феофановой — только 4,60.

Кстати, женский турнир по прыжкам с шестом должен стать одним из самых интересных состязаний на чемпионате мира в Великобритании. Правда, не примет участия в мировом первенстве зимняя чемпионка мира 2001 года по прыжкам с шестом Павла Хамачкова из Чехии (из-за травмы спортсменка не смогла выступить на национальном отборочном чемпионате и не попала в сборную). Не будет выступать в Великобритании и сильнейшая украинская прыгунья, многократная рекордсменка Европы Анжела Балахонова. В апреле прошлого года наша спортсменка стала мамой. Анжела уже возобновила тренировки и надеется вернуться на международную арену в самое ближайшее время.

Так что основная борьба за «золото» в прыжках с шестом в Бирмингеме развернется между многократными рекордсменками мира американкой Стейси Драгилой и россиянкой Светланой Феофановой. В этом сезоне мировой рекорд в закрытых помещениях улучшался трижды. Феофанова, которая в прошлом году пять раз повышала планку мирового рекорда в залах, в этом году еще дважды улучшала собственное достижение. Но ее последний мировой рекорд, установленный в Бирмингеме, — 4,77 метра — продержался всего неделю. Олимпийская чемпионка и чемпионка мира Стейси Драгила на первенстве США подняла планку мирового рекорда на 1 см — 4,78 м.

Успешно выступает в нынешнем сезоне трехкратный чемпион Европы, вице-чемпион мира по кроссу Сергей Лебедь. На счету 27-летнего бегуна уже пять побед подряд на престижных международных турнирах. На днях он вновь был первым, выиграв высшую награду на 71-м турнире «Cinque Mulini» в пригороде Милана. Впервые за 20 лет на этих состязаниях победил европейский бегун. Победителя «Cinque Mulini» определил фотофиниш: днепропетровец преодолел 12-километровую дистанцию за 35 минут 20 секунд, так же, как и бронзовый медалист мирового первенства среди юниоров по кроссу Бонифасе Кипроп из Уганды, занявший второе место. Шестой результат показал соотечественник Лебедя чемпион Европы среди юниоров в беге на 10 тысяч метров Василий Матвийчук (36 мин. 15 сек. ).