ПОИСК
Події

До конца нынешнего года в столице планируется построить миллион квадратных метров жилья

0:00 4 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Бесплатно квартиры получат прежде всего льготники, а также киевляне-очередники

Это самый высокий показатель с начала 90-х годов, когда строительная отрасль переживала глубокий кризис. Основную часть этого миллиона (почти 700 тысяч квадратных метров) построят за счет местного бюджета, а значит, квартиры получат киевляне-очередники. Прежде всего -- это льготники, среди которых дети-сироты, инвалиды войны и семьи погибших воинов, больные туберкулезом, проживающие в общежитиях, коммунальных и густозаселенных квартирах, офицеры, уволенные в запас, многодетные семьи…

Еще более двух тысяч квадратных метров жилья выделят другим категориям населения, вставших на учет по льготной очереди до 1983 года. Из общей очереди квартиры получат те киевляне, которые были взяты на квартирный учет до 1974 года.

С каждым годом все более острой становится проблема служебного жилья

Уже несколько лет в столице действует система строительства жилья за счет 1,5 процента налога на прибыль. Такие квартиры, как правило, также передают льготникам -- в нынешнем году три тысячи квадратных метров выделят инвалидам и участникам боевых действий в Афганистане.

По словам заместителя главы столичной госадминистрации, начальника главного управления жилищного обеспечения Киева Михаила Голицы, с увеличением темпов строительства жилья возрастет и количество квартир, которые в течение года бесплатно квартиры передадут работникам городских служб, учителям, врачам, судьям, сотрудникам прокуратуры, милиции и других силовых структур.

РЕКЛАМА

69 квартир выделят детям-сиротам, стоящим сейчас на квартучете. В дальнейшем очереди этой категории киевлян больше не будет -- всех станут обеспечивать собственным жильем по мере необходимости.

Все большей популярностью у киевлян пользуется система распределения жилья по принципу 50 на 50 -- половину стоимости квартиры оплачивает местный бюджет, остальную часть -- будущий владелец. Сейчас в районных администрациях на очереди стоят более семи тысяч семей, готовых заплатить половину цены за квартиру. Пока таким правом пользуются льготники и те киевляне, которые уже давно стоят на квартучете.

РЕКЛАМА

По решению городских властей к ним присоединили сотрудников милиции, учителей, молодых специалистов, ветеранов производства и несколько других категорий очередников. До конца года будет сдан в эксплуатацию дом, где 24,5 тысячи квадратных метров жилья построено именно «в складчину». По такому принципу строят и дом, где предусмотрены квартиры для участковых инспекторов милиции.

С каждым годом все более острой становится проблема служебного жилья, предоставленного в свое время дворникам и работникам жилищно-коммунальных организаций. Многие из них (более трех тысяч семей) прожили в таких квартирах свыше 10 лет и отработали все установленные сроки. В то же время они не могут приватизировать, продать или обменять служебное жилье, прописать туда родственников. Да и дальнейшая судьба таких квартир пугает многие семьи -- не отберут ли?

РЕКЛАМА

Решать проблему намерены двумя путями: одним семьям выдадут ордера на занимаемые служебные квартиры (значит, они переходят в частную собственность с правом приватизации и купли-продажи); других отселят, предоставив жилье в районах города. А в освободившиеся таким образом квартиры заселят новых жильцов -- работников жилищно-коммунальных служб. Правда, список работников этой сферы, имеющих право на служебное жилье, планируют значительно сократить.

Вскоре приступят к реконструкции первой «хрущевки»

Повезло членам когда-то популярных добровольных обществ строительства жилья, действовавших при многих предприятиях, -- их проблема с квартирами тоже решается. Дело в том, что в свое время люди заплатили деньги, а вот квартиры им предприятия (по разным причинам) не построили. И хотя суды обязали предоставить членам бывших обществ жилье, процесс практически не сдвигался с мертвой точки несколько лет. Поэтому городские власти решили помощь обманутым киевлянам и выделить им жилье за счет местного бюджета. Из 200 таких пострадавших большинству квартиры уже выделили, еще 27 получат в нынешнем году, а оставшиеся 19 -- в следующие годы. 150 квартир (за счет льготных кредитов) построят для молодых семей, где возраст супругов -- до 30 лет.

Вскоре приступят к реконструкции первой «хрущевки» -- по улице Туполева, 20д (из-за отсутствия средств программа переобустройства пятиэтажек пока не выполнялась). Жильцов отселят -- они получат квартиры в новом доме по улице Щербакова, 61в. Часть квартир предоставят жителям, отселенным из экологически опасной зоны поселка Пирогов (многих отселили в прошлом году, остальных -- в течение двух ближайших). Запланировано также отселить киевлян из ветхих, аварийноопасных и непригодных для проживания домов, в частности, по улицам Радянской Украины, 20в, Горького, 155, Автозаводской, 15а, нескольких домов по улицам Полупанова, Саперно-Слободской и зоны городского крематория.

Кроме того, в нынешнем году планируется отселить жителей из нескольких домов в центральной части города -- в связи с реконструкцией: улиц Коцюбинского, 12, Онищенко, 12, Артема, 66, Туровской, 31, Паньковской, 27а, Козицкого, 5, Жилянской, 108, Дмитровской, 102 а,б, Нижний Вал, 23 а, б, в, Гончара, 45 б, в, Стретенской, 2/8, Паньковской, 8, 14 б, Саксаганского, 70а, Волошской, 50, Щербакова, 42, Толстого, 39.

 


342

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів