ПОИСК
Події

Подольский район столицы построил для одиноких пожилых людей многоквартирный дом с полным комплексом обслуживания

0:00 4 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Желающих поселиться здесь оказалось гораздо больше, чем того ожидали

Уже в апреле в Киеве в Подольском районе будет заселен первый жилой 20-квартирный дом для одиноких пожилых людей, нуждающихся в постоянном уходе и опеке. Когда на прошлой неделе мы побывали на «пусковом» объекте, строители из районного управления зеленого хозяйства наводили порядок на придомовом участке. Особняк (бывший детский садик) имеет свою огороженную зеленую зону, где старики смогут отдохнуть на свежем воздухе и прогуляться.

-- А небольшой фонтан здесь сможете устроить? -- спросил у строителей глава Подольской райадминистрации Григорий Романюк.

На этом объекте только фонтана и не хватает.

Для жильцов приготовлены и суперсовременные однокомнатные квартиры со всеми удобствами, большими прихожими и оборудованными кухнями, встроенные шкафы, кафель, дорогие обои, ламинированные полы, качественная сантехника -- как для себя, добротная столярка, большие чугунные батареи -- после строителей даже окна мыть не нужно. В двухэтажном здании есть даже лифт. Те двадцать человек, которые должны здесь поселиться, уже приходят на смотрины, примеривают, какую мебель взять с собой, где что расставить.

-- Желающих поселиться в таком доме набралось уже гораздо больше, чем мы предполагали, -- говорит Григорий Романюк. -- Потому что, сами видите, тут не только изолированные квартиры, на первом этаже -- полный комплекс обслуживания. Каждая квартира оборудована системой вызова медсестры, которая круглосуточно дежурит здесь же -- в амбулатории. Есть и прачечная, и актовый зал. Для тех, кто не захочет заниматься сам приготовлением обеда, есть столовая. Я думаю, четырехразовым питанием у нас получится обеспечить наших жильцов. Посмотрим, как пойдет дело, может быть, придется небольшую дотацию выделять.

РЕКЛАМА

Идея создать такой жилой дом возникла несколько лет назад. Мы просчитали затраты и вышли на 1 миллион 700 тысяч гривен. Конечно, для бюджета района дороговато, но нас поддержал мэр города: «Ты плати миллион, а 700 тысяч я выделю из городских средств». Вот наш район и старался все это время из внебюджетных средств выделять понемногу деньги. Теперь работа завершена.

В наш дом мы забираем людей одиноких, здесь их прописываем и досматриваем, а прежние их квартиры остаются в жилом фонде района. Я, честно говоря, не ожидал, что нуждающихся в опеке одиноких стариков так много, и желающих поселиться в новом доме будет такое количество. Хотя я их понимаю: заключить договор об опеке и быть под присмотром у государственной структуры гораздо надежнее, чем договориться с частными фирмами.

РЕКЛАМА

Если наш эксперимент будет успешным, подумаем об устройстве еще одного специализированного дома, хотя районный территориальный центр по обслуживанию одиноких нетрудоспособных граждан на дому у нас работает с полной отдачей.

В мае Подольский район столицы будет отмечать 80-летие своего образования как административной единицы. В праздничный день мы торжественно откроем этот дом: все желающие смогут побывать на улице Ижакевича, посмотреть и перенять наши идеи. В нашем районе проживает 30 тысяч малообеспеченных граждан, так вот к районному празднику мы готовим небольшой подарочек-- каждому по 30 гривен.

РЕКЛАМА

В ближайшее время на улице Фрунзе откроем красивый магазин-салон для ветеранов, где будут обслуживаться до девяти тысяч человек. Сейчас продумываем последние детали, хотим, чтобы товары там были дешевле, чем на рынках. Иначе затея потеряет смысл.

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів