ПОИСК
Політика

Леонид кучма присвоил посмертно звание героя августину волошину — президенту карпатской украины

0:00 20 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Награда героя передана на вечное хранение в Закарпатский краеведческий музей

Звание «Герой Украины» присвоено посмертно президенту провозглашенного 15 марта 1939 года независимого государства Карпатская Украина Августину Волошину за выдающуюся личную роль в развитии украинской государственности. Указ Леонида Кучмы об этом огласил глава Администрации Президента, лидер блока «За единую Украину!» Владимир Литвин при посещении мемориала «Красное поле», установленного в честь воинов Карпатской Украины, погибших в борьбе с фашистскими захватчиками. При этом, как сообщает «Интерфакс-Украина», Владимир Литвин отметил, что сегодня вся страна «чтит память героев, которые привели наш народ к соборности и независимости».

Напомним, что в 1938 году Карпатская Украина, находившаяся после Первой мировой войны в составе Чехословакии, получила региональную автономию и создала правительство под руководством ученого и священника Греко-католической церкви Августина Волошина. 14 марта 1939 года правительство Карпатской Украины провозгласило независимость страны, а на следующий день сейм принял по этому поводу соответствующий конституционный закон и избрал президентом Августина Волошина. Государственным языком был признан украинский, цвет государственного флага определялся как сине-желтый, гербом стал трезубец святого Владимира Великого с крестом на среднем зубце, гимном — «Ще не вмерла Україна… »

В тот же день, то есть 15 марта вечером, венгерские войска при поддержке гитлеровской Германии начали оккупацию Закарпатья. Почти неделю продолжались кровопролитные бои, переросшие в партизанскую войну. Августин Волошин вынужден был бежать в Прагу. 15 мая 1945 года 71-летнего экс-президента Карпатской Украины советская контрразведка вывезла в Москву и поместила в Лефортовскую тюрьму. Через месяц он сгинул…

Владимир Литвин передал награду героя и документы, согласно указу главы государства, на вечное хранение в Закарпатский областной краеведческий музей.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
407

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів