ПОИСК
Культура та мистецтво

Хит криса нормана «what can i do», переименованный в «водки найду», стал гимном всех пьющих в ссср

0:00 13 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Звезда мирового рока женился «по залету», но до сих пор влюблен в свою жену

В конце 70-х песни Криса Нормана звучали почти на каждой дискотеке. Редкий самодеятельный ансамбль тогда не пел, старательно копируя хрипотцу Криса Нормана, заводные шлягеры группы «Smokie», включая ставшую почти народной балладу «What can I do», которую «веселый советский пипл» очень скоро переименовал в «Водки найду».

История группы «Smokie» началась в 1967 г. в маленьком английском городке Бредфорде, где в одной из школ учились два неразлучных приятеля -- Кристофер Уорд Норман и Алан Силлсон, которые во что бы то ни стало решили стать рок-звездами не хуже «Beatles». У ребят не было специального музыкального образования, и поначалу их концертная деятельность ограничивалась выступлениями на школьных вечеринках и в дешевых пабах, а репертуар на 80% состоял из хитов «Beatles» и других королей рок-сцены. Однако со временем в репертуаре появились и свои песни, а в 1968 году, поменяв название группы на «Kindness» (»Доброта»), они, экономя на всем, скопили нужную сумму для записи и издания небольшим тиражом первой своей полноценной пластинки «Once». Увы, она осталась незамеченной и публикой, и критикой. Неизвестно, как сложилась бы судьба музыкантов, не познакомься они в один прекрасный вечер 1973 года в маленьком лондонском кафе со знаменитыми продюсерами и композиторами Никки Чинном и Майклом Чэпменом. «Два Че» (как величали этих господ в шоу-мире) предложили «неблагополучное» название «Kindness» заменить на лаконичное и хлесткое «Smokie» (ошибочно многие переводят название как «Дым» -- это просто словесная игра) и в январе 1975 г. объявили о начале новой эры в рок-мире. Диск «Changing all the time», написанный с учетом исполнительской специфики «смоков», попал в хит-парады, а песня «Don't play your rock'n'roll to me» возглавила хит-парады во многих странах Европы (особенно в Германии, где группа мгновенно обрела статус культовой). Началось стремительное восхождение «Smokie» на вершину музыкального Олимпа.

Следующая пластинка еще более укрепила позиции группы в Европе и позволила «Smokie» пробиться на музыкальный рынок США. Хит-парады возглавляют очередные шлягеры «Smokie» -- «Wild wild angels» и легендарная «Wat can I do». Музыканты много гастролируют, экспериментируют со звуком и сценическим шоу, но зависимость от требований звукозаписывающей компании все больше угнетает музыкантов, практически лишенных (в силу жестких условий контракта) права на самовыражение. Между продюсерами и музыкантами назревает конфликт, и после альбома «The Montreux Album» (1978) Норман и компания разрывают отношения с «двумя Че» и сами продюсируют свои пластинки. Впрочем, теперь и бессменный лидер Крис Норман, чей специфический голос был визитной карточкой группы, все чаще заговаривает о своем уходе, чтобы заняться сольной карьерой. Концерты «Smokie» проходят с аншлагом, и тем не менее после грандиозного концерта во Франкфурте-на-Майне в 1986 году, когда, казалось бы, группа находилась в зените славы, Крис Норман объявляет о своем уходе.

До настоящего времени Крис Норман остается одной из самых популярных фигур в мировом роке: ежегодно он дает более ста концертов, четыре года назад его концерты с большим успехом прошли в Москве. А в конце апреля легендарный Крис Норман даст единственный сольный концерт в Киеве. Несмотря на феноменальную карьеру, на вопрос «ваш самый счастливый день в жизни» Крис отвечает: «Когда я женился на Линде». Линда Норман -- бессменная жена знаменитого музыканта -- подарила ему пятерых детей, благодаря чему Крис входит в мировую пятерку многодетных музыкантов-отцов. Кстати, первый ребенок Норманов Брайан родился еще до брака, в связи с чем можно утверждать: Крис женился «по залету». Тем не менее, рок-н-ролл не знает более крепкого союза -- в 1995 году Крис и Линда отметили серебряную свадьбу. Кроме семьи, Крис с юности интересуется футболом и даже написал песню, ставшую гимном английской сборной. Еще Крис Норман не любит рисковать и верит в гороскопы, «если они хорошие». Несколько лет назад Крис снялся в роли … Криса Нормана в российском сериале «Старые песни о главном», где пел вместе с Наташей Королевой.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

1347

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів