ПОИСК
Культура та мистецтво

Вчера ночью миллиард телезрителей любовался не обнаженной кайли миноуг, а чернокожим певцом шэгги… На унитазе

0:00 10 листопада 2001
Во Франкфурте состоялась церемония вручения музыкальных наград телеканала MTV

Весь мир смотрел церемонию вручения Европейских музыкальных наград телеканала MTV, которая транслировалась вчера ночью в прямом эфире из немецкого города Франкфурт. Права на показ этого шоу купили 139 стран и не прогадали -- зрительская аудитория, по самым скромным подсчетам, превысила миллиард человек!

Звезды мировой величины остались без наград

Более веселой и одновременно пошлой церемонии история шоу-бизнеса еще не знает. Вся ответственность за происходившее в зале, который едва не рухнул под напором орущей и танцующей публики (»Фестхалле» вмещает 7 тысяч зрителей, а вчера в нем было не меньше 10), лежит на британском дискжокее Али Джи. Этот парень стал звездой мировой величины, снявшись в клипе Мадонны «Музыка», и теперь его приглашают на все музыкальные тусовки в Западной Европе. Шоу в Германии стало его бенефисом. Али Джи изображал из себя этакого английского гангстера в соответствующем прикиде, говорящего на криминальном жаргоне Лондона, который теперь хорошо известен благодаря фильмам Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола» и «Большой куш». Обвешанный золотыми цепями, с массивными перстнями поверх перчаток, ведущий менял наряды чаще иных певиц. Особенно впечатлил белоснежный классический костюм в сочетании с черной рубашкой и стодолларовыми купюрами, приклеенными к манжетам. Али Джи не стеснялся в выражениях. Да простят нас читатели за некоторые его реплики, но без них нельзя передать атмосферу, царившую вчера в «Фестхалле».

Первой на сцене появилась австралийская суперзвезда Кайли Миноуг. Она возникла из темноты в воздушном белом платьице, сквозь прозрачную ткань которого отчетливо было видно ее миниатюрное стройное тело в черных трусиках и бюстгальтере (возможно, собственного дизайна, так как поп-дива теперь еще и выпускает женское белье). Кайли в этом году не было даже в числе номинантов, но можно биться об заклад, что навязчивый мотивчик ее песни «Не могу выбросить тебя из головы» миллиардная аудитория напевала вчера целый день! Али Джи, смахнув слезу со щеки, проводил мисс Миноуг словами: «Я хочу эту женщину, как и все мужчины!»

Первая награда вручалась в номинации «Лучшая группа». На сцену под оглушительные аплодисменты вышли голливудский актер Бен Стиллер и супермодель Клаудия Шиффер. Немка была в облегающих джинсах и коротком топе, украшенном аппликацией огромной бабочки. Стиллер попросил Шиффер поделиться с ним секретами ее профессии и услышал в ответ, что обязательными условиями для успеха в модельном бизнесе являются красивое лицо, красивое тело и высокий рост. Не говоря ни слова, маленький американец убежал за кулисы, вытащил оттуда на сцену мужчину из техперсонала, поставил его на четвереньки и взобрался к нему на спину. Взглянув победоносно сверху вниз на супермодель, актер предложил ей открыть заветный конверт. Но в руках Клаудии оказалась… большая пивная кружка с откидывающейся крышкой. Бумажка с именем победителя лежала в ней. Шиффер громко произнесла: «Лимп Бизкит»! Музыканты этой американской рок-группы не ожидали такого поворота событий, поэтому вышли на сцену ошарашенными.

РЕКЛАМА

Это стало началом бесконечных сюрпризов вчерашней ночи, которая оставила без наград суперзвезд -- Мадонну, Бритни Спирс, Рикки Мартина, «U2», «Дестиниз Чайлд», Джанет Джексон.

Лучшим певцом стал Робби Уильямс, а лучшей певицей Дженнифер Лопес

Музыканты из «Лимп Бизкит» выходили за премиями в общей сложности три раза. Лучшая группа оказалась еще обладательницей лучшего альбома года и лучшей официальной Интернет-страницы (эта номинация дебютировала в нынешнем году). Но вряд ли стоит удивляться такому успеху молодых звезд. Ведь с недавних пор с ними работает легендарный Джимми Пейдж! Во Франкфурте «Лимп Бизкит» удивили публику трогательным исполнением одной из баллад «Лед Зеппелин» под акустические гитары.

РЕКЛАМА

Номинантов в категории «Лучший исполнитель ритм-энд-блюза» представляли супермодель Хайди Клум и легендарный теннисист Борис Беккер. Хайди была, пожалуй, единственной женщиной, которая вышла на сцену «Фестхалле» в платье. Остальные предпочли джинсы и кожаные брючки. Клум выглядела великолепно: высокий разрез полностью открывал ее стройные ноги в длинных голубых сапогах. Модель попыталась пригласить Беккера на танец, исполнив несколько призывных движений бедрами, но Борис вежливо отказался. Очевидно, он был расстроен репликой ведущего. Али Джи назвал его перцем, напомнил, что Беккер может служить примером для подражания, так как три раза выигрывал Уимблдонский турнир и может… сделать ребенка за минуту, стоя в тесной комнатке для уборщиц. Все же Борис справился с настроением, улыбаясь, открыл пивную кружку, чтобы Хайди могла назвать имя победителя -- Крэйг Дэвид.

Молодой певец чуть позже получил еще одну премию как лучший британский исполнитель. Дэвиду тоже досталось от ведущего шоу. Сначала Али Джи с очень серьезным видом выразил надежду, что никто из присутствующих в зале не принес с собой наркотики. «Поймите, сегодня вечером я несу за это личную ответственность!» -- заявил британский ди-джей и повернулся к публике спиной, на которой крупными буквами было написано -- официальный поставщик! И указаны номер телефона, факс и адрес электронной почты. Затем Али Джи шепотом сообщил, что по его просьбе Крэйг проглотил в Лондоне резиновый мешочек с заветным зельем и сейчас, прямо на сцене, извлечет контрабанду. «Давай, брат! Ты можешь. Люди ждут. Тужься, тужься!» -- перешел ведущий на крик.

РЕКЛАМА

Лучшим певцом европейцы назвали Робби Уильямса, а лучшей певицей -- Дженнифер Лопес. Ни англичанин, ни американка в Германию приехать не смогли. Робби находится на гастролях в Австралии, а Джей Ло взяла отпуск в связи с затянувшимся медовым месяцем. Победители пообщались с публикой, прислав видеозаписи. Лопес отделалась стандартным признанием в любви к миллионам своих поклонников. А вот Уильямс саркастически поиздевался над самим собой: «В прошлом году, получая эту награду, я поблагодарил MTV за свои три машины, за любовницу-супермодель и роскошный дом. Девушка меня давно бросила, тачки я все разбил, а дом придется скоро продать, если вы, мои дорогие поклонники, сейчас же не броситесь в магазины скупать мои диски!»

Лучшую дебютантку ведущий назвал… искусственным членом

В номинации «Лучший дебют» премия досталась певице Дайдо. По-английски ее имя пишется «Dido», чем не преминул воспользоваться Али Джи. Объявляя выступление своей соотечественницы, ведущий громко и четко произнес: «Встречайте! На сцене Dildo!» Добавив всего одну букву, Али Джи превратил имя певицы в жаргонное словечко, которым на Западе называют… искусственный член! (Кстати, церемония началась с зажигательного танца нескольких десятков девушек в смелых нарядах, которые под конец сплелись в огромный клубок, размахивая при этом вышеназванными игрушками из секс-шопов).

Отвлечь публику от происходящей на сцене вакханалии на какое-то мгновение попытался лидер первой в мире анимационной поп-группы «Гориллаз» Дэймон Олбарн. Выйдя за наградой (номинация «Лучший танец»), он заявил: «К черту всю эту музыку! Мы сидим здесь, а самолеты сбрасывают бомбы на самую бедную страну в мире. У вас ведь не отнялись голоса! Кричите, протестуйте!» Однако призыв Олбарна потонул в грохоте фонограммы сочиненной им же песни. За второй премией (номинация «Лучшая песня») участники проекта «Гориллаз» выходить отказались. Из принципа. Вместо этого в эфир запустили клип песни-победителя «Клинт Иствуд».

Среди других лауреатов (всего премии вручались в 22 номинациях) хочется отметить лучшую поп-певицу Анастасию, охотно демонстрировавшую на сцене свою полуобнаженную спину с громадной татуировкой, лучшую рок-группу «Блинк-182», лучшего испонителя в стиле хип-хоп Эминема и юморных ребят из группы «Эвеланшез», которым удалось снять лучший видеоклип.

Кроме уже названных нарядов запомнились короткий меховой жилет Хайди Клум, в котором она щеголяла перед началом шоу, и белый брючный костюм британской певицы Эммы Бантон. Пышный бюст бывшей «перченой девчонки» упорно не давал сойтись лацканам пиджака.

А на закуску Али Джи приготовил еще одну шуточку. Ди-джей разыграл сценку в духе модного на Западе (а начиная с конца октября и в России) телешоу «Большой брат». Англичанин пригласил телезрителей за кулисы подсмотреть за звездами. «За этой стеной находится душевая. Мне по секрету сообщили, что там сейчас моется Кайли Миноуг!» -- возбужденно тараторил Али Джи. Он отодвинул висящую на стене какую-то фотографию, за которой оказалась аккуратная дырочка. Ведущий приник к ней, телекамера последовала за ним, и зрители увидели… сидящего на унитазе популярного певца Шэгги! Со спущенными штанами он напевал с соответствующей моменту интонацией припев своего хита «Бомбастик»!

 


412

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів