ПОИСК
Події

Детективному агентству «кролл» за поиски «золота партии» так и не заплатили, утверждает первый советский миллионер «в законе» артем тарасов

0:00 4 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Редкий случай пообщаться с первым легальным миллионером Советского Союза Артемом Тарасовым выпал на днях киевским журналистам во время его короткого -- всего на несколько часов -- визита в Киев. А. Тарасов прибыл в столицу Украины для вручения призов от Международной федерации шахмат (ФИДЕ) победителям конкурса, проводимого одной из украинских газет. Несмотря на занятость, бизнесмен успел встретиться и с журналистами.

Из досье «ФАКТОВ». Артем Михайлович Тарасов родился в 1950 году в Москве. Один из первых кооператоров в СССР. Скандальную популярность получил после того, как в программе «Взгляд» объявил себя первым в стране легальным миллионером. На следующее утро Тарасов проснулся не только знаменитым, но и с «кучей» врагов в лице министерства финансов, конфисковавшего его доходы, и множества завистников. В 1990 году был избран депутатом Верховного Совета РСФСР. В 1991 году в результате разногласий с тогдашним президентом СССР Михаилом Горбачевым был вынужден выехать за границу. В 1993 году был избран депутатом Госдумы, принимал участие в выборах на пост президента России. В настоящее время Артем Тарасов живет и работает в Англии. Возглавляет компанию «ФИДЕ Коммерс Интернэшнл лимитед», которая ведает коммерческими делами ФИДЕ.

О «золоте партии»

В ходе беседы с известным предпринимателем выяснилась интересная деталь. Оказывается, в 1991 году, уже пребывая за границей, Артем Тарасов неожиданно для себя стал объектом внимания со стороны сыщиков крупнейшего частного детективного агентства США «Кролл», к услугам которого недавно обратились и украинские политики для проведения независимого расследования «дела Гонгадзе». По просьбе «ФАКТОВ», он рассказал об обстоятельствах своего знакомства с «Кроллом».

По словам бизнесмена, тогда более полуста человек дали показания о том, что деньги КПСС за границей контролирует ни кто иной, как сам Тарасов. Среди «доброжелателей» оказался и Михаил Горбачев, а вот задание прощупать счета бизнесмена «Кроллу» давал непосредственно Гайдар (в то время премьер-министр).

РЕКЛАМА

-- Милейшие люди! -- вспоминает Артем Тарасов свое общение с американскими сыщиками. -- Они проверили все мои банковские счета -- я их сам им открыл. А после этого спросили, как помочь уже мне? Через некоторое время выяснилось, что «Кролл» раскопал списки счетов людей в разных странах и приехал с этими документами к Гайдару. На букву «Б» там был Бурбулис, на «Г» -- Гайдар. После этого Гайдар сказал им спасибо, и расследование внезапно прекратилось. Насколько мне известно, за эту работу «Кроллу» так никто и не заплатил…

О президенте США Джордже Буше

В яркой и насыщенной событиями биографии Артема Тарасова было место всяким событиям. В том числе почти анекдотичному случаю, последствия которого, по мнению самого бизнесмена, Россия ощущает по сей день. Речь идет о случайном знакомстве А. Тарасова с нынешним президентом США Джорджем Бушем -- в бытность последнего техасским бизнесменом.

РЕКЛАМА

-- Мы встретились в 1990 году во время круиза на большом пароходе, куда пригласили миллионеров со всего мира. Советский Союз представляли Владимир Познер и я. Руководителем круиза был мой хороший знакомый, он и познакомил меня с Бушем-младшим. Через год я эмигрировал в Англию и позже совершенно случайно узнал об обстоятельствах пребывания Буша в Москве. Неприятности посыпались на него с первых же минут. В аэропорту у Буша украли багаж, партнеры его не встретили, гостиницу никто не забронировал… Оказавшись в такой ситуации и вспомнив обо мне, Буш позвонил в Союз кооператоров. Техасский гость представился и попросил меня к телефону. Руководитель Союза, выслушав Буша, подумал, что его разыгрывают, и по телефону, как смог, послал нынешнего президента США… обратно в Америку. Мне же рассказал об этом «анекдоте» лишь спустя месяц. Так что не исключено, что изменившаяся с приходом нового президента политика Белого дома в отношении России имеет свои скрытые корни…

Сам же Артем Тарасов после неудачных для него выборов на пост президента России и губернатора Ленинградской области, покончил с политикой, похоже, навсегда.

РЕКЛАМА

Последней «каплей», по словам бизнесмена, стала его попытка баллотироваться в Питере на пост губернатора.

-- Было очень здорово! О том, что я займу на выборах почетное третье место и даже с каким процентом голосов, мне за месяц сообщили в избирательной комиссии, -- вспоминает бизнесмен.

О душевном

Сейчас Артем Тарасов живет и работает в Лондоне. Хотя большую часть своего времени он занимается не личным бизнесом, а коммерческой «раскруткой» игры в шахматы как одного из самых перспективных, на его взгляд, видов спорта. И это несмотря на то, что любимым увлечением бывшего советского кооператора по-прежнему остается рыбная ловля. Говорят, даже в Киев бизнесмен прилетел с удочкой, подаренной ему кем-то в пути.

Кроме того, А. Тарасов обладает внушительной коллекцией галстуков с изображением рыб. По его словам, в настоящий момент коллекция насчитывает около 600 экспонатов. В основном это галстуки, купленные им самим в разных странах, а также подаренные ему друзьями. Наиболее «знаменитые» экспонаты представлены такими именами, как Леонардо, Гуччи и Пол Лаурен. Правда, Тарасов признался, что, к своему сожалению, должен поставить точку на своем хобби -- носить коллекционные галстуки как-то не с руки, а показать некому. Прямо, как чемодан без ручки -- нести тяжело, а выбросить жалко.

841

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів