ПОИСК
Світ

В результате пожара в помещении украинского музыкально-драматического театра в одессе сгорели декорации и театральные костюмы

0:00 23 липня 2002
Не исключена вероятность поджога

-- Сообщение о пожаре поступило на Центральный диспетчерский пульт в субботу в 14. 47, -- рассказали «ФАКТАМ» в Центре общественных связей областного управления пожарной охраны. -- Пламя охватило четырехэтажный флигель, где располагается блок гримуборных. Очаг возгорания находился в помещении пошивочной мастерской.

В тушении пожара участвовали 12 оперативных подразделений и шесть единиц спецавтотехники. Несмотря на столь солидные силы, брошенные на борьбу с огнем, понадобилось почти полтора часа, чтобы ликвидировать пожар.

Сейчас отрабатывается ряд версий причин возгорания, в том числе и поджог.

Побывавшему на месте ЧП корреспонденту «ФАКТОВ» удалось выяснить, что полностью выгорела крыша, а также значительная часть помещений четвертого этажа. Здание фактически затоплено водой и пеной, применявшимися при тушении. Серьезно пострадал театральный реквизит: сгорели декорации, уничтожены костюмы. По предварительным данным, ущерб составляет 200 тысяч гривен).

РЕКЛАМА

Настораживает тот факт, что нынешний пожар -- уже второй в текущем году (в марте, как сообщали в свое время «ФАКТЫ», пострадало в основном фойе). Лишь на днях директор театра Валентина Прокопенко рассказала, что театр откроется в октябре (это -- после первого пожара, случившегося по завершении основного цикла реставрационных работ) авангардной постановкой «Украдене щастя» по пьесе Ивана Франко. Репетиции актеров все это время не прекращались, несмотря на сохранявшийся запах гари даже в зрительном зале. А буквально накануне возгорания, 20 июля, завершился монтаж системы пожаротушения…

Напомним, что на реставрацию здания театра по улице Пастера, 15, были израсходованы миллионы гривен из госбюджета. Восстановление фасада и всех внутренних помещений проводилось около года при активном содействии главы Одесской облгосадминистрации.

РЕКЛАМА

149

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів