ПОИСК
Спорт

«выбирай сам -- быть здоровым или курить? »

0:00 16 листопада 2002
Плакаты с таким текстом в ближайшее время появятся в каждой школе Украины. Фонд «Здоровье для всех» разработал программу, цель которой -- предупредить детей и подростков о том, чем они рискуют, закуривая сигарету

Папа выкуривает пачку сигарет в день, мама любит «подымить» после чашечки кофе, учитель математики устраивает перекур на перемене вместе со старшеклассниками… Да, взрослые имеют право выбирать, курить им или нет. Но дети, глядя на них, считают, что тоже имеют такое право. Тем более, что уже лет с десяти школьники хотят казаться сильными личностями, самостоятельными и уверенными в себе. Сигарета им в этом… помогает. Крайне опасная иллюзия, считают специалисты.

-- Исследования показали, что подросткам достаточно делать по нескольку затяжек в день в течение полутора-двух месяцев, чтобы втянуться и фактически стать зависимыми от табака, причем девочки привыкают гораздо быстрее, -- говорит научный координатор программ фонда «Здоровье для всех» кандидат медицинских наук Ольга Высоцкая. -- Статистика такова: в мире курят около 14% подростков в возрасте 13--15 лет, в Украине -- каждый третий. Насколько это опасно, должны знать и дети, и родители.

-- Курение -- это никотиновая зависимость, хотя табак и не признан наркотическим веществом, -- считает председатель правления фонда «Здоровье для всех» народный депутат Украины Сергей Шевчук. -- Цель курильщика -- быстро «насытить» мозг никотином, без которого он не может обходиться. Во многих странах идет активная борьба с курением. Например, в Швеции выпущен плакат, при одном взгляде на который становится жутко: у изображенного на нем человека под действием сигаретного дыма разрушаются зубы, выпадают волосы, приходят в негодность ткани легких, предстательной железы, ему также грозит ампутация конечностей… Это правдивая и очень впечатляющая агитация. Но мы, разрабатывая свой плакат для школьников, побоялись использовать такой страшный образ и свои аргументы подали мягче. Надеемся, они будут услышаны.

Межведомственная программа предупреждения табачной зависимости подростков стала реальной благодаря сотрудничеству специалистов Министерства здравоохранения и Министерства образования и науки Украины, общественных организаций, в том числе и фонда «Здоровье для всех». А финансовую поддержку этому проекту оказало акционерное общество «Филип Моррис Украина».

РЕКЛАМА

-- Мы тоже выступаем за то, чтобы дети и подростки не курили, чтобы у них не было доступа к сигаретам, -- говорит специалист по связям с общественностью и корпоративным программам акционерного общества «Филип Моррис Украина» Алла Игнатенко. -- Право выбора -- курить или нет -- должно быть только у взрослых, так как они понимают, чем рискуют, и идут на это сознательно.

Почти 44 тысячи плакатов, которые уже напечатаны и вскоре появятся в школах, обязательно привлекут внимание детей и подростков. Возможно, они заставят их задуматься.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів