ПОИСК
Події

Наша бывшая соотечественница, приехав в гости к сыну в одессу из германии, привезла для продажи 125 таблеток голландского экстази

0:00 5 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков одесского главка милиции задержали нашу бывшую соотечественницу, а ныне гражданку Германии Р. , у которой оказалось 125 таблеток экстази. Как выяснилось, свой психотропный груз эта 65-летняя дама приобрела в Голландии по 2,5 марки за таблетку.

По словам задержанной, заняться поставками экстази в Одессу ей посоветовал некий наркоман, когда она приехала в Украину навестить сына-инвалида. Услышав о финансовых трудностях, которые эта женщина испытывает в Германии, он предложил привезти первую пробную партию наркотика и проверить, как они будут сбываться. (В одесских ночных клубах цена на таблетку экстази колеблется от 20 до 25 долларов). Соблазнившись идеей быстрого обогащения (за границей после смерти мужа на ней висит долг в 30 000 марок за строительство дома), пенсионерка побывала в Голландии, где купила «колеса», и через полгода снова приехала в Одессу. В данный момент начинающая наркобизнесменша находится под следствием.

А теперь короткая «отрезвляющая» справка об экстази для родителей его юных потребителей. Впервые этот наркотик появился в Германии в начале века, когда в одной из лабораторий ученые вывели сложное вещество с очень длинным и труднопроизносимым названием «N-метил 3,4-метилендиоксиамфетамин», а проще -- MDMA. При исследовании воздействия экстази на человека были отмечены его психостимулирующие свойства, последствием которых может быть продолжительное (от 4 до 5 часов) состояние экстаза. В Германии конца 30-х годов его в виде допинга принимали летчики-истребители, а в 50-х спецслужбы США экспериментировали с экстази, как с «сывороткой правды». В 60-х предпринимались попытки использовать его при лечении психических заболеваний, но уже с 1988 экстази попадает в перечень «Опиумной буллы» и официально приравнивается к тяжелым синтетическим наркотикам.

В Украине это наркотическое вещество появилось после развала СССР и стало одним из факторов развития клубной и танцевальной культуры. Сегодня, без преувеличения, ни одна крупная дискотека не обходится без экстази. Распространяют его в виде капсул и таблеток белого, розового, желтого и коричневого цветов с веселым оттиском зайчика или доллара, полумесяца, короны или попугая. При потреблении возникает ощущение ясности, взаимного доверия, желания общения и активного времяпрепровождения. Как последствие возможны тепловой удар, сердечный приступ, проблемы с дыханием, глубокая депрессия и усталость. Британские ученые, проведя тщательные исследования, пришли к выводу, что экстази вызывает длительные нарушения мозговой деятельности.

РЕКЛАМА

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины Василий Левошко, за последние три месяца вместе с этой партией украинская милиция изъяла уже 3800 таблеток экстази. Кроме того, были ликвидированы девять каналов поставок синтетических наркотиков из-за рубежа. А на днях новый министр внутренних дел Украины Юрий Смирнов одним из приоритетных направлений в работе милиции обозначил работу по уничтожению международных каналов контрабанды наркотиков и психотропных веществ.

РЕКЛАМА

375

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів