ПОИСК
Події

Такого нашествия саранчи с полей россии в донецкой области еще не видывали

0:00 18 липня 2002
Жаркое нынешнее лето -- одно из самых благоприятных условий для быстрого размножения этих насекомых-вредителей

В Тельмановском районе Донецкой области состоялось на днях специальное выездное заседание комиссии техногенно-экологической безопасности, темой которого стало массовое нашествие саранчи из граничащей с районом Ростовской области России.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник районного штаба по чрезвычайным ситуациям и защите гражданского населения Александр Безуглый, 7 июля обнаружили саранчу в селе Михайловка -- на полях сельскохозяйственных угодий общества с ограниченной ответственностью «Дружба». Сначала хозяйство самостоятельно пыталось обработать поля, захваченные «безвизовыми нелегалами». Но в ночь с 10 на 11 июля к борьбе подключились силы МЧС.

Сейчас поля обрабатывают многофункциональные специальные подразделения по борьбе с вредителями, прибывшие в Донецкую область из города Каховка Херсонской области. Ядохимикаты разбрызгивают специальной машиной в основном в ночное время -- чтобы аэрозоль не так быстро испарялся и давал наибольший эффект.

Если в момент нашествия итальянского пруса (именно этот вид саранчи сейчас поедает растительность на полях в Тельмановском районе) на одном квадратном метре наблюдалось до 250 особей, то сейчас, после обработки, насекомых стало гораздо меньше -- даже не на каждом квадратном метре. Но, по информации Александра Безуглого, полчища саранчи уже успели сожрать шесть гектаров подсолнечника и девять гектаров кукурузы на территории частных земельных угодий, а также 90 гектаров подсолнечника, 89 -- кукурузы, 30 -- эспарцета (многолетней травы, выращиваемой на корм скоту) и 50 гектаров трав на пастбищах. На сегодня борьба со взрослыми особями саранчи закончилась и теперь на полях «Дружбы» и частных угодьях «добивают» молодое поколение вредителей.

РЕКЛАМА

Увы, обследовав поля соседнего хозяйства -- Агроцеха N 34 Мариупольского металлургического комбината имени Ильича работники местного штаба МЧС обнаружили на 110 гектарах эспарцета новый очаг насекомых.

-- Почему молчат остальные хозяйства? -- удивляется Александр Безуглый. -- Ведь вдоль границы летают тучи саранчи. И где они приземлятся, не известно. Проблема в том, что сейчас на полях Ростовской области жгут стерню, и саранча мигрирует нам. Такого нашествия еще никогда не было. В этом году высокая температура дала свои результаты -- для быстрого размножения саранчи это одно из наиблагоприятнейших условий.

РЕКЛАМА

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів