ПОИСК

«взрослые» болезни чернобыльских детей

0:00 27 квітня 2001

На лечение одного больного лейкемией государство может выделить лишь 6 гривен в сутки, а надо -- минимум 600. Для помощи детям, пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС, к 15-летию трагедии открыт благотворительный счет. Первый взнос в размере 195 тысяч гривен перечислила компания «Филип Моррис Украина». Кто следующий?

Кажется, нет страшнее диагнозов -- рак щитовидной железы, лейкоз, болезни эндокринной, сердечно-сосудистой системы… В последние годы их значительно чаще начали ставить не только взрослым, но и детям. И никто уже не сомневается: это результат самой страшной в истории человечества техногенной катастрофы. По данным Министерства здравоохранения Украины, от аварии на ЧАЭС пострадало до полутора миллиона детей и около 1 млн. 300 тысяч взрослых. Они болеют чаще и тяжелее, чем те, кто живет вдали от Чернобыля: болезнями крови -- в 10--15 раз, эндокринной патологией -- в 4--8 раз, заболеваниями нервной системы -- в 3--5 раз. Среди пострадавших детей зарегистрировано 1400 случаев заболевания раком щитовидной железы. До аварии их были единицы.

-- Представьте состояние врача, который знает, насколько серьезно болен ребенок, знает, что его можно было бы спасти, но в больнице нет для этого необходимых лекарств. А сказать родителям о том, что нужны деньги, врач тоже не может, видя, как они бедствуют, -- говорит директор Центра радиационной медицины АМН Украины, президент Международной ассоциации экологической медицины Владимир Бебешко. -- Например, на лечение больного лейкемией необходимо около 600 гривен в сутки, а государство выделяет 6 гривен. Где взять остальные? Для того, чтобы этот вопрос не стоял так остро, мы пошли на такой шаг: открыли благотворительный счет и обратились за помощью к мощным компаниям, работающим на украинском рынке. Компания «Филип Моррис Украина» откликнулась первой. Ее благотворительный взнос -- 195 тысяч гривен -- пойдет на покупку необходимого нашей клинике медицинского оборудования (спектрофометра, тест-систем и другого), а также на приобретение дорогостоящих препаратов для лечения самых тяжелых пациентов. Хочу сообщить номер благотворительного счета в надежде на то, что хорошему примеру последуют другие, на наше обращение откликнутся бизнесмены, владельцы или работники преуспевающих компаний. Ведь стоит на минуту представить, что горе коснулось кого-то из близких, как становится ясно: самим не справиться. Мы верим, что откликнутся люди, понимающие, как важно уже сегодня помочь тем, кто пострадал. Благотворительные взносы можно перечислять на банковский счет Международной ассоциации экологической медицины:

ЧОДАППБ «Аваль»

РЕКЛАМА

МФО 353348

Код 14245308

РЕКЛАМА

Р/с 260011658

На что необходимо истратить поступающие средства, решает авторитетный наблюдательный совет. Так что ни одна копейка не будет израсходована впустую.

РЕКЛАМА

-- Философия нашей компании такова: необходимо откликаться на реальные нужды общества, помогать людям, пострадавшим от техногенных и стихийных бедствий, -- говорит менеджер компании «Филип Моррис Украина» Константин Рябенко. -- Центром радиационной медицины был составлен список самого необходимого медицинского оборудования и лекарств. Все это уже закуплено. Но помимо взноса компании, ее сотрудники и в Украине, и в Швейцарии, где находится штаб-квартира «Филип Моррис», собирали личные пожертвования. Все, кто хотел помочь, могли положить деньги в прозрачные барабаны. Они наполнялись на глазах у всех. И это действительно было очень трогательно и показательно. Остается надеяться, что нашему примеру последуют многие. Сообща мы сможем решить многие проблемы, касающиеся помощи чернобыльцам.

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів