ПОИСК
Культура та мистецтво

Борис моисеев: «я не знаю, кто и почему отменил мои концерты в киеве… »

0:00 12 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Причина отмены шоу «Трилогия» во Дворце «Украина» строго засекречена

Три киевских концета Бориса Моисеева, первый из которых был намечен на завтра, увы, не состоятся. У многих это вызвало недоумение. Ведь артист провел в столице Украины четыре дня, чтобы пообщаться с журналистами и зрителями в связи с премьерой шоу в Украине. В чем же причина отмены столь широко разрекламированных концертов? Ведь известно, что шоу «Трилогия» успешно прошли в других городах Украины, в частности, в Одессе и Харькове. К примеру, в Одессе все билеты на концерт были распроданы еще за неделю. По Киеву поползли слухи. Одна из версий -- плохая реализация билетов, вторая -- конкурирующие фирмы-организаторы сплели интрижку, чтобы самим заполучить одного из самых кассовых на сегодняшний день артистов. И третья -- Борис Моисеев слишком вольно высказывался в эфире многих телеканалов, используя при этом ненормативную лексику. Одно из выступлений на голубом экране якобы и увидел кто-то из влиятельных мужей. После чего был дан приказ «не пущать» скандального артиста в главный Дворец украинского государства, дабы не осквернять святилище культуры культивированием пороков.

За комментарием мы обратились в концертное агентство, занимавшееся организацией шоу. Вот что рассказала одна из организаторов, представившаяся корреспонденту «ФАКТОВ» Ольгой: «4 октября из Дворца культуры «Украина» мы получили письмо за номером 297, в котором сообщалось, что концерты Бориса Моисеева не могут быть проведены в связи с тем, что в эти дни, 12, 13 и 14 октября, там будут проходить какие-то «громадсько-полiтичнi заходи». Официально -- это та причина, по которой они могут отменить по договору концерты. А по неофициальной версии, Борис Моисеев является нежелательным элементом для такого высокохудожественного Дворца, как «Украина».

-- Но ведь в других городах Украины концерты состоялись?

-- В минувшие пятницу, субботу и воскресенье аншлаговые концерты прошли в Одессе, в эти дни -- аншлаги в Днепроперовске и Харькове. Так что я не пойму, в чем дело. Это какой-то подводный риф. И просто не знаю, как на это реагировать. Это просто шок! Билеты настолько хорошо продавались!

РЕКЛАМА

-- Но по версии одной из газет, билеты продавались плохо…

-- Человек, писавший этот материал, спросил в кассе Дворца «Украина», почему отменены концерты, и там ему ответили: «Мы не знаем, почему не состоятся концерты, хотя сами являлись инициатором отмены».

РЕКЛАМА

Корреспондент «ФАКТОВ» позвонил в администрацию Дворца «Украина». Трубку сняла дама с приятным молодым голосом. На вопрос журналиста «В связи с чем отменены концерты Бориса Моисеева?» администратор ответила: «Отменены и отменены». На просьбу дать официальный ответ дама посоветовала обратиться в приемную генерального директора.

Секретарь директора переадресовала корреспондента к организаторам. Но узнав, что с ними мы уже общалась, порекомендовала выяснить интересующий нас вопрос у заместителя директора по творческим вопросам Верещагина Бориса Романовича.

РЕКЛАМА

-- «ФАКТЫ» хотели бы получить комментарий по поводу отмены концертов Бориса Моисеева.

-- Я не комментирую…

-- Почему?

-- Я не организатор.

-- Скажите, а кто может прокомментировать этот факт?

-- Организаторы.

-- Но от них мы уже получили комментарий…

-- Я сейчас занят, у меня совещание учителей!

-- Дело в том, что в письме, которое Дворец «Украина» прислал организаторам, сказано, что в дни намеченных концертов в «Украине» будут проходить «громадсько-полiтичнi заходи». Можно ли узнать, какие именно?

Внезапно господин Верещагин перешел на «державну мову» и озадачил меня глубокомысленным ответом: «Коли будуть, тодi ми вам скажемо… »

-- Это что -- секрет?

-- Нет, не секрет. А зачем вам это? Секрет, не секрет…

-- Просто мы ждем от вас официального ответа…

-- (Раздраженно. ) Вы извините, у меня совещание… Сидят люди… Я общаюсь, перезвоните.

И положил трубку.

Мы пытались дозвониться до Бориса Романовича в течение дня, но тщетно. В кабинете начальника никто не брал трубку, хотя секретарь утверждала, что он на месте.

Наконец, на следующий день нам опять удалось застать господина Верещагина. Вот какой состоялся разговор:

-- Это опять газета «ФАКТЫ» вас беспокоит. Вы можете с нами поговорить?

-- Що ви хочете?

-- Получить комментарий по поводу отмены концертов Бориса Моисеева…

-- (Раздраженно. ) Та мене нiхто не вповноважував коментарi цi вам давати. Розумiєте?

-- Почему?

-- Тому! Я перепрошую…

-- Вчера вы уже отправляли нас к организаторам. Дело в том, что в письме, которое Дворец «Украина» прислал им, написано, что концерты отменены в связи с «громадсько-полiтичними заходами»… поэтому мы вправе спросить у вас, что это за мероприятия…

-- Ви вправi, а я вправi, вибачайте, теж щось зробити… В вас своє право, в мене -- своє… Я у вашi права не втручаюся…

-- Неужели вы не можете хотя бы сказать, какие мероприятия у вас назначены на эти дни?

-- Там планувалися… заходи… проводити…

-- То есть они тоже отменены?

-- Вони пiд питанням… Розумiєте, так шо … (пауза).

-- А что же это за мероприятия, о которых стало известно всего за неделю …

-- Я перепрошую… Що, бiльше «ФАКТАМ» нема чого робить? …

Завесу тайны приоткрыть так и не удалось. «Громадсько-полiтичнi заходи» во Дворце «Украина» были под грифом секретности и охранялись, как военный объект.

За комментарием мы обратились и к самому (поневоле!) виновнику скандала Борису Моисееву, связавшись с ним по мобильному телефону. После вчерашнего концерта «просто Щелкунчик» находился в отстраненном состоянии, на вопросы отвечал непривычно вяло и немногословно.

«Я не могу прокомментировать… » -- еле слышно произнес Борис. «О случившемся я узнал в воскресенье, 7 октября. Я не знаю, почему концерты отменили…. Мне сказали, что там будет какое-то собрание… Даже не знаю, что сказать зрителям, но, поверьте, я ни в чем не виноват, это же не я снимал концерты. Мои шоу в Украине проходят с триумфом, с аншлагами. Большой интерес… »

351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів