После двух побед над «киевом» мариупольский «азовмаш» упрочил свое лидирующее положение в чемпионате украины

0:00 26 березня 2003

Центральными матчами 19-го тура чемпионата Украины стали поединки в Мариуполе между местным «Азовмашем» и «Киевом». Мало кто мог предположить, что хозяева площадки смогут в одном из матчей добиться столь ощутимого преимущества.

«Азовмаш» — БК «Киев» — 110:106 и 103:71

В первом матче киевляне просто-напросто подарили победу сопернику. Встреча прошла с небольшим преимуществом гостей. За 15 секунд до конца четвертого периода «Киев» вел в счете 97:94, а его разыгрывающий Джейсон Кроу отправился на линию штрафных. Один точный бросок американца гарантировал бы победу киевлянам. Не удивительно, что некоторые из болельщиков, заполнивших до отказа новенький мариупольский Дворец спорта, стали направляться к выходу. Но Кроу промахнулся и с первой попытки, и со второй. Мариупольцы подобрали мяч и ринулись в атаку. А через несколько секунд зал взорвался бурей оваций — Андрей Капинос из сложнейшего положения  — из-за шестиметровой дуги — отправил мяч в кольцо. Киевляне успели провести молниеносную атаку, но промахнулись — 97: 97. Теперь командам предстоял овертайм. Дополнительную пятиминутку мариупольцы начали очень уверенно, набрав пять очков подряд. Затем инициатива на время перешла к подопечным Игорса Миглиниекса. Но очередной трехочковый Капиноса, а также удачные действия Владимира Гуртового и Андрея Ботичева позволили «Азовмашу» вырвать победу и свести на нет все усилия Вячеслава Евстратенко, набравшего 30 очков, и его товарищей по команде.

Что случилось с «Киевом» в повторной встрече, вряд ли, наверное, смогут объяснить и игроки столичного клуба, и тренеры. С первых минут матча «Азовмаш» ушел в отрыв, и в третьей четверти игры его преимущество измерялось уже четырьмя десятками очков. Лишь в последней 10-минутке мариупольцы несколько снизили свои обороты, позволив гостям подсократить отставание.

Таким образом, «Азовмаш» увеличил свой отрыв от конкурентов и, похоже, уже не упустит победу в регулярном чемпионате. А вот «Киеву» и «Одессе» предстоит поспорить за второе место (трудно представить, что эти клубы не смогут преодолеть стадию четвертьфинала), которое в полуфинале даст одной из команд преимущество своей площадки.

Результаты других матчей: «Химик-ОПЗ» (Южный) — «Львовская политехника» — 105:76, МБК «Одесса» — «Пульсар» (Ровно) — 103:65, ВОЗКО (Вознесенск) — «Сумыхимпром» — 72:83, МБК «Николаев» — «Динамо» (Днепропетровск) — 81:71, «Химик-ОПЗ» — «Пульсар» — 112:75, МБК «Одесса» — «Львовская политехника» — 124:91, ВОЗКО — «Динамо» — 91:86, МБК «Николаев» — «Сумыхимпром» — 106:99.

Положение команд: 1. «Азовмаш» — 31 победа (34 игры); 2. МБК «Одесса» — 28 (34); 3. БК «Киев» — 27 (33); 4. МБК «Николаев» — 19 (32); 5. «Пульсар» — 17 (34); 6. «Сумыхимпром» — 13 (35); 7. «Химик-ОПЗ» — 12 (35); 8. «Будiвельник» — 10 (33); 9. «Динамо» — 10 (34); 10. «Львовская политехника» — 10 (34); 11. ВОЗКО  — 8 (32).