ПОИСК
Україна

Из россии можно вывозить до 10 тысяч долларов без подтверждающих документов

0:00 22 березня 2003

Перемещение через границу денежных сумм, особенно крупных, всегда было делом хлопотным и трудоемким, связанным со сбором документов, подтверждающих происхождение средств. Такой порядок действовал в России до 15 марта нынешнего года и изменился с введением в действие федерального закона «О внесении изменений и дополнений в статьи 6 и 8 закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Отныне физические лица (граждане и не граждане России), выезжающие из Российской Федерации, могут иметь с собой наличную иностранную валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов. Причем таможенные службы не станут проверять наличие специальных документов, объясняющих происхождение этих денег. В таких случаях будет достаточно лишь таможенной декларации. Если же сумма, перевозимая через границу, не превышает в эквиваленте 3 тысячи долларов, то не нужна будет и декларация.

Как сообщил «ФАКТАМ» руководитель представительства Таможенной службы РФ в Украине Сергей Каменев, ранее действовали правила, в соответствии с которыми иностранец мог вывезти из России наличную валюту в сумме, не превышающей ввезенную им на территорию этого государства, или же предоставить таможенникам документы, подтверждающие происхождение этих денег. Кстати, последнее правило сейчас распространяется на вывозимые средства, размеры которых превышают в эквиваленте 10 тысяч долларов. Для их перевозки по-прежнему требуются справки о том, что валюта была ранее переведена, ввезена, переслана в Россию или же приобретена в РФ.

РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів