ПОИСК

Если часто беспокоят зубы, возможно, у вас поражены почки и печень

0:00 7 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

По статистике, кариесом страдает до 95% людей во всем мире. И даже у самых дисциплинированных, которые регулярно посещают стоматолога и выполняют все рекомендации по уходу за зубами, они портятся. Почему? Оказывается, зубы реагируют на внутренние неполадки в организме.

Проанализировав состояние зубов и имеющиеся у человека заболевания, ученые пришли к выводу, что каждый заболевший зуб напрямую связан с нездоровьем какого-то внутреннего органа. Так, нижние клыки (3 зуб) поведают о том, что беспокоит печень, о состоянии поджелудочной железы можно судить по малым коренным зубам (4 и 5), а о заболеваниях суставов ног -- по передним зубам верхней и нижней челюстей.

О неполадках в пищеварительном тракте сигнализируют и десны: у страдающих язвой желудка или двенадцатиперстной кишки в большинстве случаев развивается пародонтоз. Кроме того, при язве желудка на зубах появляется обильное отложение камня.

Бывает, что зуб болит, а стоматолог не находит кариеса. Причиной неприятных ощущений могут стать скачки давления, например, при гипертонических кризах или приступах стенокардии.

РЕКЛАМА

В свою очередь кариес может стать причиной постоянной мигрени. Причем бывает, что сам зуб не болит. В таких случаях головная боль приписывается чему угодно -- от гриппа до магнитной бури. Особенно часто такое случается, когда воспаляются зубы нижней челюсти и как-то неопределенно болит вся голова. Если же кариес затронул зубы верхней челюсти, боль определеннее: воспаление клыков отдает в висок, а жевательных зубов -- в теменно-затылочную область.

В зависимости от того, какой зуб страдает от кариеса, можно судить, какому внутреннему органу требуется помощь

РЕКЛАМА

1 и 2 верхние и нижние зубы (резцы) -- мочевой пузырь, почки, суставы ног, уши.

3 (клыки) -- желчный пузырь, печень, суставы ног, глаза.

РЕКЛАМА

4--5 малые коренные зубы -- желудок, селезенка, поджелудочная железа, суставы челюсти, полость рта, глотка.

6--7 большие коренные зубы -- легкие, толстая кишка, суставы рук, нос.

8 -- сердце, тонкая кишка, суставы рук, язык.

 


9234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів