ПОИСК
Світ

Жители венгрии отказываются покупать кур, опасаясь, что в мясе птицы содержится запрещенный медицинский препарат

0:00 21 лютого 2002
В Департаменте ветеринарной медицины Украины «ФАКТАМ» сообщили, что венгерская птица, продающаяся в нашей стране, прошла строгий контроль и безопасна для здоровья

Венгерские птицеводы переживают тяжелые дни. Потребление куриного мяса в стране сократилось почти втрое, а цены на эту продукцию за последние две недели снизились на 15 процентов. Традиционно сильная отрасль сельского хозяйства и продовольственной промышленности Венгрии, которая приносит в среднем около миллиарда долларов в год, терпит колоссальные убытки.

Всему виной скандал, разыгравшийся в начале февраля вокруг партии импортной курятины, прибывшей в республику из Западной Европы. В замороженной птице был обнаружен запрещенный медицинский препарат хлорамфеникол, опасный для здоровья человека. Венгерские власти утверждают, что все 40 тонн непригодного для употребления мяса были уничтожены. Однако покупатели боятся покупать курятину. В местной прессе сообщают, что хлорамфеникол попал в птицу через корм -- костную муку, производимую из сырья, которое ряд западноевропейских стран получает из Китая и Таиланда. Не так давно в Германии, Дании, Италии, Великобритании и самой Венгрии китайские морепродукты были запрещены и изъяты из продажи. Теперь венгерская общественность настаивает, чтобы все мясные и рыбные изделия, а также корма для скота и птицы, ввозимые в республику, проходили проверку на содержание в них хлорамфеникола.

В Украине венгерская птица не редкость -- в магазинах, на базарах можно увидеть красиво упакованные тушки кур, уток венгерского производства. «ФАКТЫ» обратились к начальнику управления государственной инспекции ветеринарной медицины Департамента ветеринарной медицины Николаю Пацюку.

-- Не представляет ли венгерская продукция опасности для украинского потребителя?

РЕКЛАМА

-- Информация о том, что в Венгрии в тушках птицы был обнаружен препарат хлорамфеникол мы получили еще три месяца назад. Сразу же были даны указания ветеринарным постам, находящимся на границе, ужесточить контроль за продуктами питания, ввозимыми в Украину. Хочу уточнить, что птица из Венгрии к нам почти «не едет». А реэкспорт (перепродажа товаров, ранее импортированных из других стран. -- Ред. ) в Украину запрещен. Та же птица, которая на сегодняшний день находится на лицензионных складах и в продаже, проверена и никакой опасности не представляет.

РЕКЛАМА

306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів