ПОИСК
Події

Венчаясь в подземной церкви жених и невеста надевают на головы… Каски

0:00 18 червня 2002
В выработке соляных рудников в городе Соледар Артемовского района Донецкой области на глубине 120 метров возрождена православная часовня

Как сообщили «ФАКТАМ» в отделе маркетинга Государственного производственного объединения «Артемсоль», церковь была в этой действующей выработке еще до революции. Солекопы по традиции, перед спуском под землю молились, поэтому и обустроили церквушку в одной из первых отработанных галерей.

В годы после революции за счет церкви расширили… конюшню. И только после 80-летнего перерыва часовню решили восстановить. Когда стали убирать из помещения горы мусора, нашли много инструментов и орудий труда бывших солекопов. Поэтому возникла идея создать музей к 120-летию Артемовских соляных рудников -- крупнейших в Европе.

В первых рядах тех, кто решил восстановить церковь, были горный мастер Николай Шулаев, проработавший в объединении уже 40 лет, а также Генеральный директор ГПО «Артемсоль» Сергей Пырин и главный инженер рудника Леонид Ефимович.

В подземной церкви даже венчают. Правда, технику безопасности при спуске в церковь новобрачные соблюдают, надевая поверх свадебных нарядов защитные каски и робы. И позволяют себе покрасоваться в подвенечных нарядах только в самый ответственный момент, когда будущие супруги предстают перед священником. А получить разрешение на венчание нужно у самого генерального директора объединения.

РЕКЛАМА

Первым обвенчался в отреставрированной часовне один из вдохновителей восстановления подземного храма инженер ГПО «Артемсоль» Юрий Товстокоренко.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів