ПОИСК
Культура та мистецтво

После того как малинин отказался от двадцати миллионов долларов, американский дедушка оставил ему 1000 долларов «на хорошую гитару»

0:00 16 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня «поручик Голицин» российской эстрады празднует свой 43-й день рождения

Александра Малинина трудно назвать ультрасовременным исполнителем: скорее, он дает вторую жизнь произведениям, которые были написаны давным-давно, часто еще до рождения самого певца. Жанры, в которых он работает, самые разнообразные. «Я никогда не был ни рокером, ни особенным поклонником царизма, ни любителем Евтушенко. Я стригу купоны, иду по верхам -- исполняю то, что актуально, что облечено в красивую форму. Я артист в первую очередь, мне интересно перевоплощение», -- так в довольно жесткой форме признавался Малинин во время прямой линии в газете «ФАКТЫ». Зрители же до сих пор видят в Малинине именно такого фольклорного белогвардейского офицера, и в связи с этим стойким представлением некоторые дозвонившиеся были удивлены: хотели пообщаться с «поручиком Голицыным», а попадали на певца Малинина. Сегодня, в день рождения Александра Малинина, мы хотим познакомить вас с некоторыми фактами из настоящей, а не сценической жизни певца.

1. Александр Малинин родился в Свердловске, в семье железнодорожника. Отец пил, а мать разрывалась между двумя детьми и работой. Позднее мать вышла замуж вторично, однако Александр Выгузов (это настоящая фамилия певца) был трудным подростком и в конце концов мог очутиться за решеткой, если бы не увлечение музыкой. В середине 60-х в Свердловске по инициативе известного учителя-новатора Сидорова был создан отряд «Юный лазаревец», названный в честь земляка-космонавта. Малинин, умевший к тому времени играть на пионерском горне, был зачислен в отряд, который состоял, в основном, из детей передовиков и пользовался всевозможными льготами. «Лазаревцы» ездили с гастролями по Союзу, выступали в Звездном городке, а Малинин даже познакомился с семьей Гагарина. Благодаря покровительству городских властей Малинина зачислили в студию эстрадного искусства (хотя тогда Саша не знал даже нот), а затем в хор мальчиков при Уральском народном хоре.

2. Армейские годы Малинина прошли в ансамбле песни и пляски, там же он познакомился со своей первой женой -- артисткой Московского цирка. Она приехала в Свердловск на гастроли и покорила Малинина изящной ездой на моновелосипеде, после чего Александр побежал с ней знакомиться. Красивый роман закончился шумной свадьбой в одном из московских ресторанов. В том же году Малинин поступил в музыкальное училище и одновременно играл в вокально-инструментальных ансамблях -- в «Голубых гитарах» и «Метрономе», а в 83-м Стас Намин пригласил его в группу «Цветы». К тому времени Малинин уже успел развестись и завести другую семью -- женился на популярной в те годы певице Ольге Зарубиной, однако брак этот просуществовал недолго: позднее Зарубина во многих интервью обвиняла Малинина в том, что он использовал ее, чтобы пробиться на эстраду, и бросил после тяжелой болезни. Зарубина уехала в Америку, запретив своей дочери видеться с Малининым. В 86-м на Малинина обрушился шквал неприятностей -- он попал в аварию, потерял голос, остался без средств к существованию. Весь в гипсе, полгода он скитался по друзьям -- ему негде было жить. Однажды Малинин прямо на костылях пришел в церковь и принял обряд крещения.

3. Следующий, 1987-й, год оказался для Малинина более удачным: на фестивале «Рок-панорама» он исполнил два романса -- «Ямщик» и «Черный ворон», причем выглядел он весьма своеобразно: волосы дыбом, серьги в ушах, весь в цепях… Через год, на фестивале «Юрмала-88», он был одет уже в цивильные штаны и рубашку. За исполнение песен «Любовь и разлука» и «Напрасные слова», а также рок-композиции «Осторожно, двери закрываются» он получил Гран-при и о нем узнала вся страна. Тогда же певец познакомился со своей третьей, нынешней, женой -- Эммой. После успеха в Юрмале Малинин успел поработать в Театре Аллы Пугачевой, затем ушел и стал готовить собственную программу «Бал Александра Малинина», презентация которой состоялась в 1989 году в с/к «Олимпийский», где впервые и прозвучал «Поручик Голицин». Несмотря на «странный репертуар», Малинин был удостоен премии имени Ленинского комсомола, которую отдал на реставрацию сельской церкви.

РЕКЛАМА

4. С тех пор и до нынешнего времени Малинин занимает на эстраде уникальное положение: никогда не попадает в хит-парады, у него почти нет клипов, и тем не менее его популярность остается на прежнем уровне. Злые языки утверждают, что Малинин за последние годы очень изменился: порвал со старыми друзьями и даже забыл своего учителя, который когда-то помог ему… Говорят, это случилось не без влияния жены, которая следит за нынешним имиджем певца -- дорогие машины, апартаменты, знакомства только в «своем кругу». Малинин, в отличие от многих поп-звезд, не любит банкетов и застолий -- он практически не пьет, отличается поразительной работоспособностью и к понятию «дружба» относится очень требовательно… В 96-м на Малинина вновь обрушились неприятности: полгода он проболел, а затем опять дважды попал в аварию, после чего чудом остался жив. Год назад у Малининых родилась двойня. В прошлом году у малининых родилась двойня.

5. Три года назад ходили упорные слухи, что у Малинина есть в Америке богатый родственник -- 80-летний троюродный дед, владелец фирмы по торговле недвижимостью, который разыскал Александра после гастролей по Америке. Семьей дед не обзавелся и предложил Александру переехать к нему, пообещав оставить ему все свое состояние -- двадцать миллионов долларов. Малинин отказался, и в итоге дед завещал свой капитал благотворительным организациям, а внуку оставил 1000 долларов со словами: «Пусть купит себе, наконец, хорошую гитару». Видимо, покоренное мужеством певца правительство России присвоило Малинину в тот же год звание народного артиста РФ.

РЕКЛАМА

520

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів