ПОИСК
Події

Спасая восьмилетнюю падчерицу от огня, женщина закрыла ее своим телом

0:00 13 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

С полным правом восьмилетняя девочка из поселка Черниговский Ленинского района в Крыму могла бы называть свою мачеху мамой, если бы… осталась жива. О трагедии «ФАКТАМ» рассказал начальник Центра общественных связей Управления государственной пожарной охраны Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым Владимир Иванов.

-- Информация о пожаре в одном из частных домостроений в поселке Черниговский поступило на диспетчерский пункт СГПЧ-45. Когда пожарные прибыли на место происшествия, летняя кухня уже была вся объята пламенем. Во дворе дома отчаянно метались 35-летний хозяин дома и его мать. Они и сообщили, что в пылающей кухне находятся жена хозяина и его 8-летняя дочь. С огнем пожарные справились в считанные минуты. Однако спасти женщину и ребенка не удалось. Сбили столб пламени, пожарные проникли в летнюю кухню и обнаружили их обгоревшие тела в углу комнаты, -- сказал В. Иванов.

Позже удалось восстановить события, предшествовавшие трагедии, Женщина вместе с падчерицей готовила ужин. Отец и бабушка управлялись во дворе по хозяйству. В одно мгновение случилось непоправимое: с газового баллона сорвался шланг, и струя газа, вырывающаяся под большим давлением, тут же воспламенилась от горевшей конфорки. Гигантский газовый факел опалил хозяйку дома. Пытаясь защитить девочку от смертельной опасности, женщина накрыла ее своим телом. Так их и нашли, прижавшимися друг к другу, мачеху и падчерицу. Когда начался пожар, отец семейства и бабушка девочки несколько раз пытались прорваться сквозь пламя в кухню и спасти родных. Но огненную стену преодолеть не смогли. С ожогами 1-й и 2-й степеней (поражено более 35 процентов кожного покрова) они госпитализированы в Ленинскую районную больницу.

Предварительное расследование ЧП показало, что причиной пожара стало нарушение правил эксплуатации газового баллона. Не исключено, что его заправляли газом, приобретенным по дешевке у «леваков». Поэтому пожарные еще раз напоминают о том, что газовые баллоны нужно заправлять только на специализированных предприятиях.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів