ПОИСК
Культура та мистецтво

Анжелика варум--леонид агутин: «у нашей дочери единственный авторитет -- дед варум»

0:00 8 серпня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Звездная чета получила предложение поработать в сериале «Каменская»

Недавно Анжелику Варум пригласили сыграть в продолжении популярного сериала «Каменская». Впервые певица снялась в нашумевшем фильме «Небо в алмазах», поэтому актерский опыт у нее уже есть. За плечами у Анжелики и работа в театре: в спектакле «Поза эмигранта» она сыграла роль, по ее собственному выражению, «девушки нетяжелого поведения». Театральные критики посчитали эту роль настолько успешной, что отметили ее специальной премией по итогам года.

Образцово-показательная пара Леонид и Анжелика на «Славянском базаре в Витебске» выступали с новой сольной программой. Концерт начался в час ночи, а закончился, когда забрезжил рассвет. Несмотря на усталость, пара, на которую нельзя было смотреть без умиления, дала эксклюзивное интервью «ФАКТАМ».

«В моем новом клипе Максим Галкин сыграет старшину»

-- Анжелика, вы уже согласились играть в продолжении популярного телевизионного сериала «Каменская»?

А. В. : Все в стадии переговоров.

РЕКЛАМА

-- Пишут, что Леонид будет писать музыку для этого кинофильма…

А. В. : Фантастика!

РЕКЛАМА

Л. А. : Ничего себе! Сейчас я заканчиваю нашу совместную с Анжеликой осеннюю пластинку, которую мы выпустим к Новому году, -- «12 песен о любви». Работаю над музыкой к полнометражному мультфильму «Человек-амфибия», готовлю совместный диск с Эл Демиолой, его нужно сдать в январе. Поэтому при всем уважении к режиссеру сериала «Каменская», учитывая, помимо прочего, гастроли и концерты, найти время для работы еще и над сериалом… Хотя… Идея неплохая.

-- Леня, вы производите впечатление пацифиста. Хотя, говорят, стали писать песни на армейскую тематику.

РЕКЛАМА

Л. А. : По-моему, я больше похож на хиппи. Во мне всегда боролись два человека. Я против насилия, войн и так далее… Но в 18 лет мне пришла в голову мысль, что я должен служить в армии. Потому что кто-то же должен это делать. Сегодня мир достаточно несовершенен. И дело не во враждебности, просто кто-то должен охранять мирных людей, которые что-то производят, придумывают. Люди должны жить спокойно…

-- В армии вы служили давно. Почему только сейчас написали песню о пограничниках?

Л. А. : Есть в этом немного конъюнктурности. Я этого боюсь. Жена не даст соврать, мы с ней долго обсуждали, стоит ли это делать. Песня родилась случайно. ВДРУГ. И все. Записывая ее, я понимал, что делаю. Но когда была готова фонограмма, задумался. Могу ли я это показывать? Подавляющее большинство моих друзей склонялись к мысли, что это здорово, от души и даже прикольно. Я хочу это все довести до конца и снять клип. Режиссером будет Тигран Кеосаян. «Отпетые мошенники» сыграют новобранцев, Максим Галкин -- старшину, а группа «Сливки» -- девушек, ждущих своих парней из армии.

-- Леня, вы недавно отмечали день рождения. Можно узнать, что вам подарила Анжелика?

Л. А. : У нас нет привычки дарить друг другу подарки по какому-то поводу. Мы это делаем периодически, когда приходит в голову. Вернее, когда видишь что-то, что хочется подарить. Мы давно уже решили, что день рождения, Новый год, 8 Марта, 23 февраля, 28 мая, День пограничника (Леонид служил в армии пограничником. -- Авт. ) -- не повод для подарков. Хотя в принципе подарки -- это всегда хорошо…

А. В. : Леня недавно преподнес мне чудный подарок -- джип «Тойота», украшенный экзотическими цветами и заботливо перевязанный красной ленточкой. Я не хочу оставаться в долгу, поэтому сейчас нахожусь в состоянии поиска. Что именно это будет, Леня вам расскажет в следующем интервью.

«У нашей дочери есть актерские данные»

-- Анжелика, у вас, как всегда, масса замечательных костюмов. Их автором по-прежнему является бывшая киевлянка Алиса Толкачева?

А. В. : Отчасти. Были и мои идеи. Но я ни в коем случае не претендую на лавры модельера. Доверяю профессионалам.

-- Вы -- уже состоявшиеся артисты. Вам доводилось оказаться в шкуре конкурсантов?

А. В. : Конкурс -- вещь сложная. Победа в нем -- своеобразная лотерея. Я не очень люблю конкурсы и не очень в них верю. В моей жизни был один конкурс, когда мне пришлось на определенном этапе себе сказать: «Все равно ты самая лучшая!» Это была «Утренняя звезда». Конкурсы -- спорт, в котором побеждает сильнейший.

Л. А. : Спорт! Правильно. Людям нравится смотреть состязания, борьбу. В свое время я много ездил по конкурсам. Деньги было заработать тяжело, а за победу неплохо платили. Однажды, сразу после «Юрмалы--93», где я как конкурсант занял третье место, у меня была деловая встреча с Укупником в студии Пугачевой. Вдруг встречаю Аллу Борисовну, и она мне говорит: «Я видела твое выступление, Леня, мне очень понравилось. Но ты переживаешь, что у тебя третье место?» -- «Нет». «Врешь, переживаешь!» -- «Вру, переживаю». -- «Я в свое время на всесоюзном конкурсе артистов эстрады тоже заняла третье место. А Гран-при получил Чемоданов. Ты знаешь такого певца?» -- «Нет». -- «Вот видишь?! Так что не переживай!.. »

-- Один из плодов вашего творчества -- дочка Лиза…

Л. А. : Это главный плод нашего творчества!

А. В. : Лиза -- очень цельная личность. У нее единственный авторитет на сегодняшний день -- дедушка, дед Варум. Остальные созданы для для поцелуев, нежности, делать подарки, рассказывать, какой она талантливый, хороший ребенок. По-моему, она способная девочка, у нее есть, не побоюсь этого слова, актерские данные. К нашему творчеству пока равнодушна. Очень любит мультфильмы, самый любимый -- «Анастасия». (К Леониду Агутину. ) Что еще, отец, скажешь о дочери?

Л. А. : Очень избалованный ребенок! Очень!

-- И кто его избаловал? Дед Варум?

Л. А. : Нет, как ни странно, родители. Дед не балует, балуют баба и все остальные родственники. Дед, наоборот, может что-то жесткое сказать, настоять на своем. А я не могу ей приказывать. Только: «Что, Лизонька, угодно?» Я готов исполнить любой ее каприз.

А. В. : Мы не можем позволить себе строгости: достаточно редко ее видим, чтобы настаивать на каких-то вещах. Но Лиза хорошо чувствует мое и Ленино неудовольствие и пытается корректировать свое поведение так, чтобы мы были ею довольны.

«Леня -- примерный семьянин»

-- Сами-то вы в детстве были послушными?

Л. А. : И я, и Анжелика доставляли своим родителям много хлопот. За это они нас и любят.

-- Леня, ваша мама -- школьная учительница. К вам в школе относились строже, чем к другим детям?

Л. А. : Строже, чем к другим учителям, относились к моей маме.

-- Вы давали для этого повод?

Л. А. Великое множество.

-- Что вы могли бы посоветовать родителям, которые только-только стали мамой и папой?

Л. А. : Мама, это к тебе!

А. В. : Боюсь и не люблю давать советы. Но по опыту наших бабушек и дедушек, который они с успехом привили нам, могу сказать, что нужно уметь идти на компромисс с ребенком. Можно, нельзя -- это не работает. Нужно уметь отвлечь ребенка, если он на чем-то настаивает, сгладить острые углы. Это, по-моему самое, главное. Тогда в ребенке развивается доверие, которое с успехом перерастает потом в очень важное слово -- авторитет.

-- Вы считаете себя хорошими родителями?

А. В. : Очень условно. Мы редко бываем дома.

Л. А. : Слава Богу, рядом с нами есть большое количество людей, по-настоящему созданных для того, чтобы быть родителями. Как будто человек уже родился маленьким педагогом. Есть огромное число людей, которые могут дать совет, как заниматься с ребенком, воспитывать его. Я имею в виду свою маму. Помимо этого, очень много людей нам помогает. Что же касается нас, то у нас не совсем ординарная ситуация. Мы не можем быть обыкновенными родителями, потому что редко бываем дома. Но ребеночек все чувствует! Поэтому правда должна идти отсюда (указывает на сердце).

-- Фотографии дочурки берете с собой на гастроли?

А. В. : У нас отец -- примерный семьянин, поэтому фотографии у него.

Л. А. : (Показывает фотографии дочери. ) Это нам год, это уже два.

А. В. : Мы ее наголо не стригли, и сейчас у нее вот такие белые волосы! (Показывает ниже плеч. ) На папу похожа. Абсолютно папина девочка. Меня дразнят, говорят, что я была только резервуаром для ребенка.

-- Где сейчас Лиза?

А. В. : Она отдыхает в Австралии с бабушкой, дедушкой и няней. Пока предпочитает Австралию, об Америке еще не знает.

-- Объединившись в семью, вы оба были состоявшимися творческими личностями. Насколько часто творческие проблемы влияют на ваши супружеские отношения?

А. В. : Пока, к счастью, все проблемы, касающиеся работы, стараемся обсуждать вне дома. Только какие-то творческие идеи и все, что касается созидания. А проблемы… Об этом можно поговорить после концерта, на репетиции. Дома -- ни-ни.

425

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів