Впервые вышедший на поле после травмы андрей шевченко и его партнеры по «милану» не помешали «реалу» одержать свою 50-ю победу в лиге чемпионов

0:00 14 березня 2003
А игрок «Оболони», который забьет первый гол команды во втором круге, получит 500 литров пива

Группа C

«Боруссия» Д. (Германия) — «Локомотив» (Россия) — 3:0

Голы: Фрингс (39), Коллер (58), Аморозо (66).

Накануне матча в Дортмунде прошел сильный ливень, но, вопреки сообщениям некоторых СМИ, речь о переносе поединка на «Вестфаленштадионе» даже не шла — футбольный газон был в полном порядке.

В Германию «Локомотив» прибыл в ранге новоиспеченного обладателя Суперкубка России (в минувшие выходные железнодорожники в серии послематчевых пенальти обыграли ЦСКА), а покидал шахтерский край без единого шанса на продолжение борьбы в Лиге. «Боруссия» же свою 150-ю игру в самом престижном клубном турнире континента провела просто здорово — счет поединка говорит сам за себя (в последних трех матчах Лиги чемпионов москвичи не забили ни одного гола). Правда, для выхода в четвертьфинал подопечным Маттиаса Заммера в следующий вторник необходимо обыграть в Милане хозяев поля, и при этом «Реал» не должен увезти три очка из Москвы.

«Реал» (Испания) — «Милан» (Италия) — 3:1

Голы: Рауль (12, 57), Гути (86) — Ривалдо (81).

В поединке на «Сантьяго Бернабеу», где, кстати, «Милан» еще никогда не выигрывал, победа досталась тому, кому она была нужнее. Заранее обеспечив своей команде выход в следующий раунд соревнований, миланцы позволили себе выйти на поле не в самом сильном составе (в «основе» отсутствовали получившие передышку Дида, Неста, Пирло, Руй Кошта, Индзаги, травмированные Амброзини, Сержиньо, Каладзе и дисквалифицированный Гаттузо). Хотя впервые после травмы красно-черную футболку команды Карло Анчелотти надел Андрей Шевченко, отыгравший весь матч и заработавший желтую карточку.

В итоге мадридцы уверенно выиграли, заодно добыв свою 50-ю победу в Лиге чемпионов, а автор «дубля» в ворота итальянцев Рауль установил новый рекорд турнира. 25-летний нападающий мадридцев стал первым футболистом, которому удалось забить в Лиге чемпионов 40 голов (второй в матче гол стал для Рауля 41-м в турнире).

Жаль, что подпортили своей команде праздник фанаты «Реала». Псевдоболельщики Королевского клуба настолько распоясались, что для их усмирения полиции пришлось начать стрельбу пластиковыми пулями.

В последнем туре (18 марта) встречаются «Милан» — «Боруссия», «Локомотив» — «Реал».

Группа D

«Ювентус» (Италия) — «Депортиво» (Испания) — 3:2

Голы: Феррара (12), Трезеге (63), Тудор (90) — Диего Тристан (34), Макай (52).

Встреча в Турине, где и «Ювентусу», и «Депортиво» кровь из носу была нужна победа, получилась напряженной до предела. Оставшиеся без травмированного Дель Пьеро «бело-черные» разыграли настоящий триллер, в ходе которого они умудрились вырвать победу за считанные секунды до финального свистка. Хотя во втором тайме после гола-шедевра в исполнении голландца Роя Макая испанцы даже вели в счете.

Спасителем «Юве» стал вышедший на замену защитник Игор Тудор, на 93-й минуте «расстрелявший» вратаря гостей мощнейшим ударом с линии штрафной площадки и лишивший «Депортво» даже теоретических шансов на продолжение борьбы за главный трофей турнира. Хорват не только с лихвой реабилитировался перед болельщиками за свою грубейшую ошибку в предыдущем матче против «Манчестер Юнайтед», но и сделал прекрасный подарок партнеру по команде Эдгару Давидсу, отметившему вчера свое 30-летие.

Турин ликует, поскольку теперь только чудо может отобрать у подопечных Марчелло Липпи путевку в четвертьфинал. Чтобы прекратить борьбу в Лиге, «Старой Синьоре» нужно проиграть последний матч в Базеле со счетом 0:4 или с разницей в пять мячей. А такой исход, сами понимаете, практически нереален.

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Базель» (Швейцария) — 1:1

Голы: Г. Нэвилл (53) — Хименес (14).

Еще в прошлом туре «МЮ» не только гаранитировал себе путевку в четвертьфинал, но и стал недосягаемым для соперников. Поэтому в игре со швейцарцами Алекс Фергюсон решил не выпускать в стартовом составе лидеров команды — Дэвида Бекхэма, Райана Гиггза, Фабьена Бартеза, Руда ван Нистельроя и Пола Скоулза (к тому же травмированы Хуан-Себастьян Верон и Рой Кин), что существенно облегчило задачу гостей. «Базель» владел преимуществом и благодаря голу аргентинца Кристиана Хименеса даже выиграл первый тайм. Правда, увезти с «Олд Траффорд» три очка гостям не удалось. Более того, в надежде добыть шестую подряд победу в турнире Фергюсон бросил в бой тяжелую артиллерию в лице Бекхэма и Скоулза, но «Базелю» удалось выстоять.

В последнем туре (18 марта) встречаются «Базель» — «Ювентус», «Депортиво» — «Манчестер Юнайтед».

Между тем, как стало известно «ФАКТАМ» вчера, 28-летний полузащитник донецкого «Шахтера» Олег Пестряков, по крайней мере до 1 августа, на правах аренды будет защищать цвета московского «Спартака». Кстати, у футболиста уже есть опыт выступлений в чемпионате России — в свое время он защищал цвета «Ростсельмаша».

Из других новостей стоит отметить перенос матча чемпионата Украины между киевской «Оболонью» и львовскими «Карпатами» с 15 марта на 17-е. К тому же, поскольку газон НСК «Олимпийский» решено поберечь до отборочной игры Евро-2004 между сборными Украины и Испании (29 марта), встреча состоится на столичном стадионе «Динамо» (начало в 16. 00). Кстати, руководство киевского клуба придумало довольно оригинальную форму поощрения игрока, который забьет первый гол «Оболони» во втором круге, — 500 литров пива!