ПОИСК
Події

«я, конечно, не научилась летать, как маресьев, зато какого сына тебе родила! « -- говорит мужу татьяна, еще в детстве лишившаяся обеих ног

0:00 9 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Невзирая на уговоры врачей прервать беременность, женщина-инвалид родила здорового мальчика

Беда случилась в апреле 1972 года. В тот день в школе ее родного села Братское Кировоградской области собирали металлолом. 13-летняя Таня вместе с младшей сестрой, восьмилетней Светой, трудились в поте лица, загружая в тележку металлические предметы. Когда тачка доверху наполнилась, девочки повезли ее на поляну перед школой, где складировалось собранное пионерами железо. В момент, когда они стали перекидывать тележку, неожиданно раздался взрыв…

Взрыв снаряда времен Великой Отечественной войны оторвал Тане ноги, а ее сестру убил наповал

… Бросившиеся к месту происшествия учителя увидели страшную картину. Одна из сестер, Таня, с иссеченными осколками ногами и залитым кровью лицом, лежала почти в эпицентре взрыва. Вторая, Света, без каких-либо видимых повреждений, отброшенная на край поляны, казалось, просто потеряла сознание. Пытаясь привести Свету в чувство, взрослые начали трясти малышку, умоляя ее открыть глаза, пока кто-то из них не заметил кровавое пятно, расплывшееся на кофточке ребенка возле сердца.

Прибывшие медики сказали, что Свете ничего не поможет -- острый осколок, пронзив грудь девочки, убил ее наповал. Надо спасать второго ребенка, который может скончаться из-за большой кровопотери. Таню отправили в больницу райцентра Петрово, Свету -- в морг. С известием о несчастье к родителям девочек отправилась целая делегация из школы.

Учителя что-то лепетали о снаряде времен Великой Отечественной войны, невесть каким образом попавшим в металлолом, но мать, оглушенная страшным известием, их уже не слушала. Светочка была любимицей в семье, и мать часто думала о том, что, когда две старшие дочки вылетят из гнезда, именно Светланка будет ей утешением на старости лет. И вот младшая дочка мертва, а средняя может умереть в любой момент… Соседи, прибывшие поддержать мать в тяжелую минуту, боялись, что та тронется умом. Как такое можно выдержать? Но Лидия Михайловна собрала всю волю в кулак: надо было жить дальше. В ее помощи нуждался искалеченный ребенок, а также муж Леня, который, не выдержав похорон младшей дочери, с сердечным приступом слег в больницу.

РЕКЛАМА

Вместе со старшей дочерью Валентиной Лидия Михайловна разрывалась между мужем и дочкой. У Танюши болели искалеченные ноги, ныл палец с оторванной фалангой, не видели глаза. Но, по-детски легко утешившись обещаниями родных, что «все будет хорошо», Таня тревожилась лишь по одному поводу: где младшая сестричка, почему она не приходит? Заливаясь слезами, мать говорила, что Светочка скоро придет ее навестить. Правда раскрылась, когда Таню выписали из больницы и дома она увидела портрет сестры, окаймленный траурной лентой… С того жуткого апрельского дня жизнь их семьи пошла наперекосяк. Как они ни пытались смириться со смертью Светланки, образ малышки преследовал их днем и ночью. Особенно тяжело переживал отец Леонид Сергеевич. Наверное, поэтому и прожил так мало, скончавшись в 47 лет.

После трагедии Таня очень изменилась, словно пыталась отгородиться от враждебного мира. Оживлялась она лишь во время врачебных осмотров и разговоров о будущем протезировании. Кто-то из врачей, пытаясь ее приободрить, пообещал, что девочке сделают такие красивые ножки, которые невозможно будет отличить от настоящих, -- «даже жилочки будут видны под кожей». Каково же было ее отчаяние, когда она увидела свои первые протезы, сделанные в Одессе, -- они были похожи на грубо вытесанные колоды.

РЕКЛАМА

Там же, в Одессе, девочку проконсультировали в Институте глазных заболеваний. Ведь районные медики смогли вернуть зрение только на одном глазу, второй по-прежнему не видел. Однако стопроцентной гарантии по поводу того, что операция вернет зрение на ослепшем глазу, одесские специалисты дать не могли. Более того, послеоперационные осложнения могли вызвать полную потерю зрения. Родители решили не рисковать и отказались от операции.

Муж ее бросил, когда сыну исполнился год

Во время бесчисленных разъездов по больницам родилась у девушки мечта стать медсестрой. Но мама посоветовала дочери учиться на бухгалтера -- ведь на протезах в больнице долго не побегаешь. В Харьковском учетно-экономическом техникуме Таня училась хорошо. К тому же времени на учебу у девушки было больше, чем у других. В то время как подружки бегали на свидания, их соседка корпела над учебниками и конспектами. На миловидную девушку с большими голубыми глазами парни обращали внимание. Но Таня отклоняла их ухаживания. Ведь когда-то ей придется им объяснить, почему в ее походке нет легкости, почему она не может, как другие, пойти на танцы…

РЕКЛАМА

После окончания техникума Таня уехала к маме в Братское. А позже перебралась к сестре Валентине в село Рядова Кировоградской области, где устроилась в контору бухгалтером. Жила в доме сестры, у которой к тому времени была уже своя семья и двое детей. И хоть Валюша ее не обижала и помогала ей во всем, Таня мечтала иметь свою крышу над головой, свою семью и детей. Наверное, она так страстно этого хотела, что вскоре, одно за другим, исполнились все ее желания. Правление совхоза выделило ей однокомнатную квартиру, она вышла замуж за слесаря Леню с тамошнего элеватора и в 28 лет родила сына Володю. Поначалу молодые жили вроде бы неплохо, но, когда малышу исполнился годик, отец оставил семью. Этот удар судьбы молодая женщина пережила стоически. Гордость не позволила ей подать на алименты. Вырастит малыша и одна!

Спокойный уравновешенный характер и трезвый склад ума уберегли Татьяну от депрессий. Да и некогда было страдать: в доме она старалась справиться со всеми проблемами самостоятельно. Но когда забарахлила ее старая стиральная машинка, Таня решила вызвать квалифицированного специалиста из города.

Мастер, прибывший по вызову, представился Василием Петровичем и, осмотрев машинку, сказал, что все необходимые для ремонта запчасти привезет через день. Когда машинка была отремонтирована, Василий Петрович неожиданно спросил, может ли повидать хозяйку дома еще раз? Он словно читал ее мысли. Ей тоже не хотелось расставаться с этим красивым черноволосым мужчиной, от которого исходило ощущение надежности. И Таня любезно согласилась на повторный визит гостя.

Супруги не позволяли себе жаловаться на жизнь и просить помощи

… В тот вечер они говорили и никак не могли наговориться. Он спешил рассказать ей о своей жизни и пережитой боли (год назад у него умерла жена), она тоже открыла ему свое сердце. «Такое ощущение, будто я знаю тебя много лет», -- сказал он ей тогда, и она подумала о том же. Их судьбы совпадали во многом. Его, 16-летнего подростка, покалечило взрывом снаряда, оставшегося с войны, и Василий лишился ноги.

Через три месяца после знакомства Василий Петрович предложил Тане перебраться из села в Кривой Рог, в его квартиру, где он жил вместе со взрослым сыном от первого брака Андреем.

Новую жизнь в городе они начали, когда Татьяне было 36, а Василию -- 45. К необычной паре, ломающей все стереотипы о якобы жалкой и безрадостной жизни инвалидов, было приковано внимание окружающих. Всех поражали светящиеся счастьем лица Татьяны и Василия, забота супругов друг о друге. Люди не могли понять, как им удается быть счастливыми, не имея здоровья и богатства? Находясь в гораздо худшем положении, чем остальные, они не позволяли себе жаловаться на жизнь и просить помощи. Зачем тратить драгоценное время на бесполезные жалобы и стенания? Супруги с утра до вечера работали (Таня устроилась кассиром в сберкассу), заботились о сыновьях Андрее и Володе, а через пять лет брака… зачали еще и Петрушу. Этот необычный факт нарушил общественное спокойствие. В то время как молодые и здоровые неохотно идут на второго ребенка либо отказываются от детей вообще, Таня и Василий надумали рожать на старости лет!

-- Вася, ты это серьезно? -- спрашивали у Василия Петровича приятели, узнав, что он скоро станет отцом. -- Ну, мужик, даешь! -- не то восхищенно, не то озадаченно говорили они…

Врачи атаковали рисковую мамашу, предлагая вызвать искусственные роды

По правде сказать, Петруша появился на свет случайно. Врачи, к которым Таня пришла с жалобами на боли внизу живота, диагностировали фибромиому матки и посоветовали лечить ее народными средствами -- картофельным и капустным соком. Но непонятная опухоль не уменьшалась, и медики послали женщину на ультразвуковое исследование -- дескать, если диагноз подтвердится, будем оперировать. «Голубушка, никакой фибромиомы у вас нет! -- констатировал врач, сделавший УЗИ. -- Вы беременны… »

Услышав неожиданное известие, Таню охватила буря чувств -- от радости до испуга и смятения. Пришедший вечером муж взвесил все «за» и «против», привел в порядок ее растрепанные чувства и постановил: «Будем рожать!» Вопрос, смогут ли они прокормить ребенка, даже не стоял. Профессиональная востребованность (как мастер, имеющий золотые руки, Василий Петрович в городе нарасхват.  — Авт. ) позволяла ему прокормить семью. Только бы у жены хватило сил выносить младенца.

В этом врачи как раз и сомневались. Сумеет ли она без ног да еще после сорока выходить срок? Будет ли младенец полноценным? Чтобы развеять страхи медиков и свои собственные, Татьяна сдала кучу анализов в генетическом центре. Но никаких отклонений обнаружено не было. Однако врачи продолжали атаковать рисковую мамашу, предлагая даже вызвать искусственные роды на позднем сроке.

Будущий отец от этих разговоров впадал в бешенство. Беременность протекала без осложнений, супруга чувствовала себя хорошо, они уже купили кроватку. О прерывании беременности не могло быть и речи. То, что Бог дал им в таком возрасте ребенка, казалось Василию Петровичу событием, наполненным неким высшим смыслом, открывающим новый, счастливый этап в его жизни. Какого дьявола чужие люди смеют вмешиваться в его жизнь? В борьбе с медиками, строившими мрачные прогнозы, прошел весь срок. До родов оставалось две недели, и вдруг кто-то из врачей роддома, где должна была рожать Татьяна, поинтересовался: желанный это ребенок или нет, и очень ли родители его хотят?

-- Когда я услышал об этом, у меня все перевернулось, -- вспоминает Василий Петрович. -- Татьяне вот-вот рожать, она, мучаясь на протезах, выносила это дитя, желанное дитя, и они еще спрашивают, очень ли мы его хотим! Я тут же забрал жену и увез рожать в другой роддом. Главный врач первого городского роддома Петр Николаевич Веропотвелян принял меня самым лучшим образом. Никто нам бестактных вопросов не задавал. Жене уделяли максимум внимания. 25 апреля 2000 года Татьяна родила мальчика -- весом три пятьсот пятьдесят, рост 51 сантиметр. Ребенок был абсолютно здоров! Тьфу-тьфу-тьфу! -- мой собеседник стучит по столу. -- Я, конечно, очень благодарен Веропотвеляну, это в честь него и в честь моего отца я назвал сына Петром.

-- Это сколько вам было лет, когда родился сын?

-- Тане -- 41 год, а мне через месяц после рождения сына исполнилось пятьдесят!

Сегодня Петрушке, как ласково называют его домочадцы, уже год и четыре месяца. Малыш, за появление которого так боролись родители, уже вовсю бегает. К сожалению, мать не может угнаться за сынишкой. Старые протезы вышли из строя, и, боясь, что они развалятся на ходу, женщина старается не отходить далеко от дома. «Не так давно я попыталась узнать цену на новые протезы, которые делают в Киеве, -- рассказывает женщина. -- Они более совершенные, сделаны по немецкой технологии. Но когда по телефону мне сказали их стоимость, я трубку тут же положила. Голень стоит три тысячи шестьсот гривен, а бедро -- восемь пятьсот. А общая сумма будет зависеть от того, какие поставят узлы и стопы… » Татьяна и Василий уже начали потихоньку собирать на новый протез. «Но пока мы соберем необходимую сумму, Петруша, наверное, уже и женится», -- грустно улыбается моя собеседница.

Глава семейства, который во время разговора выступает в роли цензора (»Это не рассказывай», «Это слишком личное», -- делает он замечания жене), не разрешает Татьяне Леонидовне жаловаться по поводу протезов, дескать, это их личные проблемы. Принцип «ни у кого ничего не просить», безусловно, вызывает уважение. И все же для тех читателей, которые захотят помочь этой необычной семье, автор статьи оставляет телефон супругов в редакции.

-- Я удивлен вашим приходом, -- замечает напоследок глава семейства. -- Ведь мы обычная семья, не совершили ничего героического.

-- Не говори так, Вася, -- спокойно возражает жена. -- А наши дети? Вот ты говоришь, что Маресьев -- герой, фильм о нем постоянно смотришь. Но у него после ампутации остались оба колена, а у меня всего одно. Я, конечно, не научилась летать, как Маресьев, зато какого сына тебе родила!

 


481

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів