В ходе подготовки к чемпионату мира сборная украины обыграла немцев, но уступила австрийцам

0:00 26 квітня 2001

Сборная Украины, готовящаяся к чемпионату мира, который стартует 28 апреля, с переменным успехом провела еще два товарищеских поединка — с командами Германии и Австрии.

После ничьей со сборной Германии в первой встрече (3:3), наша команда сумела взять верх над будущими хозяевами мирового первенства в повторном матче — 3:1. У сборной Украины отличились Вячеслав Тимченко (12-я минута), Вадим Шахрайчук (34) и Вадим Сливченко (52). После этого матча наша команда переехала в Линц, где запланированы два поединка со сборной Австрии. Первый из них украинцам не слишком удался.

Австрия — Украина — 5:3 (2:1, 3:1, 0:1)

Украина: Карпенко; Климентьев — Срубко, Тимченко  — Ширяев, Завальнюк — Савицкий, Остроушко — Люткевич; Олецкий — Шахрайчук — Литвиненко; Матвийчук — Бобровников — Проценко, Безщасный — Гниденко — Касянчук, Сливченко — Лазаренко — Сальников, Савенко, Семенченко.

Шайбы: Кальт (6, 29), Брандтнер (10), Сетцингер (27), Пертхалер (37) — Безщасный (2), Бобровников (32), Матвийчук (49).

В матче с австрийцами в составе нашей команды произошло одно изменение — в расположении сборной Украины появился защитник Андрей Срубко, выступающий в Американской хоккейной лиге (АХЛ). Не исключено, что накануне старта чемпионата мира к сборной присоединятся и игроки сильнейшей хоккейной лиги мира — НХЛ: Дмитрий Христич из «Вашингтона» и Руслан Федотенко из «Филадельфии». Их клубы уже сошли с дистанции розыгрыша Кубка Стэнли, поэтому появление Дмитрия и Руслана в Германии вполне реально.

Что касается самого поединка, отмечу, что поначалу наша команда действовала легко и непринужденно. Спустя 1 минуту 20 секунд после первой в матче шайбы украинцы повели в счете. Однако затем преимущество перешло к австрийской сборной, и до середины второго периода шайбы стали попадать исключительно в ворота Игоря Карпенко. Сборной Украины удалось выиграть заключительную двадцатиминутку, но этого оказалось слишком мало, чтобы спасти игру.

Если чемпионат мира среди лучших команд планеты еще не стартовал, то сборные, выступающие лигой ниже, уже определили двух счастливчиков, которые выступят в когорте сильнейших в следующем году. Сборная Польши пробилась в высший хоккейный дивизион лишь благодаря сенсационной победе команды Венгрии над французами (а ведь они считались явными фаворитами в этой группе). В другой шестерке первенствовала сборная Словении, опередившая сильные команды Великобритании и Казахстана.