ПОИСК
Події

Работники прокуратуры и милиции киевской области за один день раскрыли тяжкое преступление полугодичной давности и задержали убийц

0:00 4 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Преступление, о котором пойдет речь, можно отнести к рядовым, и «ФАКТЫ» о нем не стали бы писать, если бы не одно обстоятельство -- труп неизвестного мужчины был обнаружен утром, а уже к концу дня сыщикам Киевской области удалось не только установить личность покойного, но и задержать убийц.

-- Это дело я хорошо запомнил, потому что далеко не всегда подобные преступления раскрываются с такой оперативностью, -- рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела криминалистики Киевской областной прокуратуры Олег Кедес. -- В милицию позвонил какой-то рыбак и сказал, что в Десне недалеко от села Рожны Броварского района возле берега обнаружен труп. Эксперты определили, что смерть неизвестного наступила вследствие проникающего ранения грудной клетки с поражением сердца, и пролежал он в воде как минимум полгода.

Установить личность покойного в таких случаях бывает очень сложно, однако нам в какой-то мере повезло -- на предплечье убитого была найдена татуировка -- купол парашюта с указанием количества прыжков и надпись «ВДВ». Ясно, что парень когда-то служил в Воздушно-десантных войсках. Установили его примерный возраст, рост и вес. Послали запросы в близлежащие районные отделения милиции, чтобы выяснить, не пропадал ли без вести мужчина, похожий на покойного. Несколько «подходящих кандидатур» было обнаружено в Броварском районе. Один их них -- житель села Дымерка, 26-летний Виталий Безкровный. Примерно полгода назад он ушел из дома и не вернулся. Приехали мы к его брату и показали фотографию, на которой была изображена татуировка, а также то, что осталось от одежды. «Это Владимир», -- уверенно заявил брат покойного.

После этого стали выяснять, кто мог убить Безкровного. Проверили родственников -- у всех было алиби. Опросили местных жителей. Оказалось, что в день своего исчезновения Безкровный выпивал в кафе «Барвинок» с тремя мужчинами, и между ними возник конфликт. Двое -- Грикун и Гусак -- жили в Дымерке и были людьми семейными, закон не нарушали. А вот третий -- Берчук, проживающий в селе Калиновка, был ранее судим за кражи. Когда мы допросили первых двух, они вначале от всего открещивались. Понятно было, что мужчины договорились ни в чем не признаваться. Однако они забыли о мелочах, а ведь это очень важно. Стали рассказывать подробно обо всем, что случилось в тот вечер, -- и запутались в своих показаниях. А потом все же сознались в убийстве.

РЕКЛАМА

Выпивали они в кафе и поссорились из-за того, что Безкровный вроде бы украл у Грикуна личные вещи. Причем Безкровный наотрез отказывался их возвращать, утверждая, что не имеет к краже никакого отношения. Такая наглость мужчин обидела, вот они и решили наказать вора. Посадили его в машину, вывезли за село, выволокли наружу и стали избивать. А потом обворованный Грикун прижал Безкровного к земле и приказал своим сообщникам принести нож из машины…

Зарезал он Безкровного профессионально. Дело в том, что Грикун закупал свиней, сам их резал и продавал мясо в Киеве. Поэтому он не промахнулся -- ударил прямо в сердце. После этого труп уложили в багажник, вывезли в село Рожны и бросили в воду. Кстати, преступление было бы раскрыто еще раньше, если бы оперативники вначале задержали Берчука -- когда за ним приехала милиция, он моментально во всем сознался.

РЕКЛАМА

Киевский областной суд приговорил Грикуна к 13, а Гусака -- к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИТК усиленного режима. Берчуку придется отсидеть 8 лет в ИТК строгого режима.

 

РЕКЛАМА


737

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів