ПОИСК
Україна

Не исключено, что на наших прилавках вновь появятся американские окорочка

0:00 22 березня 2003

Украина и США в конце марта намерены урегулировать процедуру импорта мяса птицы из США, согласовав форму сертификата для американских производителей. Напомним, что Украина с 1 января 2002 года запретила ввоз куриного мяса из США из-за того, что в Америке при выращивании птицы используются антибиотики и стимуляторы, а при обработке тушек -- дезинфекторы и консерванты. В Украине же применение таких препаратов запрещено.

Как сообщил министр экономики и по вопросам европейской интеграции Валерий Хорошковский, сертификат будет выдаваться на каждую партию товара и удостоверять качество продукции, наличие антибиотиков и модифицированных кормов. Министр отметил, что Минагрополитики учло ряд выдвинутых американскими ветеринарами замечаний и готово привести сертификат в соответствие с правилами международной торговли.

Валерий Хорошковский напомнил, что проблема с американской курятиной является одним из главных препятствий на пути подписания двустороннего соглашения с США о доступе на рынки товаров и услуг в рамках подготовки Украины ко вступлению во Всемирную торговую организацию.

Однако введение больше года назад запрета на ввоз окорочков дал мощный толчок развитию отечественного производства бройлеров. В частности, в 2001 году Украина ввозила 72 тысячи тонн мяса, в том числе куриного 69 тысяч тонн, из которого 90 процентов было американского производства. После прекращения импорта наши птицефабрики начали очень активно наращивать поголовье птицы. В результате в 2002 году в Украине было произведено 136 тысяч тонн мяса бройлеров, что в 1,7 раза превысило показатель 2001 года. А в нынешнем году эксперты прогнозируют рост производства до 180--200 тысяч тонн. Потенциальные же мощности отечественных предприятий позволяют за год выпускать до 400 тысяч тонн мяса птицы.

РЕКЛАМА

Так что если ввоз окорочков из США и будет возобновлен, импортная курятина уже не сможет занимать такого же положения на украинском рынке, как несколько лет назад. Производители заявляют: несмотря на то, что американская курятина традиционно дешевле, отечественная птица сможет с ней конкурировать за счет более высокого качества.

РЕКЛАМА

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів