ПОИСК

«доктор резко повернул мою шею, раздался хруст -- и я стала инвалидом. Мне фактически… Оторвали голову»

0:00 22 листопада 2002
Почти три года крымчанка Маргарита Новикова, юрист по образованию, не может привлечь к ответу врача, искалечившего ее прямо в больничной палате на глазах у других пациентов. К сожалению, восстановить женщине здоровье специалисты не берутся

-- Когда я вижу вывески «Массажный кабинет» или «Прием массажиста», сердце сжимается, -- говорит Маргарита Евгеньевна. -- Так и хочется крикнуть: «Люди! Хорошо подумайте, прежде чем довериться массажисту или «мануальщику»… » Сколько раз после нанесенного мне увечья приходилось слышать от врачей: «Зачем же вы разрешили крутить вам шею? Разве не знаете, что быка убивают просто резким поворотом головы?» Я не знала. Оказалось, что я, счастливый человек, до 50 лет не представляла себе, что такое болеть. Не знала, на что способны врачи. Почти 30 лет работала в суде и в прокуратуре, в том числе помощником прокурора в Симферополе, затем адвокатом в частной фирме. О том времени мне напоминает целая коллекция обуви: туфли на шпильках, сапоги на 12-сантиметровом каблуке. Подруги говорили: «Марго, ты у нас самый красивый юрист». Пальто и плащи элегантные, длинные, а юбки короткие -- все в прошлом. Теперь я с трудом передвигаю ноги, не отрывая их от земли, так что подошва стариковских туфель быстро вытирается. А из верхней одежды могу позволить себе только нетяжелую куртку, чтобы не давила на плечи.

… Врач предложил Маргарите Евгеньевне сделать массаж. Она улыбнулась: «Но я ведь у вас лечусь как раз от последствий массажа… »

-- Он тоже улыбнулся, предложил сесть на стул, подошел сзади -- и я даже не успела понять, что произошло, -- продолжает женщина. -- Доктор резко повернул мою шею, и раздался такой хруст, как будто ломают сухое дерево. Позже, когда друзья буквально заставили меня обратиться в прокуратуру, чтобы привлечь к ответственности врача-невропатолога, превратившего меня в инвалида, все семь пациентов, которые лежали со мной в одной палате, подтвердили, что звук был именно такой. Мне… оторвали голову. Врач сместил шейные позвонки так сильно, что нарушил кровоснабжение мозга. У меня почти не действовали руки и ноги, я стала терять зрение и слух. Представьте, одно непрофессиональное движение врача -- и сломана вся жизнь. Уголовное дело было возбуждено уже больше двух лет назад, сменились шесть или семь следователей, но материалы так и не переданы в суд. Дело затягивается.

«Массажистка оказалась «липовая»

… До Нового 2000-го года оставалось два дня, и Маргарита Евгеньевна по дороге домой прикупила продукты, мысленно составляя праздничное меню. Но нести покупки было тяжело: в последнее время побаливала рука, а в канун праздника это вовсе ни к чему. И Маргарита Евгеньевна зашла в ведомственную поликлинику. Там врач назначил ей массаж руки и прогревание.

РЕКЛАМА

-- Я отправилась в процедурный кабинет, -- говорит женщина. -- Что я могла знать о массаже, если ни разу в жизни не проходила его? Массажистка разминала мою руку, а затем шею. После процедуры я чувствовала себя плохо. Затем начались скачки давления, меня трясло. В течение двух суток пришлось вызывать «скорую» шесть раз. Обращение к врачам заканчивалось тем, что мне объясняли: так может проявляться климакс, скорее всего, возраст берет свое. Удивляло, что старость наступила так резко, сразу после массажа… Пришлось лечь в больницу. А диагноз при поступлении мне поставили такой: начальная стадия нарушения мозгового кровообращения в результате массажа. Через несколько месяцев, когда мы с дочерью попытались выяснить, почему массаж дал осложнение, оказалось, что массажистка… липовая: обычная медсестра физкабинета, решившая подзаработать и не имевшая никаких документов, подтверждающих, что она имеет право делать массаж. Но это было лишь началом моих мытарств, которые длятся до сих пор.

Коллеги навещали Маргариту Евгеньевну в больнице регулярно и видели, что с ней происходило. Почти два года назад (уголовное дело заведено 1 октября 2001-го) они давали свидетельские показания, касающиеся состояния Маргариты Новиковой после того, как ей была нанесена травма уже врачом больницы.

РЕКЛАМА

-- Маргарита моя близкая подруга, и я старалась ежедневно забегать к ней в больницу после работы, чтобы как-то поддержать, -- говорит судья хозяйственного суда Автономной Республики Крым Анна Ильюхина, опытный юрист. -- Она чувствовала себя уже неплохо. И вдруг -- резкое ухудшение, как оказалось, наступившее после того, как врач «крутанул» ей голову. Когда я пришла, она не могла подняться, жаловалась на то, что голова кружится, ноги и руки не слушаются, в ушах шум. Маргарита как будто сломалась. Мне страшно было видеть, как она угасла… Прошло столько времени, а дело в суд так и не ушло. «Ты ничего не добьешься, -- говорю я Маргарите. -- Ведь мы юристы и знаем, что экспертами в подобных судебных делах выступают врачи, а они поддерживают друг друга». Но она считает, что врач, который нанес травму ей, может искалечить и других людей, поэтому дело нужно довести до конца.

-- Я тоже часто бывала в больнице у Маргариты, -- вспоминает Галина Александровна, коллега Маргариты Новиковой, 16 лет проработавшая вместе с ней в прокуратуре. -- Странно было видеть ее в качестве пациентки. Она старалась не падать духом. Но после мануальной «коррекции» состояние Маргариты было просто ужасным. Ее выписали из больницы, но лучше ей не стало. Я сказала: «Ты умираешь. Надо что-то делать». И настояла на том, чтобы обратиться в Минздрав Крыма. Там ей дали направление на обследование в киевский Институт нейрохирургии. Деньги на поездку собирали друзья, так как за год, прошедший после нанесения травмы, семья израсходовала все сбережения на лечение. Мужу приходилось брать отпуск за свой счет, чтобы постоянно находиться с Маргаритой. После серьезного обследования стало ясно, что вылечить Маргариту не удастся. Она получила третью группу инвалидности, которая, как мне кажется, не соответствует ее состоянию. Об этом деле знают все коллеги, но сделать ничего не могут…

РЕКЛАМА

«Из цветущей женщины мама превратилась в старуху. За один день»

Всех, с кем мне пришлось говорить о Маргарите Евгеньевне, поражает, насколько быстро человек может потерять здоровье, измениться до неузнаваемости. Одно движение врача решает все…

-- Придя в больницу, я увидела какую-то женщину… в мамином халате, -- вспоминает Елена, студентка юридического вуза. -- Взгляд как будто сквозь меня, лицо осунулось, вокруг глаз страшные темные круги. Как выяснилось, это было кровоизлияние из-за мануального вмешательства, свидетельствующее, что задето основание головного мозга. За несколько дней мама постарела на 15--20 лет. Она -- и не она… Мне ведь все друзья завидовали, говорили, что мама у меня просто красавица, в 50 лет выглядела не старше 35-летней. Она в молодости балетом занималась, спортивной была, энергии -- море, не ходила, а бегала все время, да еще на шпильках. И много работала. После того как мы забрали маму из больницы, о работе больше не могло быть и речи. Ее даже нельзя было оставить одну в квартире: мы опасались, что она потеряет сознание. Ложку ко рту не в состоянии была поднести, задыхалась, передвигалась, держась за стены. И постоянно плакала. Ей ведь хотелось общаться, нянчить внучку, заниматься юриспруденцией… Если бы кто-то мог подарить надежду на то, что это станет возможным в будущем! Но врачи беспомощно разводили руками или отфутболивали от одного к другому. Они не скрывали, что боятся брать ее на лечение: вдруг умрет, а им отвечать. В конфиденциальной беседе один профессор сказал маме: «Вы знаете, кто вас искалечил. Заменить вам голову, которую практически оторвали, не в моих силах. И никто не сможет вам помочь. Радуйтесь, что остались живы». Повторить эти слова в суде не рискнет ни один врач. У них круговая порука. И хотя уголовное дело возбуждено, никто из нас не верит, что оно будет доведено до конца, что кто-то будет наказан. Весь ужас ситуации заключается еще и в том, что врач, применивший метод мануальной терапии, недавно окончил институт и в больнице работал временно. После наших жалоб его сразу уволили. Врачи понимали, что они натворили. Но отвечать никто не хочет. Да и судить врачей опасно. Болеют все -- и судьи, и прокуроры, и следователи. А город небольшой, люди друг друга знают. Вот и откладывается рассмотрение дела. Каждый может оказаться в такой же ситуации, как мама. Даже коллеги не решаются ей помочь. Как же добиваются справедливости другие люди, не имеющие отношения к правоохранительным органам?

«Врачи виновными не бывают»

Самой Маргарите Евгеньевне участвовать в расследовании медицинских дел приходилось дважды. В первом случае это был криминальный аборт. Гинеколог вместо новокаина ввел пациентке для обезболивания какой-то другой препарат, что привело к отказу почек. К счастью, женщина осталась жива. Врач была привлечена к уголовной ответственности и осуждена.

-- Второе дело было таким: пациентка обратилась к кардиологу с жалобами на боль в сердце, а он не сумел сразу диагностировать инфаркт и вместо того, чтобы оказать квалифицированную помощь и госпитализировать, предложил попить травяную настойку, -- говорит Маргарита Евгеньевна. -- Через неделю женщина умерла. Вину врача доказать не удалось. Но в расследовании моей ситуации никаких сложностей нет: все документы и свидетельские показания собраны, есть рентгеновские снимки, сделанные до манипуляции и после нее, так что тяжесть травмы очевидна. Нельзя оспорить и тот факт, что врач прямо в палате, в присутствии семи других пациентов, произвел манипуляцию на позвоночнике. В деле есть по этому поводу свидетельские показания. А ведь он мог проделать все это и без свидетелей, например в ординаторской. Тогда никаких доказательств против него не было бы. В медицинской карточке нет ни одной записи по этому поводу: процедуру никто не назначал и, как может показаться, не выполнял. Я не думаю, что врач хотел мне навредить. Но он сказал, что сделает массаж, а вместо этого применил мануальную терапию, травмировав позвоночник. Его самонадеянность оказалась преступной. Как невропатолог он не мог не знать, чем грозит такое вмешательство.

После травмы зрение у Маргариты Евгеньевны резко упало, она начала терять слух. Развились тубоотит и неврит слухового нерва. Разрушен вестибулярный аппарат, поврежден дыхательный центр. Женщине пытались помочь в столичном Институте нейрохирургии, в НИИ отоларингологии. После лечения она смогла передвигаться, хоть и с трудом.

-- Говорю одному врачу: «Я стала инвалидом», а он утешает: «Вы же теперь ходячий инвалид. Но знайте: один неудачный поворот головы -- и все», -- вспоминает Маргарита Евгеньевна. -- Так и живу, стараясь относиться к жизни философски. В редакцию обратилась не для того, чтобы «подстегнуть» передачу уголовного дела в суд, а чтобы предостеречь людей и дать им понять: если вы сразу не выясните, что за врач берется вас лечить и какой метод лечения собирается применить, то в дальнейшем не рассчитывайте на то, что кого-то будет волновать состояние вашего здоровья. Не дайте себя искалечить.

12115

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів