ПОИСК

Опасен ли «грипп из гонконга»?

0:00 8 листопада 2002
Сообщения о том, что он угрожает Украине, в последние дни появились во многих изданиях. Врачи утверждают, что этот тип вируса гриппа действительно новый, и у тех, кто не прошел вакцинацию в нынешнем году, иммунитета против него нет, но и оснований для паники медики не видят

Само название «грипп из Гонконга» означает, что самый «свежий», выявленный учеными вирус типа В, впервые был обнаружен именно там. Вирусологи определили, что этот штамм вируса, а также ранее известные А/»Панама» и А/»Новая Каледония», будут участвовать в эпидемии в январе-феврале 2003 года.

-- Против «гонконгского» вируса у населения Украины иммунитета нет. Значит, заболеем все?

-- Конечно, нет, в среднем заболевает 3--5%, -- говорит ведущий специалист по гриппу в Украине, сотрудник Института эпидемиологии и инфекционных болезней АМН Украины Алла Мироненко. -- Например, в сезон прошлого года, по нашим данным, заболели 1,5 миллиона человек. Правда, это лишь те, кто вызвал врача. В 2000 году заболевших было 2,5 миллиона, в 2001 -- 2,2 миллиона. Нынешней зимой ожидается эпидемия средней интенсивности. Прогноз касается и Украины, и России, да и других европейских стран. Но грипп опасен своими осложнениями. Поэтому Всемирная организация здравоохранения настоятельно рекомендует делать прививки от гриппа. Они разработаны с учетом особенностей будущей эпидемии, так что защитят и от вируса В/»Гонконг», и от двух других -- А/»Панама» и А/»Новая Каледония». (Подробно о том, какие вакцины применяются в Украине и есть ли противопоказания для прививок против гриппа «ФАКТЫ» писали 1 ноября с. г. , стр. 9. -- Ред. ).

-- Желающих делать прививки не так много…

РЕКЛАМА

-- В прошлом году привилось почти полмиллиона. И 90--95% из них не заболели гриппом.

-- Тем не менее большинство надеется, что избежит заражения и без прививки.

РЕКЛАМА

-- Тому, кто работает в большом коллективе, это не всегда удается. Массово заболевают школьники, студенты. Если заразился один из членов семьи, рискуют заболеть и остальные. Вирус гриппа боится свежего воздуха, сквозняков и солнечных лучей. Подхватить грипп на открытом воздухе практически невозможно. А вот в закрытом помещении стоит одному человеку чихнуть, чтобы концентрация вируса стала достаточной для заражения.

-- Когда же выяснится, кто заразился?

РЕКЛАМА

-- Инкубационный период длится от нескольких часов до нескольких суток. Бывает, что уже через три часа у человека резко поднимается температура, появляются слабость, головная боль, ощущение сухости и жжения в носоглотке, возникают ломота в суставах и боль в мышцах, светобоязнь. Это -- симптомы гриппа.

-- Зависят ли они от того, какой тип вируса -- А или В -- вызвал заболевание?

-- Нет. Симптомы одинаковы. Да и осложнения отличаются мало. Чаще всего это бронхит, пневмония, отит, синусит и даже менингит. Обостряются хронические заболевания, в частности сердечно-сосудистой системы.

-- Как долго, заболев гриппом, человек остается опасным для окружающих?

-- Первые два дня после заражения он активно выделяет вирусы при чиханьи, кашле. Но в этот же период в клетках его организма вырабатывается интерферон, угнетающий размножение вируса. Так что уже на третьи сутки вероятность того, что пациент заразен, невелика. И все же окружающим лучше поберечься.

 


482

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів