ПОИСК
Україна

Американские компьютерные гиганты «хьюлетт-паккард» и «компак компьютер» объединились

0:00 12 вересня 2001
Возможно, благодаря этому они смогут снизить цены на свою продукцию

В мировом бизнесе произошло крупное событие: о своем слиянии объявили две американские компании, занимающиеся производством и продажей персональных компьютеров и другой оргтехники. «Хьюлетт-Паккард» и «Компак компьютер» занимали в этой отрасли соответственно второе и третье места в мире. В 2000 году объем продаж «Хьюлетт-Паккард» составил 47 миллиардов долларов, а у «Компак компьютер» -- 40 миллиардов долларов. Тем не менее представители компаний отметили, что данный показатель снизился по сравнению с предыдущими годами из-за общего спада продаж оргтехники на международном рынке. Это и стало причиной слияния.

По мнению руководства обеих компаний, такой шаг пойдет на пользу всем: и акционерам, и потребителям. Предполагается, что совместная деятельность позволит экономить ежегодно до 2,5 миллиарда долларов, что должно привести к снижению цен на производимую продукцию. Товарооборот единой компании составит 87,4 миллиарда долларов. А стоимость ее акций вырастет на 25 миллиардов долларов, сделав их владельцев еще богаче. Именно в такую сумму оценивается западными экспертами слияние двух компьютерных гигантов.

Новая компания будет называться «Хьюлетт-Паккард». Главный офис расположится в Калифорнии, куда из Техаса переедет часть руководства «Компак компьютер». Сокращение штатов не ожидается.

В результате новый «Хьюлетт-Паккард» станет конкурентом мирового лидера в этой области американской компании «IBM», общая сумма продаж которой составила в прошлом году 90 миллиардов долларов. А третье место с показателем 33 миллиарда долларов займет компания «Делл».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів