ПОИСК
Спорт

Марат сафин завидует лидеру мирового рейтинга австралийцу ллейтону хьюитту

0:00 14 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В Индиан-Уэллсе проходит первый в сезоне турнир престижной серии «мастеров» с призовым фондом 2,5 миллиона долларов

В американском городе Индиан-Уэллс проходит первый в сезоне турнир представительной серии «мастеров» Pacific Life Open. Призовой фонд этих соревнований весьма внушительный — 2,5 миллиона долларов. В этом году организаторы недосчитались многих теннисных звезд. Травмы не позволили приехать в Индиан-Уэллс сестрам Уильямс, Монике Селеш, Андре Агасси и Питу Сампрасу. Подхватив простуду, снялась с турнира и француженка Амели Моресмо…

В прошлом году чемпионами стали австралиец Ллейтон Хьюитт и словачка Даниэла Хантухова (обычно мужской и женский турниры проводятся параллельно). К сожалению, обладательница самых длинных ног в женском туре уже прекратила борьбу за призовой фонд. В 1/8 финала она уступила южноафриканской теннисистке Аманде Кетцер.

Другие результаты поединков за выход в четвертьфинал особых сенсаций не принесли. Бельгийка Ким Клийстерс, первый номер турнирной таблицы, обыграла француженку Натали Деши (15) — 6:3, 3:6, 6:1. Кстати, Клийстерс — невеста лидера мирового рейтинга Ллейтона Хьюитта — предпочитает отдыхать от тенниса с клюшкой для гольфа. Темнокожая американка Чанда Рубин (8) заставила зачехлить ракетки японскую теннисистку Аи Сугияму (21) — 0:6, 6:4, 6:4. Испанка Кончита Мартинес (26) преподала урок тенниса Магги Гальярди, выступающей под флагом Швеции, — 6:1, 6:2.

А первую полуфинальную пару составили две американские теннисистки — Линдсэй Дэвенпорт и Дженнифер Каприати. Надо сказать, что Дэвенпорт, «посеянной» под четвертым номером, еще и просто повезло. Ее соперница по четвертьфиналу Амели Моресмо не вышла на корт, и Линси получила лишний день отдыха. А вот Каприати, второй номер «посева», сломила сопротивление единственной так далеко забравшейся по турнирной сетке российской теннисистки Веры Звонаревой — 7:5, 6:2.

РЕКЛАМА

В мужском турнире были сыграны матчи второго круга. Слепой жребий порадовал поклонников тенниса российско-австралийским противостоянием, завершившимся вничью. Евгений Кафельников встречался с Ллейтоном Хьюиттом, а Марат Сафин играл против Марка Филиппуссиса.

Борьбы в поединке самого именитого российского теннисиста и первой ракетки рейтинга АТР не получилось. Матч окончился со счетом 6:3,6:2 в пользу Хьюитта. В свою очередь, Марат Сафин очень уверенно провел встречу против набирающего форму Филиппуссиса. Россиянин выиграл у теннисиста с Зеленого континента со счетом 6:4, 6:3 и вышел в третий круг. Следующим соперником россиянина, занимающего на данный момент 57-ю строку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов, станет малоизвестный американец Робби Гинепри.

РЕКЛАМА

На послематчевой пресс-конференции обладатель Кубка Дэвиса-2002 Сафин признался, что завидует способностям австралийца Ллейтона Хьюитта. В частности, тому, что тот ни на секунду не расслабляется, всегда собран и настроен на игру. Хотя россиянин выглядит гораздо внушительнее своего визави: он на 13 сантиметров выше Ллейтона и на 20 килограммов тяжелее.

- Ллейтон есть Ллейтон, — сказал Марат Сафин.  — Я не могу быть им, а он — мной. Да, я обладаю всеми данными, чтобы хорошо играть в теннис. Но если нас с Хьюитом сравнивать, то мне, если честно, кое -чего все-таки не хватает. Может, поэтому по итогам прошлой чемпионской гонки он первый, а я только третий…

РЕКЛАМА

К разряду сенсационных можно отнести проигрыш испанца Хуана Карлоса Ферреро, третьего номера «посева», мало кому известному американцу Брайану Вахэйли — 4:6, 6:3, 3:6. Испанцы не очень-то хорошо себя чувствуют на американских хардовых покрытиях. Опытный Альберт Коста (8) уступил Оливье Рошу из Бельгии — 7:5, 4:6, 4:6. Алекса Корретху (16) отправил на трибуны Гильермо Кория из Аргентины — 2:6, 1:6.

Другие результаты: Густаво Куэртен (Бразилия) — Роже Федерер (Швейцария, 4) — 7:5, 7:6 (7:3); Карлос Мойя (Испания, 5) — Арно Клеман (Франция) — 6:0, 6:2; Агустин Кальери (Аргентина) — Тим Хенмэн (Великобритания, 13) — 6:4, 7:6 (7:4); Томми Робредо (Испания) — Сьенг Шалькен (Голландия, 14) — 5:7, 6:2, 6:0; Райнер Шуттлер (Германия, 15) — Мариано Сабалета (Аргентина) — 6:3, 6:3; Винсент Спэйди (США) — Николас Кифер (Германия) — 6:3, 6:2; Максим Мирный (Белоруссия) — Марсело Риос (Чили)  — 6:3, 6:3.

 


228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів