ПОИСК
Світ

Под видом моющего средства «радуга» из тернополя в луганскую область пытались переправить 30 тонн чистейшего спирта

0:00 16 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В Тернопольской области сотрудники налоговой милиции и управления по борьбе с организованной преступностью предотвратили крупную алкогольную аферу. Более 30 тонн качественного пищевого спирта современные бутлегеры собирались под видом моющего средства перевезти с одного из местных спиртзаводов в Луганскую область.

В ходе расследования налоговики установили, что луганчанин, закупавший в Тернополе «моющие средства», делал на их основе водку, которую успешно продавал в шахтерском регионе. Последнюю партию заказанного им в Западной Украине сырья задержали прямо у выезда со спиртзавода. В кабинах у водителей двух КамАЗов сыщики нашли по канистре бытового средства «Радуга», которым в случае проверки поставщики должны были… разбавить содержимое цистерн своих автомобилей. Ведь по документам они везли не пищевой спирт, а технический, акцизные сборы на который в 130 раз меньше. Экспертиза, проведенная после ареста мошенников, установила: арестованная налоговиками жидкость вполне пригодна для питья. Общая стоимость изъятого в пользу государства спирта -- более полумиллиона гривен.

Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-группе управления налоговой милиции ГНА в Тернопольской области, в ходе фискального анализа деятельности некоторых спиртзаводов Тернопольской области следователи обратили внимание на местное предприятие, удовлетворившее в текущем году заказы на более чем миллион литров технического спирта -- якобы для производства бытовой химии и парфюмерии. С таким размахом деятельности прилавки наших магазинов должны были бы ломиться от дешевых и очень качественных отечественных духов, лаков, прочего моющего, стирающего и благоухающего бытового изобилия, способного конкурировать с зарубежными марками. На самом же деле вместе с ростом производства «технического спирта» в Тернополе гармонично выросли объемы выпуска… водки в Луганске. А генеральный директор тернопольского облспиртобъединения даже смог купить себе «Мерседес»…

РЕКЛАМА

В Тернопольской области производство ликеро-водочных изделий является одним из основных видов деятельности. Но от 11 работающих спиртзаводов и десятков разливочных цехов за последний год в государственный бюджет поступили сравнительно небольшие суммы налогов. Частично в этом виновны и ныне действующие «бутлегерские» схемы.

РЕКЛАМА

165

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів